18.01.2013

Айгарс Ципрусс: Опыт с полки не возьмешь

Впервые за долгое время, потеряв место в шестерке счастливчиков, которая продолжит борьбу в серии плей-офф, хоккеисты «Балтики» встали перед выполнением непростой задачей – отныне для продолжения борьбы в решающей стадии, пришла пора в обязательном порядке отбирать очки у лидеров, и начинать пришлось уже с поединков с крепким ОГИ.

Пикантности ситуации придавал и тот факт, что в составе Айгарса Ципрусса отныне выступает в недавнем прошлом форвард ОГИ россиянин Александр Цуканов, который в преддверии принципиальных поединков дал клубной пресс-службе «Балтики» следующий комментарий:

- К этим поединкам наша команда подготовиься хорошо. Прибудет усиление, поэтому настрой только оптимистичный. Со многими ребятами из ОГИ до сих пор общаемся, поддерживаем связь, знаю, они ждут этих игр. Безусловно для меня эти матчи особенные, прежде всего хочу доказать ОГИ что возможно зря отцепили меня, есть большое желание доказать нашему новому главному тренеру что чего то стою, ну и конечно готов выложиться в этих встречах не на 100% а на 130%.

-Слабые места своей бывшей команды партнерам расскажешь?

-Конечно! (смеется).

И слово свое сдержал, но об этом позже.

Уже на восьмой секунде первого периода, источавший накануне неуемное желание отличиться форвард литовской команды Цуканов схлопотал две минуты штрафа, сделав своим бывшим одноклубникам первую шикарную возможность для того чтобы открыть счет. Однако грамотно отыграв в меньшинстве «Балтика» выстояла, добавив в уверенности.

Дебют матча прошел в равной борьбе, обе команды посредством разведки боем принялись с первых минут прощупывать слабые стороны друг друга, и временами лучше это получалось у гостей, чаще тревоживших Владислава Кузьмина.

Счет во встрече открыл капитан «орлов» и по совместительству лучший бомбардир команды Эдгар Рыбаков – вовремя подсуетившись на пятаке ворот Александра Кувшинчикова.

Вторая двадцатиминутка изменений в счете не принесла. Имея равные шансы на успех, команды поровну отыграли в неравных составах (по 4 минуты) и нанеся в створ друг друга по 8 и 9 бросков соответственно.

Как оказалось, самое сладкое команды припасли на третий период – сначала хозяева сумели увеличить свой отрыв – Аймас Фищевас удвоил преимущество «Балтики» на 47 минуте поединка, ну а гости разразились голами на 59 минуте, дважды поразив ворота Кузьмина, всего за 23 секунды нивелировав все старания подопечных Ципрусса. Подобное развитие событий явилось неприятным сюрпризом для хозяев, казалось уже праздновавших свой успех в матче. Сначала Ганзвинд а затем Комов поочередно отличившись, сравняли счет на табло, предоставив командам шанс выявить сильнейшего в овертайме. Там победитель выявлен не был, а все решилось в серии буллитов.

Вдовин и Новиков отличившись с каждой из сторон перевели это противостояние в равное русло, а точку в серии поставил Александр Цуканов – эффектно реализовав свою попытку, нападающий «Балтики» перешел от слов к делу, отдавшись на все 130% в решающий момент, и подарив болельщикам «Балтики» шансы на продолжение теперь уже заочной борьбы с «Юниорс» за попадание в плей-офф.

Второй поединок команд выдался куда более богатым на заброшенные шайбы – семь против пяти, и все, в основное время матча.

В этой встрече «Балтика» была вынуждена обходится без одного из своих лидеров – форвард Илья Машенцов травмировавший колено в первом матче на сей раз остался вне игры, а вместо Машенцова во вторую тройку нападения Айгарс Ципрусс отрядил молодого Никиту Щербатюка.

Первая двадцатиминутка осталась за гостями. С первых минут они прибрали инициативу к своим рукам, сходу создав ряд опасных моментов. Голевым дублем в рамках первой двадцатиминутки отметился Артур Ганзвинд, поучаствовавший также в двух взятиях ворот Кузьмина в первой встрече этих команд.

Во втором периоде преимуществом больше владели уже хозяева, особенно на общем фоне выделялось лидерское звено Никулин-Эдгар Рыбаков-Цуканов. Однако стоило «орлам» добавить, как неоправданные удаления ломали все тактические задумки «Балтики». Владислав Никулин на четвертой минуте периода сократил разрыв в счете до одной шайбы, и хозяева пошли вперед. Все чаще в игре оказывался Кувшинчиков. На 32 минуте матча хоккеисты «Балтики» заполучили численный перевес в одного игрока, и казалось, имели все шансы, чтобы попытаться развить свой успех. Однако удача в этом эпизоде улыбнулась гостям – Дмитрий Пушкарев сумел воспользоваться секундной заминкой защитника хозяйской команды, и убежать на рандеву с Кузьминым, где в итоге вышел победителем.

Дебют третьего периода остался за гостями. Стараниями Ивана Майорова они укрепили свой перевес,  и довели отрыв до трех шайб, правда, не надолго. Борис Рейжек через минуту с небольшим, восстановил прежнее отставание «Балтики» от российской дружины.

В концовке поединка крепче нервы оказались у игроков ОГИ. Одна попытка при реализации большинства оказалась успешной, а превосходство в три точных броска оставляло не так много шансов хозяевам на то, чтобы отыграться. Однако последний штурм ворот Кувшинчикова все же состоялся. За десять минут до окончания третьего периода «орлы» стали все активнее прессинговать соперника, вынудив того спустя пять минут нарушить правила. Однако все старания подопечных Айгарса Ципрусса оказались тщетными, гостевая победа уже не вызывала сомнений – 5:2 в пользу «ОГИ».

Главный тренер «Балтики» Айгарс Ципрусс прокомментировал результат домашних поединков против ОГИ (3:2 Б, 2:5), а также рассказал о последних новостях:

- На первый матчи ребята вышли максимально собранными и концентрированными, грамотно выполняли игровое задание. Эти факторы позволили нам на протяжении практически всех 60 минут игрового времени держать инициативу в своих руках. Да, обидно пропускать две шайбы за неполную минуту в концовке – вероятно подопечные почувствовали слабину. Однако я все равно, благодарен им за то, что в последствии, сумели взять себя в руки и победить по буллитам.

Вторая игра пошла несколько по иному сценарию. Соперник предложил хорошие скорости уже с первых минут, у нас начались в этой связи неоправданные ошибки в обороне, и как результат первые пропущенные шайбы. Ну а переломным моментом стала третья шайба ОГИ заброшенная, когда мы играли в большинстве. Если заканчиваются физические силы,  приходит время проявить волю и характер, увы, пока не  у всех это получается.

- В первой игре травму получил Илья Машенцов. Каково его состояние?

- Да, к сожалению так и есть. Как мне сказали доктора, Илья получил удар в тоже колено, которое повредил еще до нового года. Тогда он восстанавливался около трех недель. Будем надеяться, что сейчас данный период будет короче.

- Место Машенцова в повторном поединке с ОГИ в номинально второй тройке нападения занял Щербатюк, справился?

- Как игрок Никита конечно должен обязательно развиваться дальше. Пока ему тяжело противопоставить что-то крепкому сопернику, и физически и технически. Но он старается, это видно, однако опыт есть опыт, его с полки не возьмешь.