13.02.2013

«Батыр» уступил «Спутнику»

В матчах между «Батыром» и «Спутником» цена побед – 4 место в дивизионе «Поволжье». Накануне плей-офф цена каждого очка вырастает многократно.

Если к башкирско-татарскому дерби в ВХЛ болельщики привыкли, то теперь могли воочию увидеть то же самое противостояние, но на молодежном уровне. И стоит сказать, что по накалу борьбы оно ничуть не уступало борьбе Нефтекамска и Альметьевска в высшей лиге.

«Батыр» начал не шатко не валко – несколько робко хозяева входили в зону, «стеснялись» бросков по воротам. Нужна была встряска нефтекамской молодежке. И она случилась на третьей минуте матча, когда несильный бросок альметьевца Агеева из средней зоны оказался неожиданным для вратаря Антона Гичева. Он ошибся, и за собой увидел красный фонарь – 1:0 гости повели в счете. Встряхнуть соперника получилось. Батыры резко взвинтили темп, стали активнее в силовой борьбе, почаще начали атаковать ворота из любых позиций. На 11-й минуте Харламов находит пасом Сафронова и тот из круга вбрасывания кладет шайбу в девятку, сравнивая счет  в большинстве 1:1. С этой минуты «Батыр» старался не упускать инициативу, но и гости, получив численное преимущество, устроили настоящую осаду ворот нефтекамцев. Играя жестче в обороне, «Батыр» смог отбиться. Ничейный первый период.

Начало второго периода осталось за гостями. Соперник нефтекамцев имел несколько возможностей уйти в отрыв, но спасал голкипер. Такие действия «Спутника» явно обескуражили батыров, команда Полозова никак не могла перейти к активным действиям, прижавшись к воротам. Нефтекамцы получили свой шанс, заработав большинство, но оно вышло боком. После сольного прохода Абраров переигрывает Гичева, отправляя шайбу в нижний угол – 2:1 «Спутник» выходит вперед. Оставшуюся половину периода «Батыр» как мог, старался перевести игру в нужное русло, но альметьевцы остро контратаковали, создавая угрозу за угрозой. В целом период гости отыграли получше, создав интригу перед заключительным периодом.

Интрига едва не умерла в первые пять минут третьего периода. Два выхода гостей  - 2 в 1 и 1 в 0 могли печально закончиться для нефтекамцев. Но спас голкипер. Однако на 47-й минуте Абраров неожиданно бросает прямо с точки вбрасывания – 3:1. Шанс хозяевам на 52-ой минуте подарил Гайнуллин, переиграв на пятачке оборону «Спутника». «Батыр» большими силами пошел в атаку, пропуская при этом острые выпады соперника. Одной из ошибок в зоне атаки они и воспользовались, разыграв классическую комбинацию с замыканием на дальней штанге – 4:2 в пользу «Спутника». Шесть минут времени не тот срок, при котором нужно зачехлять клюшки и прекращать борьбу. Из последних сил нефтекамская команда пыталась перевести игру в овертайм, но «Спутник» спокойно довел матч до победы 4:2.