11.02.2013

«Ангарский Ермак» обыграл «Алтайских Беркутов»

Можем, когда захотим! Пожалуй, такой девиз соответствовал сегодняшней борьбе на льду большой арены между двумя молодежными коллективами. Или, если проявлять дотошность во всех аспектах, матч нереализованных возможностей. Памятуя о том, как и чего упустили в первой игре, хозяева льда начали во здравие, но первая серьезная атака на ворота Куземченко закончилась взятием. На четвертой минуте Белокрылов рванул из средней зоны, остался один, вышел в «ноль» и четко пробил вверх, под перекладину - 0:1. У Акжигитова была прекрасная возможность сравнять, когда он орудовал на пятаке, потом такой шанс упустил и Кондратьев. Буряк выскакивал под удар, моментов масса, дело до завершающего броска не доходило. На экваторе периода гости два раза имели шанс, играя по 30 секунд пять на три, но оба раза ангарское воинство выдерживало натиск, мужественно отражая все потуги алтайской дружины. Во второй трети игры ангарчане стали более активно играть в средней зоне, быстрее заходить на половину алтайской команды. Был момент, когда в одной из атак свисток судьи прозвучал в пользу провинившихся. Через секунду «оранжевые» забили чисто, но гол не засчитали. Куземченко сегодня тоже играл поуверенее, внушая спокойствие защите. Чрезмерная активность арбитра рвала темп, не давая нормально поиграть хоккеистам. Хозяева сравняли счет в середине встречи. Удачная комбинация, при которой Берестенников отдал на ход Шмагину, и тот в касание, низом забил гол. 1:1. За 1 минуту 44 секунды до сирены судья снова оставляет хозяев втроем, но ермаковская ватага вновь выстояла!

Основные события грянули в последнем периоде. Отлично сыграли в меньшинстве ангарские хоккеисты, поймав барнаульцев на контратаке. Те увлеклись, и зевнули выпад. Соло исполнил Андрей Копылов, и счет стал 2:1. «Беркуты» клюнули в отместку сразу, не прошло и десять секунд! Защитники задержались, И Тузов шансов не оставил. 2:2. Через три минуты Савицкий забил еще одну шайбу, из разряда случайных. Но как правило все случайности являются следствием закономерностей. 2:3. «Крылатые» обрели надежду на позитивный исход, который похоронил Андрей Шмагин, забив красивую шайбу после сумбура у ворот Кривича. 3:3. В последние минуты пошел хоккей на встречных курсах, в таких случаях об обороне думают в последнюю очередь. На 56-й минуте игроки «Ангарского Ермака» входят в зону, небольшой розыгрыш, шайбу скидывают под удар Щедрикова. Борис бьет, что есть сил, вратарь отбивает, и первым, на добивания, с угла площадки, успевает Илья Берестенников. Вратарь стоял вполоборота, и ничего сделать не мог. 4:3. Красивый матч, да еще с мини-боем, с элементами борьбы, между Брусовым и Макаровым. Никита красиво, взяв захватом соперника, прогибом бросил, перевернулся со спины, и занял доминирующую позицию. В таких случаях рефери на ковре фиксирует «туше». Здесь судья дал обоим 2+2. Гости сняли в конце вратаря, но это им уже не помогло.