Новости Лиги

12.03.2013

Кубковые расклады. 1/4 финала


Во втором дивизионе лиги плей-офф – в самом разгаре. Уже сыгран первый раунд, который не принес особо неожиданных результатов. Почти все команды, занявшие по итогам регулярного чемпионата более высокие, чем конкуренты по плей-офф места, уверенно подтвердили свой класс. Не испытали проблем «Юниор», «Ладья», «Олимпия», «Ирбис» и «Спутник», в сухую выигравшие серии соответственно у «Юниорса», «Клина», «Дизелиста», «Мечела» и «Дмитрова». «Зеленоград» позволил ОГИ взять лишь один матч. Победитель дивизиона «Северо-Запад» «Лиепаяс Металургс» неожиданно испытал упорное сопротивление «Ястребов», четвертой команды дивизиона «Урал-Сибирь». Лишь в пятом матче серии латышам удалось дожать соперника. И только «Красноярские рыси», расположившиеся по итогам регулярного чемпионата на высоком шестом месте, оступились, проиграв в четырех матчах «Батыру», занявшему 11 строчку в турнирной таблице.

Некоторые команды близки к тому, чтобы преодолеть и второй раунд плей-офф.

 

1.Юниор (Курган) – 8.Зеленоград. Счет в серии: 2-0.


Подмосковным хоккеистам надо решить главную задачу: как сдержать лучшего бомбардира регулярки Сергей Шунькова. Нападающий «Юниора» продолжает и в плей-офф регулярно набирать очки, что зеленоградцы сполна ощутили на себе в первом матче серии, когда Шуньков оформил дубль. Вратари же курганцев вообще пропустили всего две шайбы в пяти матчах. Скорее всего, именно «Юниор» и продолжит борьбу в следующем раунде. Причем вряд ли отложит решение этой задачи до четвертой игры.

 

5.Ладья (Тольятти) – 4.Олимпия (Кирово-Чепецк). Счет в серии: 0-2.

 

Два неудачника прошлого сезона, по итогам плей-аут покинувшие Чемпионат МХЛ, сошлись во втором раунде плей-офф Первенства лиги. «Олимпийцы» не скрывают желания вернуться в высший дивизион, и прилагают к этому максимум усилий. Второе место в дивизионе «Поволжье», уверенная победа над крепким «Дизелистом» в первом раунде, мощная атака, лидеры которой Симонов и Галяув, - в десятке лучших бомбардиров плей-офф. А вот из Тольятти в этом топе нет ни одного игрока. И, хотя оба матча второго раунда получились на редкость упорными, «Ладья» дважды уступила. Скорее всего, в Тольятти мы увидим еще одну победу «Олимпии» и ее выход в следующий этап плей-офф.

 

3.Ирбис (Казань) – 11.Батыр (Нефтекамск). Счет в серии: 1-1.

 

У нефтекамцев к плей-офф, похоже, открылось второе дыхание. Иначе чем объяснить их уверенную победу над «Красноярскими рысями», причем в одном из матчей серии «Батыр» установил рекорд плей-офф во всей лиге, разгромив красноярцев на их льду – 11:0. Вот и на втором этапе победитель дивизиона «Поволжье» «Ирбис» уже один раз уступил строптивой нефтекамской команде, которая по итогам регулярки финишировала в этом же дивизионе лишь на пятом месте. Сразу трое игроков «Батыра» открывают Топ-10 лучших бомбардиров плей-офф. Однако занимающий в нем вторую строчку Сафронов из пяти своих шайб четыре забросил в том самом удивительном матче в Красноярске. «Ирбис» же с трудом выигрывал матчи у «Мечела» в первом раунде, а во втором неожиданно оступился дома, причем во второй игре на две шайбы «Батыра» не ответил ни одной. Хотя, казанцы и в регулярке забивали маловато. Главная надежда «Ирбиса» - лучший вратарь Первенства МХЛ Билялов. Эта серия вполне может затянуться на пять матчей.

 

7.Спутник (Альметьевск) – 2.Лиепаяс Металлургс (Лиепая). Счет в серии: 1-1.

 

Вряд ли можно сказать, что победитель дивизиона «Северо-Запад» пожинает плоды затянувшейся серии первого раунда с «Ястребами». Решающий матч был сыгран 3 марта, а второй раунд латыши начали 9-го – времени на отдых у них было достаточно. Правда, у «Спутника» - еще больше. Альметьевцы готовились аж с 27 февраля. Странно, что атака латышей на родном льду смогла лишь четыре раза за две игры огорчить соперника. В регулярке шайбы давались «Металургсу» куда легче. Если его тренеры за короткое время не смогут исправить ситуацию, лидер «Северо-Запада» рискует сложить оружие в Татарстане.

 

Андрей Платонов для сайта Молодежной хоккейной лиги



Возврат к списку