Новости Лиги

18.02.2013

«Зеленоград» сохранил за собой второе место на «Северо-Западе». Видео




ХК «Зеленоград» завершал первый этап Первенства МХЛ домашними матчами с утратившей шансы на выход в «плей-офф» «Балтикой».

В первой игре в субботу литовская команда на 5-й минуте открыла счет. Владислав Никулин, летом пробовавшийся в «Зеленограде», поразил ворота Александра Кацевича. Ответную шайбу провел Рашид Гаджимурадов, буквально продавивший гостевую оборону по центру. На 24-й минуте бросок Аймаса Фищеваса вторично вывел «Балтику» вперед, но лидерство в счете для команды Айгарса Ципрусса продолжалось лишь 50 секунд - отмечавший 16 февраля 21-й день рождения форвард Никита Рудаков переиграл вратаря Владислава Кузьмина - 2:2. Такое совпадение, что 16 февраля 2012 года «Зеленоград» также принимал «Балтику» на своем льду и победой 6:3 обеспечил себе 1-е место в дивизионе «Запад». И тогда именинник Рудаков сделал сам себе подарок в виде «дубля».

32-я минута матча стала «черной» для «Балтики». С промежутком в 48 секунд по шайбе забросили московские нападающие Николай Алфёров и Илья Слепухин. Зеленоградцы достаточно уверенно контролировали ход игры, упуская возможности увеличить отрыв. На 56-й минуте за фол «балтийца» Томса Тауриньша на Александре Никитине арбитр Дмитрий Тихомиров назначил буллит. Зеленоградцу не удалось поднять шайбу над щитком лежащего Кузьмина. Напряженную концовку игры обеспечили два зеленоградских удаления с интервалом в 5 секунд. За почти 2 минуты игры втроем москвичи не пропустили, счет, установившийся по итогам первых двух периодов, не изменился.  

Видеообзор матча «Зеленоград» - «Балтика», 16.02.2013:

 

Воскресный матч получился для болельщиков «Зеленограда» «валидольным». Подопечные Дмитрия Зинина большую часть основного времени матча осаждали ворота Кузьмина, растранжирили большое количество моментов и при этом ни разу за три периода не вели в счете. В первом периоде следствием ошибок в обороне стали голы «балтийцев» Ритварса Зоненбергса и Тобиаса Вильгельма. Одну шайбу смог отыграть Амиран Куртанидзе - 1:2. Во втором периоде Рашид Гаджимурадов при игре в большинстве сравнял счет. Капитан гостей Эдгар Рыбаков забросил третью шайбу «Балтики». Зеленоградский словак Лукаш Поточек на 53-й минуте сделал точную копию гола Куртанидзе - 3:3. Москвичи атаковали почти постоянно, но так могло сложиться, что в самом конце 3-го периода «Балтика» могла забросить победную шайбу, но хозяев спас Кацевич. Не определился победитель в дополнительной пятиминутке.

В серии буллитов игроки команд не реализовали восемь первых попыток. Наконец, поразил цель Николай Алфёров. Исполнявший следующую попытку Аймас Фищевас права на ошибку не имел. Литовец бросил неточно, и «Зеленоград» впервые в своей истории выиграл серию послематчевых буллитов - 4:3. Москвичи сохранили за собой второе место в дивизионе «Северо-Запад».        

Видеообзор матча «Зеленоград» - «Балтика», 17.02.2013: 

  

 Послематчевая пресс-сконференция:

Дмитрий Зинин, главный тренер ХК «Зеленоград»:

- Прокомментируйте результат игр с «Балтикой».

- Победили в первом матче со счетом 4:2, но игрой я был крайне недоволен. Может быть,  это было связано с тем, что много сил отдали в тяжелых играх с Лиепаей. Соперники повторюсь, были равными. «Дмитров» у Лиепаи выиграл первую игру 3:2, мы хоть пешком ходили, но выиграли при своей плохой игре. Во второй игре играли получше, ребята собрались, поняли, что отступать некуда, второе место надо удержать любой ценой. Сегодня все, что могли, выдали на гора.

- Изменения в тройках нападения произошли, какой-то эффект это дало?

- Да. Команда немножко по-другому заиграла, зашевелилась.

- Если рассматривать весь первый этап, то второе место в дивизионе можно считать каким результатом для «Зеленограда»?

- Результат хороший, но хотелось бы занять первое место.

- Сложилось впечатление, что достаточно ровно провели сорокоматчевый марафон.

- Да. Провалов не было практически. Все было очень ровно.

-  Какой матча из этих сорока можно было бы назвать лучшим, а какой - самым неудачным?

-   Самые неудачные игры - две в Клину, самые удачные - домашняя серия «Белгород» - «ОГИ». Первый матч с «ОГИ» вообще назвал бы шедевральным. Есть еще несколько подобных игр.

- Как собираетесь готовиться к «плей-офф»?

- Ничего нового, все в рабочем режиме.

 

Айгарс Ципрусс, главный тренер ХК «Балтика»

- Ваш комментарий по играм с «Зеленоградом», как соперник показал себя, как ваша команда?

- В принципе, я думаю, были интересные игры, команды подошли с разным настроем.  «Зеленоград» готовится к «плей-оффу», мы уже готовимся к окончанию сезона. От своих ребят ждал той игры, которую они могут показать. Они боролись. В первой игре где-то подвела дисциплина и не смогли «зацепиться». Сегодня игра была интересной, и где-то было преимущество «Зеленограда», но ребята выстояли и заслужили очко.

- То, что перед первой игрой в Дмитрове ваша команда лишилась шансов на «плей-офф» сказалось на мотивации?

- Конечно. Ребята знают, что это последние игры в сезоне. Для многих это конец выступлений в соревнованиях МХЛ. У нас немножко другие задачи сейчас стояли, будем смотреть, и готовиться к следующему сезону.

- В чем причина того, что на игры вам не удавалось заявить полный комплект из 22 игроков?

- В данной ситуации у нас проблема в виде травм четырех игроков, невозможно найти полный комплект. Период дозаявок давно закончился, надо исходить из того, что у нас есть. Максимально заявляли всех, кто был готов играть.

- Лучшим в своей команде по двум матчам вы бы назвали вратаря?

- Да. Кузьмин один из сильнейших наших игроков, помогал очень здорово, большая его заслуга, что в этих двух играх мы могли зацепиться за лучший результат.

- Из полевых кого-то можете выделить?

- Выделять никого не буду, на сегодняшний день трудно говорить про каких-то лидеров или о том, кто лучше, а кто хуже. Все старались делать одно дело. Выделять особо никого не буду.

- Какая у «Балтики» планируется дальнейшая работа?

- Сейчас едем домой. Продолжается тренировочный процесс.  Будем организовывать товарищеские игры, комплектовать команду на следующий сезон. Это первоочередная задача.

- Если брать итоги первого этапа, распределение команд по таблице нашего дивизиона  справедливо, имеются в виду клубы, вышедшие в «плей-офф»?

 - Я думаю, да. Я работаю в «Балтике» чуть больше месяца, с многими из этих команд мы сыграли. Эти шесть команд на сегодня сильнее других, всем им удачи. В «плей-офф» будет другой хоккей.

- Какой момент стал определяющим в невыходе «Балтики» в «плей-офф»?

- Трудно сказать. Потеря ведущих игроков случилась в начале сезоне. Была проблема внутрикомандная, организационная и т.д. Немножко коллектив сломался, его надо создавать по новому, комплектовать новую команду.

- Есть на примете местные игроки? Или ставка будет на легионеров?

- Будем смотреть. Не исключаю, что будем подключать легионеров. В Литве есть местные игроки, но насколько они конкурентоспособны покажет время.   

 

Пресс-служба ХК «Зеленоград»

Фото Александра Мельникова


Возврат к списку