Новости Лиги

16.01.2013

Андрей Лунев: «Россошь» предложил Семыкин




Дебютировавший в сезоне-2012/13 в Первенстве Молодёжной хоккейной лиге фарм-клуб воронежского «Бурана» ХК «Россошь» возглавляет тренер из Липецка Андрей Лунёв.

Корреспондент «Липецкой спортивной газеты», побывавший на матче россошанцев с саровской «Ракетой», встретился с липецким специалистом и узнал, какими судьбами занесло нашего земляка в город на юге Черноземья.

- Андрей Алексеевич, как получилось, что вы возглавили хоккейный клуб из Воронежской области?

- Перед началом сезона поработать в Россоши предложил главный тренер «Бурана» Виктор Семыкин, хорошо знакомый мне по ХК «Липецк». Кстати, моим помощником стал бывший одноклубник, хорошо известный липецким болельщикам Олег Рудаков.

- Где вы работали до приезда в Россошь?

- После того как меня уволили из липецкого хоккейного клуба, сферой моей деятельности была работа, связанная с дорожной разметкой…

- В воронежский фарм-клуб с вами приехали воспитанники липецкой СДЮСШОР № 11. Почему они выбрали ХК «Россошь», а не липецкий «Юниор»?

-  Думаю, дело в том что уровень Первенства МХЛ, в которой выступает «Россошь», повыше, чем уровень Юниорской хоккейной лиги, где играет липецкий фарм-клуб.

- Сейчас липецкое представительство в «Россоши» сократилось…

- Да, в начале сезона за нашу команду играли пять липчан: защитник Дмитрий Колычев (1992 г.р.), нападающие Дмитрий Кривоносов (1993 г.р.), Сергей Король (1994 г.р.), Павел Двуреченский (1995 г.р.) и Геннадий Мещеряков (1995 г.р.). Но потом конкуренция в команде выросла, и Король с Мещеряковым вернулись в Липецк.

- Кроме липецких и воронежских игроков представители других хоккейных школ в вашей команде имеются?

- Основу ХК «Россошь» составляют воспитанники воронежского хоккея, но есть ребята из Челябинска и Подольска. Местных, россошанских, нет. Да и откуда им взяться, ведь хоккейная школа заработала в Россоши совсем недавно, самым старшим её воспитанникам всего по 14-15 лет.

- В Воронежской области вас всё устраивает, домой не собираетесь?

- Условия здесь не просто хорошие, а благодаря руководству воронежского «Бурана» и Россошанского района просто отличные. Одно удовольствие работать и решать поставленные задачи.

- Ну задачи, стоящие перед ХК «Россошь», понятны: стать полноценным резервом «Бурана».

- И не только это. Как говорится, аппетит приходит во время еды. Сейчас у нас есть реальный шанс занять в дивизионе «Поволжье» шестое место, дающее право на выход в плей-офф Первенства МХЛ (всего в финальную стадию соревнований выходит 16 команд, ещё 6 из дивизиона «Северо-Запад» и 4 из дивизиона «Урал-Сибирь». — Прим.авт.), и команда прикладывает все усилия, чтобы его не упустить.

— Тогда остаётся пожелать вам удачи!

…А удача в состоявшемся после нашего разговора матче команде Андрея Лунёва пригодилась. Поведя со счётом 2:0, его подопечные пропустили в середине третьего периода одну ответную шайбу, и только доля везения помогла им избежать овертайма и выиграть 2:1, завоевав три очка.

Местные болельщики, почти полностью заполнившие трибуну ледового дворца «Россошь», рассчитанную на 700 мест, уходили домой довольными. Остаётся надеяться, что и в нашей Усмани (население которой в три раза меньше, чем в Россоши), где осенью прошлого года появилась схожая ледовая арена, не за горами создание клуба МХЛ и начало хоккейного бума.

 

Александр Гудков, «Липецкая спортивная газета»


Возврат к списку