01.03.2013

Константин Полозов: Хотелось завершить серию дома

Четвертый матч между «Батыром» и «Красноярскими рысями» вне сомнений должен был стать если не решающим, то переломным. Решающим для нефтекамцев, переломным для красноярцев.

Первые минуты две матча гости играли активнее, голкипер нефтекамцев Гафиуллин постоянно был в игре. Батыры строго действовали в обороне, вышедший на площадку после долгого отсутствия Дмитрий Рыжков добавил партнерам уверенности. На 3-й минуте Контиев получает на скорости пас от Шибанова и точно сильным броском с кисти кладет шайбу в ворота гостей 1:0. С этого момента «Батыр» инициативу не отдавал и продолжал играть в остроатакующем ключе. Оборона «Рысей» справляется неплохо со своими задачами, но удаление в их составе вновь сломало рисунок игры. Большинством нефтекамская молодежь воспользовалась на 100%. Андрей Харламов поражает ворота Боброва 2:0. «Батыр» продолжал атаковать до последних минут периода, имел еще возможности увеличить счет, но на последнем рубеже хорош был вратарь гостей.
 «Рыси» отыгрались достаточно быстро. На 22-й минуте Чванов оставляет не у дел Гафиуллина точным броском 1:2. Получив заряд бодрости и уверенности, гости быстро перехватили инициативу, атаки стали нацеленными, разыгрался Никита Пашков. Он же на 26-й минуте броском в девятку сравнивает счет 2:2, игра началась сначала. «Рыси» атакуя, не забывали и об обороне – хозяева с трудом пробивались в зону, но и здесь защитники играли плотно. Единственная их ошибка стала роковой. Мухаметзянов остался на пятачке никем не прикрытый, и отправил шайбу в пустой угол 3:2. Красноярцы упорно продолжали искать счастья у чужих ворот. Во всей красе проявлял себя Никита Пашков, частенько беря игру на себя. За 20 секунд до сирены он вышел 1 в 0, но Гафиуллин спас товарищей…

Возможно, главной мотивацией на завершающий период стал вопрос тренера в раздевалке: «Хотите ехать в Красноярск?». Судя по игре, из уст игроков прозвучало дружное «нет». С первых минут батыры ринулись в атаку. На 41-й минуте быстрее всех на добивании оказался Степаненко – 4:2. На 45-й минуте в большинстве Харламов забивает в пустой угол ворот – 5:2. На 48-й минуте главный бомбардир оформляет хет-трик – 6:2! Так Андрей Харламов отметил свой день рождения. Остальное время команды испытывали друг друга на прочность. Хоккея было мало, зато много было силовой борьбы, и часто за рамками правил. Нефтекамцы силовой натиск выдержали, доведя матч и серию до победы. Следующим соперником «Батыра»  в четвертьфинале станет казанский «Ирбис».

Пресс-конференция:

Максим Шостов, главный тренер ХК «Красноярские Рыси»:

- Серия получилась красивой, но все-таки везение было на стороне соперника. Конечно, были вратарские ошибки, было много удалений, которые повлияли на исход поединка. Поздравляю соперника с победой в серии.

Константин Полозов, главный тренер ХК «Батыр»:

- Хотелось завершить серию дома при своих болельщиках. Отсюда и лишняя нервозность, груз ответственности сначала давил. Начали хорошо, но злую шутку сыграло предчувствие скорой победы. Во втором периоде команду «прибило» капитально, но смогли подняться, раскрепоститься и показать хороший хоккей. Теперь главная задача, чтобы такой хоккей показывать с первой и до последней минуты…