Новости Лиги

20.02.2013

Юниорская мощь




 

Команда, созданная меньше года назад, выиграла регулярный чемпионат Первенства МХЛ.

Как курганский молодежный хоккейный клуб добился такого успеха, попытаемся разобраться.

Этот сезон уникален для курганского хоккея. Уникален большим успехом. В то время, когда основная команда идет в третьей десятке чемпионата ВХЛ и не имеет ни малейших шансов на плей-офф, молодежная курганская команда стала победителем первой стадии Первенства МХЛ.

После окончания прошлого сезона в руководстве ХК «Зауралье» было принято решение о создании молодежной команды, ставящей перед собой высокие цели. На тренерский мостик приглашен тандем из системы чеховского «Витязя» Игорь Велькер и Дмитрий Романов. Состав подбирается под решение самых высоких задач. Путем сложных переговоров в только что созданную команду приглашены игроки, имеющие опыт в том числе и в КХЛ.

Суть Первенства МХЛ – это подготовка кадров. В каких-то командах – для основной команды, где-то – просто воспитание игроков, попавших в клубную систему. В Кургане решили объединить две эти модели. Двусторонние контракты, заключенные с каждым игроком так и говорили: работай, старайся и путь в основную команду для тебя открыт. Спустя время можно заметить, что не все достойные игроки молодежной команды получили шанс в основе, хотя некоторые из них лишь по причине травм. Но лидеры не просто получили важный карьерный опыт, но и набрали свои первые очки в ВХЛ.

Сезон начинался неоднозначно. Ребята, игравшие друг с другом в первый раз в жизни, не могли сразу показать грамотный и качественный хоккей. Бывало всякое: и поражения 0:7, и победы 10:2. Но, потратив время на сыгранность и усилившись по ходу сезона, команда неожиданно для многих превратилась в машину, штампующие победы. Настоящим открытием стал Максим Приступлюк. Форвард, игравший в московском «Спартаке», конечно, должен становиться лидером команды. Но то, что он начнет пачками укладывать шайбы в воротах соперника, так сказать, начать без раскачки – не ожидала добрая половина болельщиков «Юниора».

Определяющим в судьбе «Юниора» стал декабрь. В играх со своим главным соперником «Красноярскими Рысями» курганцы на родном льду одержали три победы в трех матчах. Выйдя на первое место на «Урале», они его больше не упустили. Четырнадцати матчевая победная серия породила в глазах соперников логичный вопрос: «Когда же оступиться «Юниор»?. Курганцы же этот нерадостный момент как можно дольше затягивали. Осечка произошла в Барнауле в мачте с «Алтайскими Беркутами», которые, проиграв стартовые два матча серии, собрались и ценой некой грубости смогли вырвать победу.

Не подкосил команду и переход главного тренера Игоря Велькера в основную команду. После неудач Владимира Шиханова, Игорь Геннадьевич не просто принял команду, но и привел ее к нескольким значимым победам.


Осечка в матче с «Беркутами» стала единичной неудачей. Все последующие встречи в «регулярке» курганцы завершили победой. На выезде были трижды обыграны омские «Ястребы», а дома серовский «Металлург-М» и «Спутник-Юниор» из Нижнего Тагила.

Как итог: первое место в лиге и отличные шансы на итоговое чемпионство.

- Нет таких игроков и тренеров, которые не ставили бы перед собой максимальные задачи. – делится впечатлениями о сезоне исполняющий обязанности главного тренера МХК «Юниор» Дмитрий Романов, - Мы с Игорем Геннадьевичем (прим. Велькером) приходили сюда с целью вывести команду в МХЛ-А. И поэтому мы набирали тех людей, которые могут это сделать и которые адекватно к этому относятся. Чтобы не было такого – «Ну сейчас не получилось, может быть в следующий раз». Нам такого не нужно. Нам нужны победы здесь и сейчас.

Впереди у команды новые испытания: плей-офф. Первым соперником станут латыши: «Юниорс» из Риги. В матчах на вылет молодежной команде помогут и несколько игроков из основной команды. В частности, Илья Ахметов и Артем Бурделев.

Уже в эти выходные на курганском льду состоятся первые матчи, которые и определят: разовьется ли стартовый успех «Юниора» во что-то большее. 23 февраля в 13:00 и 24 февраля в 17.00 будет решаться судьба молодежной команды. Есть хороший шанс победить в лиге и подняться в Чемпионат МХЛ. А ведь если такой шанс предоставляется, им непременно нужно пользоваться.

 

Пресс-служба ХК «Юниор»


Возврат к списку