Новости Лиги

03.03.2013

Приключения «Ястребов» в Латвии



После волевой победы «Ястребов» у себя на Родине решающий поединок вновь был назначен  в гостях, а это означало, что хоккеистам предстоял еще один длительный перелет. Транзит Омск — Москва — Рига, а затем еще три часа автобуса до Лиепая, таков был в маршрут, и если две первые стадии, несмотря на небольшую задержку вылета прошли мягко и быстро, то заключительный этап заставил понервничать всех.

Самолет омичей сел в столице Латвии, все потянулись через паспортно-визовый контроль за багажом. И вот, когда большинство баулов уже были погружены в автобус, обнаружилась потеря — два чехла со всеми клюшками команды пропали в неизвестном направлении. Около двух часов команда пребывала в непонимании, как играть завтра. Как раз в такие моменты на первый план вышло желание каждого играть в составе. Ребята обсуждали все возможные варианты, в том числе выходить на лед без основного орудия труда или отправиться в местный магазин, чтобы купить немного клюшек и биться в игре, как есть. Посреди разговоров в автобус зашел тренер, который на протяжении всего времени был в поисках потери. Спустя два часа, когда было принято решение, что клуб нашел некий выход,  автобус тронулся со стоянки, чтобы успеть в Лиепая хотя бы к запланированной тренировке, хотя вопрос как проводить занятие, так и оставался отчасти открытым. «Ястребы» заехали по пути покушать, и в это время раздался звонок с просьбой вернуться в аэропорт, уставшие и несколько напряженные они снова покатили назад. И вот настал счастливый момент, клюшки нашлись! Оказалось, что невнимательные работники попросту не увидели две сумки, так и оставленные в самолете и лишь спустя три часа отыскали в багажном отделении груз.

Согласился прокомментировать данную ситуацию один из активных участников, нападающий команды Владимир Королев:

- Какие были первые мысли, когда узнали, что пропали клюшки?

- Первые мысли — чем играть? Форма прилетела, а клюшек нет, уже были похожие ситуации, но не с клюшками. Сначала посмеялись, а потом подошли серьезно к вопросу, стало уже не до шуток. Мы уже были готовы выходить и биться голыми руками.

- Подобная ситуация уже была, как ты сказал?

- Это случилось, когда мы летели на первые игры сюда. При пересадке в Москве недосчитались шести баулов с формой, как оказалось, их просто не разгрузили с самолета, точно так же, как в этот раз не заметили клюшки в багажном отделении.

- Сбился намеченный режим - это как-то отразилось на состоянии твоем личном и команды в целом?

- Пока разбирались с проблемами с клюшками, просидели возле аэропорта в автобусе около двух часов, а в 15-00 по местному времени у нас уже был обед в гостинице. Пришлось по дороге в Лиепая останавливаться и перекусывать по пути. По приезду сразу провели тренировку, сорок пять минут покатались. После самолета немного вошли в тонус.

- Вы отыгрались с 2:0 и сравняли счет в серии, есть ли психологический фактор на вашей стороне?

- Да, конечно, есть. После того, как проигрываешь 0:2, приезжаешь домой и выигрываешь обе игры, сравниваешь счет, понимаешь, что силы в этой серии равны, с Лиепаей можно играть. Сейчас вся команда после побед на эмоциональном подъеме, все хотят выиграть и пройти в следующий раунд.

- То, что «Металлургс» приехал на день раньше отразится как-то на игре?

- Не отразится, мы же не с дороги на игру сразу. Также приехали за день до матча, отдохнем после переезда, восстановимся и постараемся показать свою лучшую игру.

Происки ли это фортуны или испытание - непонятно, очевидно, что в таких ситуациях происходит отличная проверка духа команды и, похоже, что закалка «Ястребов» уже не раз прошла подготовку.

 

Пресс-служба ХК «Авангард»


Возврат к списку