14.02.2013

Развязка триллера в Зеленограде наступила лишь в серии буллитов. Видео

Напряженный матч между двумя лидерами дивизиона «Северо-Запад» имел лихо закрученный сюжет.

Уже на первой минуте хозяева получили право сыграть в большинстве, но численным преимуществом не воспользовались. Дважды неудачная игра москвичей в обороне привела к пропущенным шайбам, промежуток между которыми составил 51 секунду. Отличились Юрис Зиеминьш и Леонардс Римьянс. К середине 13-й минуты зеленоградцы восстановили равновесие - авторами заброшенных шайб стали форварды четвертого звена - Павел Порядин и Кирилл Поплевин. В самом начале первого хозяйского меньшинства Никите Рудакову удалось убежать в контратаку, защитнику «металлургов» Илье Макарову пришлось идти на нарушение, главный судья Андрей Пахомов назначил буллит. Форварду «Зеленограда» не удалось переиграть Вадима Мищука. Зато во время второго лиепайского большинства в начале второго периода Рудаков выход на рандеву с вратарем довел до гола. Прошло чуть больше минуты и успеха добился Александр Никитин - 4:2. Тренеры «Лиепаяс Металургс» тут же заменили Мищука на Рейниса Петкуса. Затем зеленоградцам пришлось непросто: дважды они играли в меньшинстве, и смогли не пропустить. Однако, латвийские хоккеисты сумели отыграть одну шайбу при полных составах («дубль» Римьянса).

В третьем периоде больше шансов изменить счет имели хозяева, но трижды им не удалось реализовать большинство. Лиепайчане вытерпели, и получили награду в виде четвертого гола в исполнении Клавса Планицса. На 56-й минуте гости реализовали большинство (Илья Макаров произвел завершающий бросок), но менее чем за две минуты до конца матча Никитин забросил свою вторую шайбу в матче - 5:5. В овертайме зеленоградцы побывали в меньшинстве и не пропустили. Последним средством определения победителя в матче стали штрафные броски. До последней третьей обязательной попытки «Лиепаяс Металургс» вел «Зеленоград» - 1:0 (гол на счету Амирана Куртанидзе), но Эдгар Хомяков сравнял счет. Затем две попытки не реализовали москвичи, а Хомяков и во втором поединке с Александром Кацевичем (заменившим Андрея Иванова после 5-го гола гостей) взял верх - 6:5 в пользу лиепайчан.