Новости Лиги

01.03.2013

Владимир Евсеенко: Мой гол стал переломным в игре




Именно такие матчи достойны того, чтобы называться битвами. Если для Лиепая поражение означало лишь дополнительный пятый матч, то для омичей ошибка была смертельна, и кто бы мог подумать после 2:0 в серии, что не все еще потеряно, и фавориты пары «Металургс» дважды проиграют в Омске.

На старте первого периода сценарий матча повторял предыдущую игру, когда гости повели в счете с минимальным преимуществом, положив начало гонкам. Череда забитых шайб привела к лидерству омичей, и к середине игры «Ястребы» вели в две шайбы, что позволило несколько сбавить темпы. При таком положении вещей на льду, Лиепая вновь вернулся в игру, два подряд гола дали понять, что простой концовки ждать не стоит. Заключительный отрезок лишь прибавил оборотов в соперничество. Сначала Алимов после ошибки защитников гостей вывел подопечныхmЗемляного вперед, а затем за полторы минуты до финальной сирены, уже в расстановке шесть на пять, латвийцы сделали счет вновь ничейным. В овертайме хозяева имели все шансы, чтобы решить исход матча, не доводя дело до буллитов, два подряд удаления в составе гостей подарили возможность прижать оппонента к воротам, но удача покинула в эти минуты «Ястребов». Дело доходит до  послематчевых бросков. Игра затягивается, и лишь во время второй серии Королев пробивает буллит, судьи показывают, что необходимо повторить штрафной бросок, секунда тишины и шайба в воротах, ответное спасение У. Победа, команда «Ястребы» едет на пятый матч в Латвию. Успех домашних матчей продемонстрировал, что ожидать предсказуемых игр вплей-офф не приходится.

 

Владимир Королев, нападающий ХК «Ястребы»:

 

- Тяжелая получилась игра, неплохо начали встречу. Пропустили первыми, в первом же периоде удалось удачно ответить заброшенной шайбой, забили гол «в раздевалку». В перерыве собрались, на второй отрезок вышли уже более уверенные, повели в счете в две шайбы. Затем снова что-то произошло, отдали инициативу сопернику. Пришлось играть овертайм и буллиты.

- Когда соперник отыграл две шайбы. Что говорил тренер, не было психологического надлома?

- Все сразу друг друга подбодрили на скамейке, сказали, что игра еще не проиграна, играем дальше. Опять вышли  вперед, повели 4:3, тренер похвалил, после чего на последних минутах гости снова сравняли и перевели игру в овертайм.

- Когда перебивал буллит, уже знал, куда будешь бить и что делать во второй раз?

- Примерно думал, что буду делать тоже самое, убирал на неудобную, а потом увидел, что у вратаря  широко стоят ноги, поэтому решил не ехать дальше, а бросить сразу между щитков, принесло успех.

 

Владимир Евсеенко, нападающий ХК «Ястребы»:

 

- Какой момент в игре был переломным?

- Я считаю, что мой гол стал переломным в игре. После третьей шайбы, конечно, нужно было удерживать результат, продолжать играть в свой хоккей, а мы пропустили, к сожалению. Хорошо, что вовремя собрались, выиграли и теперь едем в Латвию играть, серия продолжается.

- Сегодня перед матчем, что говорил тренер или вас уже не нужно было настраивать?

- Скорее всего не нужно было даже ничего говорить, сами все понимаем, у нас сейчас нет права на ошибку. В случае поражения сезон для нас заканчивался бы, а никто не хочет останавливаться сейчас, тем более, играем в плей-офф, верим в свои силы. Лично я думаю, что все будет хорошо.

- Домашняя серия показала, что с этим соперником тяжело выстоять при разрыве в одну шайбу, действительно так, команда не позволяет удержать результат?

- Это и есть плей-офф, все команды играют от обороны, каждый хоккеист максимально сконцентрирован, нужно прорываться к воротам соперника только через борьбу, потому что никто не хочет совершать ошибок и подводить свою команду. В таких условиях очень тяжело даются голы, все матчи очень трудные.

- Ты сегодня и буллит пробил и гол забил, и еще в лицо успел получить – во всех компонентах поучаствовал. После того, как не забил буллит, сильно расстроился?

- Если честно, то да. Не часто бью буллиты, но потом ребята подбодрили, тренеры сказали, что ничего страшного, собрался и вышел играть дальше.

- Хотелось принять участие в серии буллитов, чтобы реабилитироваться?

- У нас есть пацаны, которые бьют буллиты. У них с нервами и хладнокровием все хорошо, а у меня не очень, пусть штрафные броски исполняет тот, кто умеет делать это хорошо.

 

Пресс-служба ХК «Авангард»


Возврат к списку