21.01.2013

«Челны» обменялись победами со «Спутником»

Прошло полтора месяца с тех пор, как челнинская команда играла свои последние домашние матчи, теми давними соперниками были еще Ирбис и Олимпия. Челнинские болельщики явно соскучились по хоккею, судя по тому, как быстро они оккупировали стадион в первом матче 19 января против альметьевской команды «Спутник».

Никто себе и представить не мог, что выйдет настолько упорная игра в борьбе за 3 очка. Если челнинская команда математически уже точно не попадает в первую шестерку команд, которые выйдут в «Play Off», то «Спутник» отчаянно борется за «бронзовое» место.

Хотя в первом периоде опасных моментов было хоть отбавляй, но на общий темп игры это никак не повлияло. Небольшие скорости, малое количество силовых единоборств, а в частности, отличная игра двух вратарей команд оставили счет после первого периода ничейным – 0:0.

Во втором периоде команды явно начали просыпаться, и игра пошла совсем на другом уровне. Уже и не вспомнишь, сколько раз за период только Александр Волков срывал овации трибун после очередного опасного момента у своих ворот. Ну, а за минуту до конца периода имел реальный шанс открыть счет в матче Вячеслав Плотичкин, который сперва заработал, а после и сам вышел исполнять буллит. Но в последний момент, при исполнении, шайба слетает с клюшки Вячеслава.

Все самое захватывающее команды припасли на заключительный период. На 47-ой минуте челнинская пятерка смогла реализовать заброшенную шайбу, заглядывая вперед, эта шайба будет решающей в матче. Отличился Евгений Смирнов, в ассистенты были записаны Антон Простотин и Вячеслав Плотичкин. С каждой секундой игра становилась напряженнее, только на последней минуте вбрасывание шайб у челнинских ворот производилось было порядка 5-6 раз, а что говорить о бросках… то и дело на пути шайбы постоянно появлялись или защитники, или сам Александр Волков вступал в игру, когда уже и первые были бессильны. В конце концов, челнинской команде удалось отстоять ворота в неприкосновенности и выиграть этот матч с минимальной разницей в счете – 1:0. Вторая победа в сезоне на «ноль», которые были достигнуты в играх со «Спутником».

На вторую игру гости были настроены совсем иначе, если в первом матче еще можно было сказать, что команда вышла, как на разминку, то уже во второй все шутки ушли в сторону.

Первый период остался также ничейным. На шайбу Евгения Филина челнинская команда ответила шайбой Антона Простотина. К сожалению, следующие шайбы залетали только за спину Александра Волкова, который хоть и был надежен в большинстве моментов, но не смог творить те чудеса, которые ему удавались в первой встрече.

Правда, игра не обошлась без помощи судьи, который в концовке второго периода удалил игрока челнинской команды до конца матча за «высоко поднятую клюшку», а команда продолжила играть в меньшинстве целых 5 минут, которые и стали решающими. За эти 5 минут челнинцы успели пропустить дважды. Первый раз в большинстве, при игре 4 на 3, когда после выхода 2 в 1, игрок гостей, делая пас своему товарищу, попадает шайбой в ногу Максима Пыркина, после которого шайба отрикошетила в свои ворота.

Следующая шайба была забита уже при игре 4 на 5. Молниеносная комбинация, отличное виденье своих товарищей, как будто все было как на тренировках, и шайба в воротах.

В третьем периоде «Спутник» только укрепил свои позиции, забросив еще две безответные шайбы в ворота челнинцев. Авторами шайб стали Евгений Филин и Эдуард Васильев. 1:5 в пользу гостей из Альметьевска.