Новости Лиги

04.02.2013

Андрей Королев: Взяли три очка, но качество игры отвратительное




Вчера состоялся первый матч серии между ХК «Кристалл-Юниор» и ХК «Батыр». Нефтекамцы, уступая по ходу матча саратовским хоккеистам 0:5, едва не сотворили чудо.

В самом начале матча хозяева льда получили отличный эмоциональный задел, забросив быструю шайбу на третьей минуте. В середине периода «Батыр» на 45 секунд остается втроем против пятерки соперника, однако подопечные Константина Полозова сумели выстоять в меньшинстве. Но все же соперник до перерыва забил еще, причем вторая шайба влетела в ворота Антона Гичева за десять секунд до сирены.

Вторую двадцатиминутку вновь открыла быстрая шайба саратовцев, заброшенная Павлом Сурковым при розыгрыше лишнего. Бронзовые призеры Первенства МХЛ предприняли ряд хороших попыток размочить счет, однако оборона и голкипер хозяев действовали практически без ошибок. Отбив штурм «Батыра», «Кристалл» в четвертый раз пробивает Гичева, причем этот гол на 30-й минуте Богданов проводит в меньшинстве, 4:0.

Третий период не стал в этом матче исключением, еще одна шайба на первых минутах и 5:0, дубль оформляет Сурков. Проигрывать матч вчистую команда с амбициями «Батыра» не может по определению, нефтекамцам на экваторе периода удалось нанести два быстрых укола сопернику. Две шайбы за 39 секунд в исполнении Жилова и Мансурова вынудили тренерский штаб хозяев взять тайм-аут и попытаться привести в чувства своих хоккеистов. За шесть минут до финальной сирены «Батыр» отвечает хозяевам своим голом в меньшинстве, Артур Шавалеев делает шансы на сверхволевой камбэк все более реальными, 3:5. В то, что чудо может случиться, заставил всех поверить Тимерхан Гайнуллин, сокративший разрыв до одного точного попадания за 80 секунд до конца матча. Однако, как такового финального навала на ворота Ковалева не получилось, хозяева сумели перевести игру в зону «Батыра» и все-таки удержали победу, 5:4 «Кристалл-Юниор» берет три очка в умопомрачительном матче.

 

Послематчевые комментарии наставников команд:


Николай Заварухин, тренер ХК «Батыр»:

- Игра состоит из 60 минут. Первый период вышли то ли не настроенные, то ли расхлябанные. Во втором отрезке, считаю, равной была игра, даже может переиграли соперника. Третий период показал, что можем играть, и в принципе, мы выиграли его, но чуть-чуть не хватило времени.


Андрей Королев, главный тренер ХК «Кристалл-Юниор»:

- Сегодня у команды было два лица. Первое - до момента, когда счет стал 5:0, и потом - абсолютно другая команда, которая уже выиграла. Одним словом, встали. Противник прибавил, пошли удаления, играя в большинстве, мы пропускаем голы. В общем-то, если смотреть правде в глаза, мы уже во втором периоде закончили играть. Но игра длится 60 минут. Задание на игру выполняли только полтора периода, до тех пор пока счет был 4:0, а потом началась анархия. Ни в какие рамки не укладывается, я не могу назвать это игрой. Мы недовольны качеством игры. При счете 5:0 они уже выиграли, перестали бороться, начались проблемы. Может думали что доиграют на опыте, но опыта у них нет, нет мастерства. В этой лиге все команды практически одинаковые, со всеми можно играть, но только при полной самоотдаче и за счет работоспособности. Самоотдачи в конце уже не было, хотели просто «докатать» игру. При счете 5:2 мы взяли тайм-аут, но он не помог. Это просто безобразие. Да, взяли три очка, но качество игры отвратительное. Задача на игру, которая ставится перед командой и разжевывается, при выходе на лед забывается. Как выразился тренер сборной Варнаков: «Собрание проводим два раза в день, все всё понимают, все всё знают, как начинается игра, делают всё совсем другое». Он сказал, это юношеский хоккей. Да, но и в юношеский хоккей нужно играть от начала и до конца, чем и сильны канадцы. Качества игры нет, не получается так быстро, как хочется нам, перестроить их, заставить их работать. С этим проблемы, будем работать над ними.

 

Пресс-служба ХК «Кристалл-Юниор»

Пресс-служба ХК «Батыр»

                                                                                                            

 


Возврат к списку