Новости Лиги

11.03.2013

Евгений Сыченко: Мы двигаемся в нужном направлении




- С чего начинали сезон? Какие цели ставились?

- Начинали с того, что хотели сохранить хоккей в Белгороде. На основе местных ребят и спортсменов, которые отозвались на объявление о наборе, мы собрали команду и заявились для участия в Первенстве Молодежной хоккейной лиги. Это при условии, что все поездки и весь тренировочный процесс должен был проходить за счет помощи родителей. В итоге, в сезоне никому платить не пришлось, все поездки проходили за счет спонсорских средств. Так и начали свое выступление в МХЛ.

От руководства на сезон было пожелание не проигрывать с разгромными счетами. Даже был задан вопрос «Не будем ли мы проигрывать все игры?», на что мы с уверенностью ответили «нет, будем даже нарушать спокойствие всех команд». Что, в общем-то, и получилось.


- Чего не удалось достичь? В чем может быть причина на Ваш взгляд?

- Все мы бывшие хоккеисты, в душе спортсмены, естественно хочется большего всегда. Конечно, хотелось занять место повыше. Как говорится «аппетит приходит во время еды». Ну, получилось так, как получилось.

Причин много… Начинали без финансирования, без особой уверенности в завтрашнем дне, так сказать.  Состав команды менялся очень быстро, ребята постоянно присоединялись новые. Для такой текучки это нормальный закономерный результат. Только к концу сезона сформировался костяк команды, и мы разобрались на кого можно положиться и с кем можно идти дальше. Всему свое время. Нельзя за столь короткое время получить больше, чем можешь.

Ставили задачу добиваться положительного результата в каждой игре, но где-то сил не хватило, где-то сыгранности, где-то неустойчивая психика ребят сыграла роль. Так же не хватило летнего месяца в начале сезона. Мы собрались только шестого августа, а те ребята, которые начали очки набирать, вообще, у нас появились только в конце сентября. Все это и явилось причиной.

Главное что во втором круге все соперники уже с нами считались, и мы ни для кого не были «проходными». В начале сезона в поездке в Клин,  тренеры позволили себе высказывания что «Так «командочка» приехала, заведомо аутсайдеры», но во втором круге их мнение изменилось. Я считаю, что мы на правильном пути.

 

- Можете ли Вы дать оценку проделанной работе тренерского состава, команды, клуба?

- Однозначно тут не ответишь, в принципе… Учитывая то, что просили по 10 не проигрывать, а мы набрали достаточное количество очков - мы двигаемся в нужном направлении. При более удачном раскладе могли подняться по турнирной таблице гораздо выше.

Итоги, наверное, пусть руководство подводит. Свою работу, работу тренерского штаба мы тоже не будем озвучивать, а про ребят могу сказать, что радует то, что многие приняли наши требования и когда команда выполняет то, что от нее требуют – виден результат. Конечно, еще есть над чем работать и много работать. Надеемся в следующем году выступать еще лучше.

 

- Какие планы работы на ближайшее время?

- Сейчас работаем до конца марта в Белгороде. Сыграем две товарищеских игры с «Россошью», это команда нашей лиги из другой зоны, зоны Поволжье. Затем будет небольшая пауза и с первого по двадцатое апреля будут сборы с трехразовыми тренировками разноплановыми в г. Губкин Белгородской области. Будем надеяться, что  на сборах новички уже будут в составе, и мы сможем начать первый этап комплектования команды с предъявлением тех требований, которые необходимо будет выполнять, чтобы добиться результата в следующем сезоне.

Как раз в скором времени планируется просмотр новичков.

 

- По какому принципу Вы выбираете игроков? Что для Вас основное при выборе?

- При выборе в первую очередь смотрим на их желание, затем их умение, которое проявляется на тренировках. Спортсмен раскрывается и когда хорошо, и когда плохо, и когда тяжело, в стрессовых ситуациях и везде по-разному, поэтому здесь приходиться учитывать многие нюансы в поведении ребят. Ну, это уже секреты тренерские.

 

- Какая атмосфера в команде на данный момент?

- Нормальная рабочая атмосфера. Каждый из ребят понимает, что от их работы зависит, будут ли они дальше играть в команде или нет. Будем надеяться что те, кто сейчас остался и работает до конца сезона, будут с нами и в следующем сезоне.

 

- Какие цели ставятся на следующий сезон?

- Задачи на следующий сезон руководством официально еще нам объявлены не были. Но мы будем бороться за самые высокие места. Это интересно и руководству и ребятам и тренерскому штабу.

 

- Пожелания для спортсменов и для болельщиков.

- Для ребят могу пожелать, самое важное, на мой взгляд, не останавливаться на достигнутом никогда. Нужно постоянно развиваться, нужно всем доказывать, что ты лучший, поддерживать спортивную форму, чтобы стать мастером и радовать болельщиков действительно красивой игрой. Ребята должны понимать что хоккей – это командный вид спорта и ответственность за все действия не личная, а командная, но чем лучше каждый будет себя проявлять, тем больше пользы будет для команды.

Ну а болельщикам: любите хоккей, ходите на хоккей, болейте за нашу команду, а мы искренне будем вас радовать своей игрой.

 

Пресс-служба МХК «Белгород»


Возврат к списку