Новости Лиги

04.03.2013

Размышления у таблицы. Итоги выступления «Алтайских Беркутов» глазами хоккейного обозревателя




Итоги выступления ХК «Алтайские Беркуты» в Первенстве Молодежной хоккейной лиги подвел известный барнаульский хоккейный обозреватель Валерий Лямкин (признавался лучшим хоккейным журналистом Алтайского края, победитель краевого конкурса журналистов в номинации «Лучшее раскрытие образа спортсмена» памяти журналиста Александра Жарова):

- Мне сложно провести визуальный анализ игр «беркутов», так как я не видел их выездных матчей и поэтому могу поделиться лишь впечатлениями от домашних игр и сделать выводы по протоколам матчей и своим записям.

Хоккей - это игра, в которой, чтобы победить, надо забить на одну шайбу больше. Дело не во вратарях, у нас дефицит нападающих, умеющих забивать. Забивают одни и те же и самое печальное – среди них почти нет местных воспитанников. Не используется масса голевых моментов, не говоря уже об неиспользовании численного преимущества и штрафных бросков. На овертаймы  ещё хватает концентрации в обороне, а  на реализацию своих моментов в атаке уже нет и поэтому игра перетекает в серию буллитов. И в этих сериях наша команда выглядит неважно: в четырёх сериях проиграны три. Любое из этих поражений – потерянное очко, которого, возможно, и не хватило для выхода в плей-офф.

Особенно обидное поражение по буллитам было от омичей: соперники тоже выполняли буллиты не лучшим образом, реализовав из восьми попыток только три, но наши – ещё хуже – только две. В матчах с Курганом и Челябинском серии из трёх бросков были  проиграны на сухую. Не случайно в графе «заброшенные шайбы» барнаульцы на предпоследнем месте.

Помешали хорошему результату и необоснованные, а также преднамеренные удаления, а то и большое штрафное время отдельных игроков, когда их удаляли до конца игры (Тузов, Кузьмичёв – трижды, Гудков, Петухов и Ковязин) или на десять минут (Тузов, Кузьмичёв. Д. Кузьмин, Савицкий и Белокрылов – трижды). Понятно, что это не усиляло нашу игру, а только усугубляло общее положение команды. Умение терпеть и не отвечать на провокации соперников выгодно отличали в своё время советских хоккеистов, часто наказывавших канадцев за их грубость. Сведение счётов на площадке никогда не дает преимущества в игре, а зачастую идёт во вред.

Анализируя результаты матчей в пятерке лучших команд группы, мы видим, что «Юниор» набрал 52 очка, «Красноярские Рыси» - 41, «Мечел» - 35, «Ястребы» - 30 и «Алтайские Беркуты» - 22 очка. То есть все команды пятерки заняли свои места.

«Беркутам» удалось взять только семь очков из тридцати шести у двух лидеров - курганцев и красноярцев в двенадцати матчах. «Мечел», к примеру, взял у этих же команд 15 очков, а «Ястребы» - 8. Кстати, в шести матчах с «ястребами», «беркуты» сумели взять лишь четыре очка из 18. Считаю, что именно в Барнауле и произошёл основной сбой в серии из трёх матчей с омичами, когда было взято всего одно очко.

Тем не менее этот сезон принёс гораздо больше положительных моментов в плане становления игры и числа побед в чемпионате. Обычно в первый год работы тренер знакомится с новой для себя командой, определяет слабые и сильные стороны хоккеистов, делает выводы. Во второй год он работает над своими и допущенными командой ошибками и исправляет их, ведёт точечную селекцию, укрепляя слабые места на всех позициях, ставит игру команды.

В третий год он обязан уже показывать результат своей работы. Как видим, у Климова этого времени не было и поэтому спрашивать с него сиюминутный  результат неправомерно. Ему обязательно нужно дать возможность доработать этот срок, а затем уже делать выводы.

 

Валерий Лямкин, хоккейный обозреватель


Возврат к списку