Новости Лиги

16.01.2013

Игорь Велькер: По движению мы полностью проиграли сопернику




Лидер крупно проиграл, но нельзя сказать, что произошло это случайно. В этот вечер «Алтайские Беркуты», наконец-то, сыграли вдохновенно и показали, что у них кроме характера есть еще и многие хоккейные достоинства.

Они выиграли все три периода, причем, с разницей в пять (!) шайб у безусловного лидера Дивизиона, что случайным просто не бывает по определению. Пять очков в этом матче набрал Александр Макаров, по три – Иван Кольченко, Евгений Белокрылов и Виталий Тузов. Великолепный матч провел вратарь «беркутов» Илья Кривич, стабильно играющий весь сезон. Он является одним из вероятных претендентов на звание лучшего вратаря лиги.

На протяжении всей игры шла ожесточенная борьба, не случайно, что было столько удалений, никто не хотел уступать. Курганцы смотрелись побыстрее соперников, слаженнее в командной игре, барнаульцы – более сплоченным коллективом, которому отступать уже некуда: в случае поражения, они оставались за чертой плей-офф. 

Уже в начале игры Семенов не использовал выход один на один с Кривичем, а барнаульцы сразу же реализовали свое численное преимущество, что в последнее время с ними случалось редко. Пас из-за ворот был своевременен и точен, и Белокрылов в одно касание переправил шайбу в ворота «Юниора» - 1:0. Затем Кривич ликвидировал выходы один на один с Абрамовым и Осиповым. Мог еще раз отличиться и Белокрылов.

Во втором периоде события развивались по принципу «не забиваешь ты, забьют тебе», что собственно и происходило. Красивый выход Шунькова, обыгравшего двух барнаульцев, прервал Кривич. Затем ошибка вратаря гостей Кайпаева стоила гола, и Макаров низом добивает шайбу в ворота – 2:0. Затем до конца игры был удален Ковязин, за подножку, после которой Кучуков так и не смог продолжить матч. Пять минут гости имели численный перевес, но так и не воспользовались им. Затем на десять минут удаляется Белокрылов и барнаульцы остаются без двух своих лидеров атаки. Однако гости толком так и не смогли перестроить  свою игру и к тому же еще пропустили шайбу: после броска Вяткина шайба отскочила от вратаря Кайпаева на правый пятак, где ее добил в ворота Тузов из-под Аляпкина, не успевшего создать помеху – 3:0. Имели возможность увеличить счет Тузов с Белокрыловым, Вопилов и Шубович. Но когда хозяева площадки получили большой численный перевес, Тузов броском под перекладину увеличил счет до огромного – 4:0! Концовку периода «беркуты» провели не лучшим образом: их сначала спасла штанга ворот после броска Приступлюка, а затем Голиков на долю секунды опередил защитника клюшкой и забил – 4:1.

Гол «в раздевалку», когда до перерыва оставалось всего 20 секунд, вдохновил курганцев на штурм ворот Кривича в начале третьего периода. Однако вратарь держался молодцом и только на 49 минуте пропустил шайбу после броска Шунькова: она ударилась в две штанги ворот, а затем в «отбойник», но все-таки побывала  в них – 4:2. Вот тут бы гостям и развить свой успех, однако они первыми пропустили контратаку барнаульцев: кистевой бросок Вопилова не был неберущимся, но вратарь его пропустил над ловушкой – 5:2! Эта неудача откровенно надломила гостей и вскоре Кольченко с неудобной руки добил шайбу в ворота – 6:2! Довершил разгром гостей своевременный пас Макарова из-за ворот на клюшку Вяткина – 7:2.

Интрига за место в четверке сохраняется, а «беркуты» ждут челябинский «Мечел». Эти матчи и определят состоятельность каждой из команд на место в плей-офф.


Игорь Велькер, главный тренер ХК «Юниор»:


- Не скрою, две игры были наши – и по игре и по движению мы обыгрывали. Третью игру нам команду сдержать не удалось – мы  сбились на «грязный» хоккей, когда не шайба нужна, а просто тупо сыграть в игрока. Забыли про хоккей и стали бегать и биться на площадке. Соответственно это сказалось на результате. В том, что мы проиграли виноваты полностью сами.  

- Игорь Геннадьевич, то что счет в последнем матче такой крупный, значит, что команде не хватило характера?

- Нет. Дело в том, что пятнадцать побед подряд сказываются в восемнадцать, девятнадцать лет, игроки уже считают, что шайба сама будет залетать в ворота. Это первое. Ну, и второе – мы прошли тяжелый сбор перед поездкой, потому что был большой перерыв. Может немножко где-то их перегрузили и думали, что на фазе восстановления пройдем. Две игры мы сыграли, а третья оказалась самой тяжелой. По движению мы полностью проиграли сопернику. Соперник был свежее.  

- Игорь Геннадьевич, сказались ли травмы, полученные вашими игроками, может быть их как раз не хватило для того что бы переломить ситуацию?

- Больше всего сказались ненужные два удаления в третьем периоде, но это от неопытности игроков. Где тонко – там и рвется. 


 Александр Климов, главный тренер ХК «Алтайские Беркуты»:


- Мы выпали из игрового режима, 19 декабря мы последнюю игру сыграли с Омском. Первую игру мы провалили, во второй игре не реализовали свои моменты, а соперники реализовали. По самоотдаче к игрокам у меня вопросов нет. Но мы не конькобежцы, а хоккеисты. Надо забивать голы. Пять-три соперник забил, а мы не забили. Перед последней игрой на тренировке мы отрабатывали игру в неравных составах. И на третьей игре нас «прорвало». Ребята молодцы, это была важная победа перед играми с «Мечелом» и борьба за попадание в четверку будет. Нам только победа дома нужна. Будем готовиться и настраиваться очень серьезно. Хорошо, что ребята почувствовали победу, нашли свою игру, потому что три игры подряд мы проиграли.

- Александр Юрьевич, согласны с тем, что сегодня в первых двух периодах была настоящая команда – ложились под шайбу, строго сыграли в обороне, каждый сражался за каждого. Как удалось их так настроить?

- Да. Ребята понимали, что нельзя проигрывать эту игру, настроились. Без ошибок игры не бывает, но один ошибся – другой идет за него, полная самоотдача. Только так. Только под шайбу ложиться, через травмы. Победы по-другому не бывает в хоккее. Достойно сыграли, молодцы.

- Александр Юрьевич, что касается характера игры, несколько раз показалось, что соперники играли даже не жестко, а грубовато, что скажете об этом?

- Надо уметь проигрывать. Мы своих ребят попросили не ввязываться в эти драки. Ни к чему игру ломать. Ребята начали понимать, что мы от них требовали и дай бог, чтобы в дальнейшем продолжалось взаимопонимание между хоккеистами и тренерским составом.


Пресс-служба ХК «Алтайские Беркуты»


Возврат к списку