Новости

26.02.2013

Восточное возмездие




Кубок Вызова в Екатеринбурге

Звездный уик-энд Молодежной хоккейной лиги завершился. Нынешний Кубок Вызова значительно отличался от трёх предыдущих. Выбрав Екатеринбург столицей этого мероприятия, руководство лиги отказалось от ультрасовременных дворцов и признанных хоккейных центров. И, кстати, выбор оказался вполне удачным. На улицах полно рекламы, таксисты говорят только о хоккее, а местные игроки «Авто» Денис Мингалеев и Никита Трямкин стали самыми узнаваемыми персонажами во всем почти двухмиллионном Екатеринбурге.


Вдохновлённые оказанным доверием местные власти принялись принимать меры по обновлению хоккейной инфраструктуры всего Свердловского региона. На пресс-конференции, предшествовавшей матчу за Кубок Вызова, один из руководителей областного правительства, Яков Силин, с гордостью рассказывал о сдаче в эксплуатацию трех новеньких дворцов с искусственным льдом, а в концовке спича и вовсе заикнулся о строительстве нового стадиона вместимостью свыше 10 000 мест. Если посмотреть на хоккейную карту Свердловской области, получается, что регион является чуть ли не самым хоккейным в стране – «Автомобилист», «Спутник», серовский «Металлург». А если копнуть получше, тут же вылезет история с «Динамо-Энергией» — пожалуй, самой народной команды Екатеринбурга, на рубеже веков, к сожалению, прекратившей существование. В регионе активно взялись за возрождение былых хоккейных традиций.

 

Сборная Запада – Сборная Востока – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

0:1 – Михайлов (Мингалеев, Трямкин) – 19:22 (5x4).

0:2 – Куликов (Петров, Михайлов) – 33:48.

1:2 – Немеш (Когалев, Горбунов) – 34:00.

1:3 – Бутузов – 48:25.

Вратари: Габал, Хомченко – Машковцев, Шилин.

Броски: 36  (15-10-11) – 27  (8-11-8).

Вбрасывания: 33  (12-10-11) – 35  (13-10-12).

Штраф: 8  (2-2-4) – 22  (12-2-8).

Ну а пока старенький, но оттого не менее уютный «Уралец», заполненный более чем на 90 процентов, принял на себя ответственность стать первой ареной старой формации, которой было доверено проведение столь масштабного мероприятия. И надо сказать, Екатеринбург в плане организации не подвёл.

 Встреча началась по традиции с красочного шоу, посвящённого Дню защитника Отечества: девушки в костюмах цвета хаки, весёлый оркестр, подбадривающий и без того заведённые до предела трибуны. Но самым ярким элементом стал выезд на лёд двух бронированных омоновских автомобилей «Тигр», на крыше которых разместился хор эстрадных исполнителей.

Надо сказать, уральские зрители были несколько шокированы происшедшим. Мало того что руководители «Автомобилиста» не так часто балуют болельщиков такого рода мероприятиями, так еще и БТРы на льду «Уральца» явно добавляли антуража всеобщему мужскому празднику. После вступительных речей Александра Медведева, Дмитрия Ефимова и местного воспитанника Алексея Яшина матч начался.

В глаза сразу бросился кураж, с которым хоккеисты Западной конференции, ведомые тренерским штабом во главе с Владимиром Чебатуркиным, буквально побежали на ворота, защищаемые Сергеем Машковцевым. Если бы не мастерство и мужество голкипера нижегородской «Чайки», преимущество «Запада» в первом периоде могло бы перевалить далеко за пять шайб. «Восточные» хоккеисты то ли от смятения, то ли от боязни допустить роковую ошибку в первые десять, а то и пятнадцать минут прижимались к своим воротам и практически ничего не могли создать впереди.

Матч проходил в жёсткой силовой борьбе, а иногда разъяренные собственными ошибками защитники команды «Востока» попросту начинали хамить, применяя грязные силовые приемы. Как раз один из них – атака в область головы – привела к удалению Дмитрия Стулова. Да, вот еще одно отличие от Матча всех звёзд КХЛ: никто молодежь буллитами не наказывает, здесь всё как положено: нагрубил — будь добр, отсиди свой штраф, как полагается.

Но буллит все-таки состоялся. Через несколько минут нападающий бобруйского «Динамо-Шинник» Денис Горбунов был остановлен недозволенным приемом и получил шанс вывести команду «Запада» вперёд. Увы, в последний момент шайба сошла у него с крюка.

— Денис несколько дней назад сменил цвет ленты на клюшке, — объясняет главный тренер «Динамо-Шинника» Александр Белявский. — Этого не рекомендуется делать перед ответственными матчами. Шайба у него сошла с крюка в самый последний момент. Мне кажется, в этом и есть главная причина неудачи.

А своим шансом «восточные» хоккеисты воспользовались сполна. За 39 секунд до окончания первого периода пара местных кудесников — Трямкин Мингалеев разыграла комбинацию, на которую поначалу среагировал голкипер «Запада» Владислав Габал, но с добиванием Мингалеева чешскому легионеру справиться уже не удалось.

Второй период был на события в два раза богаче, чем первый, а особенно урожайной оказалась 34-я минута встречи, когда сначала Павел Куликов удвоил преимущество команды «Востока», а уже через 12 секунд венгерский форвард «Патриота» Бениамин Немеш перехитрил успевшего сменить Машковцева Олега Шилина. Тут-то зрители заревели, закричали, ногами затопали, требуя продолжения голевого пиршества, но не вышло. Команды остались верными себе, и матч за Кубок Вызова в турнир на самый красивый гол не переиначили, хотя с легкостью могли бы себе это позволить.

Последнюю каплю и без того в испорченное настроение «Запада» добавил Владимир Бутузов, в середине третьего периода доведший преимущество хозяев до двух шайб, которое подопечные Владимира Чебатуркина отыграть до финальной сирены так и не сумели. Понурые и серые лица игроков «Запада» на церемонии награждения объясняли всё без слов – принципиальное соперничество осталось за хозяевами.

  

«Чемпионат.com»


Возврат к списку