Новости Лиги

28.02.2013

Егор Мажуга: Переживали за своих на Кубке Вызова

Защитник «Ястребов» Егор Мажуга рассказал, почему он тяготеет к атакующим действиям, а также оценил свой дебютный сезон в Первенстве МХЛ.

- Егор, после двух поражений по силам ли ребятам справиться с волнением и переломить сопротивление грозного по меркам группы «Б» «Металлурга» из Лиепаи?

- Сейчас каждый в команде хочет бороться до конца, нам было известно, что «Металлургс» был в числе лидеров сезона, задавал тон в Первенстве. Но в современном хоккее давно известно, что в плей-офф зачастую большую роль играет самоотдача каждого хоккеиста, безукоризненная игровая дисциплина и психологическая готовность, а место в таблице здесь отходит  на второй план. К тому же, речь идет о молодежном хоккее, где все еще куда более непредсказуемо.

- Что ждешь от третьего матча серии?

- В первую очередь, красивой, честной и бескомпромиссной игры. Для меня это первый плей-офф в молодежном хоккее, поэтому хочется выступить лучше. Этот сезон уже показал, что играть в МХЛ, пусть даже и в группе «Б», - это ответственно и почетно, а конкуренции здесь хоть отбавляй. Мы ворвались в плей-офф в самый последний момент и не собираемся просто так сдаваться. Мы постараемся не подвести тренерский штаб и наше руководство. Хотелось бы как можно дольше задержаться в числе счастливчиков и побороться за выход в следующую стадию.

- Тот факт, что первые игры прошли в Латвии, как-то сказался на вас?

- Играть в другой стране – очень здорово. К сожалению, в виду обстоятельств не все наши хоккеисты смогли поехать в Лиепаю, и нам пришлось сыграть в далеко не оптимальном составе. Мы старались нивелировать преимущество фактора «своей» площадки, но увы, этого сделать не удалось. В Омске мы постараемся сделать все, для того, чтобы в пятом матче вновь вернуться в Латвию.

- Многие говорят, что плей-офф в МХЛ и регулярный чемпионат – это две большие разницы. Тут и команды неизвестные, и характер встреч другой. Как тебе показалось?

- То, что  мы не видели соперников вживую, конечно, накладывает определенный отпечаток. Одно дело, просматривать игры и предвкушать встречу, а другое – знать наверняка, как играет каждый оппонент. За две игры мы уже примерно изучили «Металлургс», и мы, и наш тренерский штаб сделали правильные выводы, поэтому сделаем все от нас зависящее, чтобы зацепить матчи дома. Наши наставники никогда не позволяли играть спустя рукава, и мы еще докажем, что достойны продолжать нынешний сезон.
 
- Как ты относишься к тому, что по ходу сезона команды из разных дивизионов не играют между собой?

- Таким образом мы избегаем длительных переездов, хотя и сейчас каждое выездное турне занимает около двух недель и состоит из серий в три игры. Конечно, хотелось бы разнообразия, играть с другими командами, чтобы знать, как противостоять тому или иному коллективу. Для каждого из нас это минус, но плей-офф для того и создан, чтобы это упущение восполнить.

- Восточный дивизион Первенства МХЛ пока что является самым маленьким по численности команд. Как думаешь, сыграет ли на руку «Ястребам» тот факт, что «Металлургу» по ходу сезона приходилось тратить больше сил и энергии?

 - Не думаю, что это станет ключевым моментом вообще, да и вряд ли решит исход серии. У нас также были выезды, все команды находятся примерно в равных условиях. Нашим плюсом может являться лишь то, что мы «темная лошадка», от которой никто не знает, чего можно ожидать.

- Как оценишь регулярный чемпионат для команды и для себя в целом?

- Скажу одно, сезон получился очень неоднозначным: были и взлеты, и падения. Немало времени потратили на становление команды, на то, чтобы притереться к партнерам, потом началась череда травм, в связи с чем начал варьироваться состав. Стало заметно, что мы молодая команда, поэтому нам удавались игры, где помогали более опытные ребята из группы «А». Но каждый из нас уже рад, что смогли в нужный момент сплотиться и ворваться в плей-офф. Под конец сезона уже изучили соперников, стали ориентироваться в установках тренерского штаба, что от нас и требуется.

Если говорить про меня, то нужно еще во многом прибавлять, каждый тут понимает, что до цели «играть в клубе КХЛ» еще как минимум две ступени, которые нужно преодолеть, постепенно накапливая опыт. Главным показателем в успешности сезона станет не личная статистика, а выступление команды в плей-офф.

- Могли бы «Ястребы» побороться за место повыше в итоговой турнирной таблице или же четвертое место в дивизионе при нынешней ситуации можно назвать «потолком» для команды?

- Не хотелось бы «очерчивать потолок» ни для себя, ни для команды. Могу точно сказать, что все хотели выступить на высоком уровне, показать себя. Возможно, мы растеряли очки на старте сезона, но ближе к плей-офф все сполна нам вернулось. Мы будем продолжать прогрессировать и в дальнейшем выступим еще только лучше.

- В регулярном чемпионате ты стал лучшим ассистентом «Ястребов». Есть ли шансы на то, что вскоре дебютируешь в команде Чемпионата МХЛ?

- Решать тренерскому штабу двух команд – Игорю Земляному и Евгению Корноухову. Конечно, мне бы хотелось попробовать себя на новом уровне, если возьмут, буду только рад. То, что я мог, я показал уже в этом году, но рассуждать на эту тему будем уже по окончании плей-офф, а пока я здесь и хочу принести своей команде максимальную пользу.

- Знаю, что раньше ты играл на позиции нападающего. Именно поэтому к атаке больше тяготеешь?

- Да, было такое. Родители нас с братом привели в хоккей, когда мне было семь лет, а брату на тот момент уже девять. В скором времени он перестал заниматься, и ушел в единоборства, а я продолжил заниматься и попал к очень хорошему тренеру Виктору Владимировичу Архипову. Он-то и поставил меня вначале в нападение, я два года откатал центрфорвардом. А в один прекрасный день проходил турнир, и у нас по болезни был недобор защитников. Он отрядил меня в оборону на один матч, удачно себя показал и в дальнейшем так и пошло (улыбается).

И вообще, я люблю пас красивый отдать, в диагональ сыграть, или на дальнюю штангу, чтоб замкнули в пустые ворота.

- Не обидно было, что плей-офф в МХЛ-Б начался 23 февраля? Мало того, что праздник был, так еще и Кубок Вызова проходил в Екатеринбурге?

- Мы уже привыкли к тому, что игры часто совпадают, а нередко и замещают для нас праздники, таков удел хоккеистов. Кубок Вызова посмотрели в записи, а переживать, какого он числа состоится будем тогда, когда в состав команды Востока попадем.

- За своих, омских ребят, переживали?

- Конечно, а как же не переживать? Нам и надо расти и развиваться, глядя на них. Посмотрим, запомним лучшее, научимся, а скоро уже и сами в матче на Кубок Вызова будем играть.

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку