25.02.2013

Константин Полозов: Когда раскрепощаешься, ловишь кураж

23 февраля «Красноярские Рыси» провели первый матч 1/8 финала Первенства МХЛ, красноярцы одержали волевую победу над нефтекамским «Батыром», который является фарм-клубом «Тороса».

В первом периоде команды присматривались друг к другу, так как раньше они не встречались в совместных матчах. К середине периода оставшись в большинстве, с защитник «Рысей» Алексей Апполонов с передачи Сергея Суздаленко открывает счет в матче.

Во второй двадцатиминутке гости перехватили инициативу и устроили «Рысям» прессинг на каждом участке поля, о чем свидетельствуют две заброшенные шайбы. Отличились Александр Степаненко и Филипп Святына. Команды ушли на перерыв со счетом 1:2 в пользу гостей.

В третьем периоде страсти у ворот «Батыра» начали накаляться. Нефтекамские защитники  не смогли по правилам остановить Егора Безруких, за что были наказаны штрафным броском. Егор воспользовался возможностью сравнять счет и зажег красную лампочку за спиной вратаря. Оставшееся время соперники обменивались контратаками, но никто так и не смог переломить исход матча в свою сторону.

Дополнительное время, а оно к слову в плей-офф длится 10 минут, так же не выявило победителя. В серии буллитов не было равных «Рысям» во главе с вратарем Ильей Бобровым. Два результативных броска совершили Егор Безруких и Никита Пашков. Счет встречи 3:2 в пользу «Красноярских Рысей».

Видеообзор матча «Красноярские Рыси» - «Батыр», 23.02.2013:

24 февраля состоялся второй матч 1/8 финала Первенства МХЛ между «Красноярскими Рысями» и нефтекамским «Батыром». Игра не задалась у «Рысей» с самого начала. Три пропущенные шайбы в первом периоде и удаление лидера команды Никиты Пашкова  за грубое поведение до конца матча. После пяти пропущенных шайб красноярский тренерский штаб заменил в воротах Илью Боброва на Илью Проценко. Сменщик «проглотил» две шайбы сразу и третью на десерт от шестого полевого игрока «Батыра». Сопернику хватило двенадцати секунд без своего вратаря, чтобы забросить красноярцам шайбу. За десять минут до конца второго периода в ворота «Рысей» вернули Илью Боброва, но это не помешало нефтекамцам забить еще один гол.  Счет матча после двух периодов составил  0:9. В третьем периоде «Батыр» добил «Рысей» двумя голами.

0:11 – такой результат вчерашнего матча. Теперь у обеих команд по одному выигрышу. Напомним, что в плей-офф соперники играют до трех побед. 27 и 28  февраля «Рыси» сыграют с хоккеистами «Батыра» у них дома.

Пресс-конференция:

Константин Полозов, главный тренер «Батыра»:

- Плей-офф играется на результат, поэтому сегодняшний матч не отражает счет. В первом периоде нас выручил вратарь. Потом посчастливилось забить голы и реализовать численное преимущество.

- Что случилось с вашей командой, она сегодня «летала»!?

- Молодые игроки поймали кураж. Плей-офф для болельщиков - это  зрелище и эмоции, борьба. А для игрока –  психологический груз. Насколько он с ним справится, настолько он себя и проявит. Любой положительный момент – поднимает, а ошибка - ломает. Вчера мы не показали, на что способны. А вообще всегда играешь на столько, сколько позволяет играть соперник. Когда раскрепощаешься, ловишь кураж.

Максим Шостов, главный тренер «Красноярских Рысей»:

- Прежде всего хочу от всей команды извиниться перед болельщиками за сегодняшний матч. Будем разбирать игру, разговаривать с ребятами, потому что это психологический удар. Руки не надо опускать, еще предстоят матчи на выезде.

- На каком этапе парни психологически сломались?

- В первом периоде после пропущенных шайб. Соперника вратарь выручил, а у нашего произошел недонастрой. Я не говорю, что 100% это его вина, но вратарская линия сегодня слабо сыграла, плюс эти три шайбы. Всё это привело к такому исходу матча.

- Что можете сказать про удаление Никиты Пашкова?

- Подвел команду, нельзя так играть. Удаление в зоне атаки недопустимо. Пусть это останется на его совести.