Новости

11.07.2014

МХЛ. Итоги сезона. «Беркуты Кубани»


Южный новичок первенства с первой попытки завоевал Кубок регионов, доказав, что стремление и желание порой оказываются сильнее хоккейных традиций.

 

Хоккей на Юге России по сравнению с другими регионами страны только-только начинает зарождаться, однако уже сейчас его развитие идёт просто-таки семидесятимильными шагами. Краснодарская «Кубань» на второй сезон своего существования легко завоевала право выступить в плей-офф Высшей хоккейной лиги и во втором раунде уступила будущему чемпиону, в постолимпийском Сочи уже осенью заживёт полной жизнью команда КХЛ, а только-только созданная «молодёжка» на мелкие детальки разобрала всех соперников по первенству МХЛ и выиграла Кубок регионов. Потрясающе, согласитесь?

Столь стремительному и эффектному взлёту краснодарского клуба МХЛ есть свои объяснения. Во-первых, коллективу были обеспечены финансовые гарантии и созданы все необходимые околохоккейные условия, а этим могут похвастаться далеко не все члены лиги. Во-вторых, «Беркуты Кубани» создавались вовсе не с бухты-барахты и не на скорую руку. Тренерский штаб и всё спортивное руководство ХК «Кубань» провели громадную селекционную работу, через команду прошло большое количество хоккеистов, прежде чем Рамиль Сайфуллин, её наставник, окончательно определился с составом. Ну и, конечно, сыграло свою роль желание доказать свою состоятельность. Как у новообразованного коллектива, так и у его рулевого.

Ижевский воспитанник Сайфуллин завершил насыщенную игроцкую карьеру всего лишь два года назад. Последние сезоны он катал в чемпионате Казахстана за «Сарыарку», там и остался работать, а когда прошлым летом ему предложили возглавить «беркутов» – колебаться не стал, такой шанс предоставляется всё-таки нечасто.

Чего от себя ждать, «когтистые» накануне начала чемпионата не знали и сами, нужно было некоторое время, чтобы присмотреться к соперникам и оценить свои силы. Возможно, именно из-за этих мыслей первый официальный матч в своей истории «Беркуты Кубани» проиграли – «Зеленограду» со счётом 3:5. Однако дальше всё пошло как будто по накатанной: четыре подряд победы, шесть, снова четыре, три, и уже под конец «регулярки» – семь. Ни разу за сезон краснодарцы не позволили себе два проигранных матча кряду, и к весне соотношение их выигрышей и поражений составило 29 к 9.

Можно было удивляться, можно было принять как должное, однако в итоговой турнирной таблице южане с наскока взяли второе место, став победителями Северо-Западного дивизиона и Западной конференции. Позади остались Ярославль, Пенза, Казань, Нефтекамск и многие другие. При этом, судя по статистике, девизом своим «беркуты» избрали поговорку «лучше меньше да лучше», поскольку много забивать не стремились и оборонялись лучше всех в лиге. По окончании гладкого сезона в сухом остатке у них вышло 110 заброшенных шайб (тринадцатое место среди остальных) и 56 пропущенных (первые с конца, менее 1,5 гола в среднем за матч).

Иногда бывает, что неопытный клуб, ярко прошедший марафонскую часть сезона, не успевает морально перестроиться к плей-офф, и все его козыри в играх на вылет тут же оказываются биты. «Беркуты Кубани» наглядно показали, что они вовсе не из таких. В 1/8 ими в трёх встречах была обыграла саровская «Ракета», в 1/4 пришлось в пяти повозиться со здорово прогрессирующей «Россошью», а в полуфинале после четырёх матчей сдался альметьевский «Спутник».

В финале розыгрыша Кубка регионов краснодарцы встречались с такими же, как и они сами, дебютантами – ярославским «Локо-Юниором», и не упустили шанса с первой же попытки завоевать трофей. Важное значение в этой серии имела игра в неравных составах, в которой южане (неважно, к слову, смотревшиеся в большинстве и меньшинстве в «регулярке») оказались на голову выше соперника, в четырёх встречах ни разу не дав тому реализовать численное преимущество. Как позже признал тренер, в Краснодаре «беркуты» победили за счёт поддержки зрителей, в Ярославле – за счёт терпения и характера: «Игроки осознавали, что именно они сейчас творят историю кубанского хоккея. Думаю, нам хорошо удалось объяснить ребятам, донести до них все те аспекты, которые важны для плодотворной работы и полной самоотдачи на льду».

Не остались краснодарцы по окончании сезона и без индивидуальных призов. Рамиль Сайфуллин был признан лучшим тренером, Денис Цыганов получил приз «Лучшему снайперу», а MVP плей-офф стал нападающий Максим Лях, набравший 19 (10+9) очков в 16 играх на вылет.

Завоевав Кубок регионов, кубанцы уже на следующий год пойдут на повышение, из первенства МХЛ в чемпионат. Как показал прошедший в конце июня в Сочи Кубок Чёрного моря, вряд ли у них сходу получится показать там такой же ошеломляющий результат, больно конкуренция высока. Однако стать грозой авторитетов в «регулярке» и выйти в весеннюю стадию турнира «Беркутам Кубани» вполне по силам.

 

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку