Новости Лиги

21.02.2013

«Ладья»: из аутсайдеров в лидеры




Под конец зимы от тольяттинских хоккейных клубов появились сразу две приятные новости: команда ВХЛ «Лада» и команда Первенства МХЛ «Ладья» досрочно вышли в плей-офф. И если для «Лады» не впервой сражаться с соперниками в матчах «на вылет», то для «Ладьи» это целое событие! Впервые за свою четырехлетнюю историю, «Ладья» наконец-то выбилась в лидеры.

Из истории

Весной 2009 года, на совместном собрании клубов Континентальной хоккейной лиги, Федерации хоккея России и руководства КХЛ было принято решение о создании Чемпионата Молодежной хоккейной лиги. Вместе с его созданием в России стали появляться или преобразовываться молодежные команды. В Тольятти, таким образом, была основана новая команда «Ладья», которая ранее выступала в Первой лиге чемпионата России под названием «Лада-2». Тренерский штаб возглавил Павел Десятков.

Чемпионат МХЛ

Свою историю Первый Чемпионат Молодежной хоккейной лиги начал осенью этого же года. Участие в сезоне 2009/2010 принимали 22 российские команды, в том числе и тольяттинская «Ладья». Но, увы, Первый Чемпионат прошел для команды не лучшим образом, клуб по окончанию сезона занял последнее 22 место.

Второй Чемпионат 2010/2011 состоял уже из 29 команд-участников. Также, в состав, помимо российских команд, вошли еще две белорусские и один латвийский хоккейные клубы. Однако и здесь «Ладья» не смогла проявить себя. И снова команда заняла последнее 29-е место. На этот раз результат был под ответственностью главного тренера Олега Волкова.

Перед началом Третьего Чемпионата МХЛ 2011/2012, руководством лиги было принято решении о создании в МХЛ группы Б, то есть второй дивизион «Первенство Молодежной хоккейной лиги». И в нее грозило попадание тем командам, кто не справляется с поставленной задачей в Чемпионате МХЛ. Первой командой, которая оказалась аутсайдером Чемпионата, и вылетела в Первенство МХЛ, стала тольяттинская «Ладья», вновь занявшая последнее, уже 32 место. К такому результату команду привел вновь смененный главный тренер Игорь Никитин.


Первенство МХЛ

В Первенстве МХЛ 2012/2013 принимает участие 31 хоккейный клуб. И главной задачей этой лиги является не жесткая целевая игра, а просмотр новых игроков, выбор тех, кто может перейти играть в высшую лигу и т.д., конечно, не забывая и о соперничестве между клубами.

В начале сезона, одновременно с досрочной сменой тренерского штаба команды «Лада», произошла смена тренерского штаба и у «Ладьи». Возглавил тольяттинскую дружину в этом сезоне заслуженный тренер России Виктор Чечель. И какова была радость болельщиков, когда счет начал кардинально меняться. Команда начала выигрывать матчи один за другим. И не просто выигрывать, а буквально громить соперников!

Например, на прошлой неделе, «Ладья» обновила свой рекорд, разгромив рязанскую «Молнию» со счетом 10:2. И если в прошлых годах был не удивителен счет проигрывающей «Ладьи», когда команда пропускала по 6, 7, а то и 8 шайб, то сейчас команда не оставляет сопернику практически никаких шансов на выигрыш.

Относительно состава команды, то начиная с 2010 года, за дружиной начинают закрепляться игроки, и непосредственно ее лидеры, возрастная категория которых 17-20 лет. Однако играть в полную силу игроки начали лишь с сезона в Первенстве МХЛ, быть может, сказывается и чуть заниженный уровень игры, ведь «Ладья» тренировалась и играла в Чемпионате МХЛ.

Итоги

Сейчас «Ладья» занимает 5-ю строчку в турнирной таблице. Если рассматривать игру целиком, то на послематчевых пресс-конференциях, главный тренер тольяттинской дружины не раз ругает команду за лишнюю амбициозность отдельных игроков. Однако, явных лидеров по статистике Первенства в «Ладье» не наблюдается, разве что тольяттинский голкипер Александр Бровченко занимает 8-е место среди всех вратарей Первенства. А значит, команда действительно добралась до 5-й строчки турнирной таблицы благодаря сплоченности коллектива и хорошей работе тренерского штаба.

Но, добраться до серии плей-офф, еще не значит победить. А победа для тольяттинцев важна, так как две первые лидирующие команды получают свои места в Чемпионате МХЛ, а два аутсайдера Чемпионата, как случилось в 2012 году с «Ладьей», перейдут в Первенство МХЛ.

Начиная с 23-го февраля «Ладье» предстоит жесткая соперническая игра. В 1/8 финала, тольяттинской дружине предстоит встретиться с «Клином» из одноименного города. Соперник находится на 12 строчке турнирной таблицы, а значит, у тольяттинцев есть все шансы на преодоление первого порога на пути к финалу.


Светлана Фрейман, italcity.ru

 

 


Возврат к списку