28.02.2013

Никита Крыскин: Половину игры провели очень плохо

27 февраля в Пензе команда «Олимпия» сыграла третий матч в серии плей-офф. После двух побед на «Дизелистом» для выхода в четвертьфинал олимпийцам нужна была только победа.
По первым двум встречам с хоккеистами из Пензы можно было предположить, что и на домашнем льду команда будет сражаться до последнего. С первых же минут встречи команды обменялись неплохими, но нерезультативными атаками. Но на десятой минуте встрече Эдуард Симонов открывает счёт встречи — 1:0. Но и соперник усиливает атаки, Симонов ошибается и «Олимпия» остается в меньшинстве. Такой удачей воспользовались игроки «Дизелиста», разыграв отличную передачу и сравнив счёт — 1:1. Видимо, понимая свою ошибку, Симонов решает исправиться и выводит Артура Галяува к воротам Алексея Суровегина, голкипера «Дизелиста». Гол! Счёт снова меняется, 2:1.

Вновь «Дизелист» перехватывает инициативу, но шайба не идёт в ворота Ильи Халявина. На последней минуте у ворот Суровегина завязалась борьба, шайба отскакивает к Дмитрию Мальцеву и он забивает третий гол за «Олимпию».

Второй период кирово-чепецкие хоккеисты начинают с активных атак, «Дизелист» допускает ошибки в обороне. Такой момент не упускает Артур Галяув и оформляет дубль в матче, счёт 4:1. Казалось бы, всё складывается в пользу гостей, но пензенские игроки переходят на силовую борьбу. За задержку клюшкой на скамейку штрафников отправляется защитник Никита Романов. Оставшись в большинстве, «Дизелист» использует эту возможно и сокращает разрыв в счёте, 4:2.

На площадке идёт обмен ударами и удалениями, «олимпийцы»почему-то не так активны в атаках, неужели думают, что выиграли? Двойное удаление у «Дизелиста», но гости не воспользовались преимуществом. Соперник наказывает «Олимпийцев»: Никита Крысов бьёт издалека, Халявин не видел шайбу, счёт 4:3.

Третий период начинается ровно, но в атаке опять «Дизелист». Опасный момент у ворот и оборона не справляется, пензенцы окончательно сравнивают счёт — 4:4. За 15 минут до окончания встречи обеим командам надо начинать всё сначала. Олимпийцы нервничают и ошибаются, а «Дизелист» тем временем вновь наносит сильные удары по воротам — спасает штанга. «Олимпия» тоже переходит к атакам, но завершить неплохие передачи результативно не получается.

Овертайм начинается с серии атак, вбрасывание выигрывает соперник, но ошибается с «убойной» позиции, повезло «Олимпии». Илья Халявин хорошо отрабатывает и забирает в «ловушку» несколько шайб. Последняя минута овертайма, по воротам бъёт Симонов, но шайба попадает в сетку с другой стороны ворот.

Впереди серия послематчевых бросков, несмотря на усталость обеих команд.

Первым бьет Артур Галяув, выходит на позицию и обыгрывает голкипера - 1:0. Место в воротах гостей занимает Александр Артемьев, который не оставляет ни единого шанса нападающему «Дизелиста».

Теперь по воротам пензинцев бъёт Пол Эриксон — и вновь гол! И вновь Артемьев не даёт пробить нападающему «Дизелиста».
Это победа «Олимпии», благодаря которой кирово-чепецкая дружина досрочно выходит в 1/4 финала Первенства МХЛ.

Микст-зона:

Никита Крыскин, защитник ХК «Дизелист»:

- Сегодня состоялся твой первый гол за клуб.

- Не очень радостно, если честно. Забил, не забил – обидно проиграли.

- Ты уверенно бросал на поражение цели, а не набрасывал шайбу. Вот и в перекладину тоже ты попал. Работаешь над броском?
- Раньше отрабатывал, сейчас уже нет. Больше оборонительными заданиями нагружают.

- На вашу пятёрку (Иванов-Бусаров-Козлов, Марченко-Крыскин) в этой игре делалась особая ставка. Но вы как забрасывали, так и пропускали.