25.02.2013

В битве «Юниоров» Курган повел 2:0

23 февраля курганский «Юниор» провел свой первый матч в рамках плей-офф за Кубок Регионов.

Первый период начался так, как и ожидали болельщики «Юниора»: на первой же минуте матча гости заработали удаление, которое буквально сразу своим фирменным броском из угла вбрасывания реализовал Дмитрий Абрамов – 1:0. Дальше «Юниор» полностью владел инициативой, создавал моменты, но подопечным Игоря Велькера не везло в завершении атак. «Юниорс» же отбивался ценой удалении, которые хозяева также не смогли реализовать.

Во второй двадцатиминутке «Юниор» продолжал транжирить момент за моментом, а «Юниорс» постепенно начал выравнивать игру, стали создаваться первые опасные моменты у ворот Артура Кайпаева, но Артур с легкостью справлялся с бросками игроков рижан. Второй период завершился с тем же счетом, что и первый – 1:0.

В третьем периоде «Юниору» удался быстрый гол: Сергей Шуньков реализовал мини-буллит – 2:0. Дальше же «Юниор» продолжал охранять ворота Кайпаева от посягательств гостей, и это удалось им сделать. Итог – победа «Юниора» со счетом 2:0. Также свою сухую серию продолжил голкипер «Юниора» Артур Кайпаев, он сохраняет свои ворота в неприкосновенности на протяжении 323 минут и 48 секунд.

Второй матч серии 1/8 финала Кубка Регионов «Юниора» и рижского «Юниорс» начался с блицкрига курганской дружины, который ознаменовался дублем защитника Андрея Щербова, который дважды оказывался один у ворот Максимса Решетниковса. Дальше «Юниор» продолжил давать на ворота гостей, и это дало результат: сначала Максим Буньков удачно сыграл на добивании, а затем Павел Осипов замкнул прострел Павла Позднякова. После этого гости сменили вратаря: место Максимса Решетниковса занял Нилс Гринфогелс. И все равно хозяева продолжили забивать! Иван Кочанов мощно щелкнул от синей линии, Гринфогелс справился с броском, но шайба отскочила к одинокому Максиму Приступлюку, который отправил шайбу в открытый угол ворот – 5:0!

Во втором периоде гости имели возможность трижды отличиться, но рижане не реализовали два выхода один на один, а Рудольф Криевиньш не реализовал штрафной буллит. А «Юниор» сумел отличиться еще раз: на последней минуте периода Кирилл Гаврилов очень расторопно сыграл на пятачке ворот «Юниорса» - 6:0.

В третьем периоде оставалось только два нерешенных вопроса: сколько еще забьет «Юниор» и оформит ли Артур Кайпаев шестой сухарь подряд (!), эти вопроса были решены ближе к концу поединка, когда Дмитрий Абрамов забросил свою «дежурную» шайбу из угла вбрасывания. А за две минуты до конца матча шайба все-таки оказалась в сетке ворот Артура Кайпаева, Викторс Понятовскис сумел через частокол клюшек протолкнуть шайбу в ворота – 7:1. Стоит заметить, что «сухая» серия Артура продолжалась 381 минуту и 39 секунд. Итог – 7:1, победа «Юниора», счет в серии стал 2:0, также в пользу курганцев. Напомним, борьба в серии идет до трех побед.

Теперь поединки этой серии перемещаются в Ригу: 27 февраля подопечные Игоря Велькера проведут третий матч. Если потребуется, четвертый матч серии также пройдет в Риге, 28 февраля.