21.01.2013

«Зеленоград» - «Клин». Видео

Центральными матчами выходных 19 и 20 января в дивизионе «Северо-Запад» стали встречи в Зеленограде, в которых занимающие второе место хозяева площадки принимали ближайших преследователей из ХК «Клин», находившихся на третьей строчке и отстававших на два очка. Тот, кто бы взял максимум очков в этом двухматчевом противостоянии, делал весомую заявку на второе место в итоговой таблице Дивизиона и сохранял шансы на борьбу за лидерство с «Лиепаяс Металургс».

В субботней игре напряженный первый период прошел без голов. Во второй трети прибавили зеленоградцы, которые четырежды огорчили вратаря Сергея Радловского: принимали поздравления партнеров Александр Никитин, Лукаш Поточек, Никита Рудаков и Валерий Попович. В третьем периоде Рашид Гаджимурадов стал автором пятого зеленоградского гола (в тот момент ворота подмосковной команды защищал Михаил Фофанов), Дмитрий Тепкин распечатал Андрея Иванова, забросив «шайбу престижа». Итоговый счет 6:1 установил зеленоградец Павел Порядин.

Во второй игре клинчанин Георгий Пикуль в первом периоде открыл счет, Валерий Попович забросил ответную шайбу, гол Владислава Евлашкина позволил подмосковной команде закончить стартовую двадцатиминутку лидерами в счете. На первой минуте второго периода защитник «Клина» Максим Грозовский забросил третью шайбу гостей. На 39-й минуте москвичи сократили отставание до минимума после гола Рашида Гаджимурадова. Прошло немного времени с начала третьего периода, и зеленоградец Кирилл Поплевин  восстановил равновесие - 3:3. Хозяева владели инициативой, много атаковали, клинчане выдержали сильное давление и дотерпели до овертайма. В дополнительной пятиминутке команды провели по острой атаке, завершившейся назначением буллитов. Сначала зеленоградец Сергей Семенов сфолил на Дмитрии Тепкине, клинчанин не смог переиграть Иванова. Грозовский нарушил правила на Рудакове, форвард «Зеленограда» выиграл дуэль у Фофанова и спустя считанные секунды попал в объятия одноклубников.

Выигрыш в первом матче обеспечил «Зеленограду» место в «плей-офф», а «Клин» теперь отстает от команды Дмитрия Зинина на шесть очков.