20.12.2011

Начало побед

Свершилось то, что и должно было произойти. Сборная МХЛ Red Stars в матче против команды NAHL Alexandria Blizzard одержала уверенную победу со счетом 5:1.

С первых минут подопечные Александра Соколова устремились вперед, дабы реабилитироваться за поражение в прошлой встрече. Несколько опасных моментов у ворот Джейкоба Майерза привели к удалению Джима Крейсбаха, которое и реализовала наша спецбригада большинства. После передачи Артема Гареева красноармейцу Роману Любимову оставалось только лишь подправить шайбу в пустой угол ворот Александрии. К слову, это уже вторая шайба Романа: напомним, в стартовом поединке турне против клуба Fighting Sioux Любимов стал автором единственного гола Red Stars.

Не успели опомниться звездно-полосатые, которые выступали, кстати говоря, в ретро-форме национальной сборной, как и вторая шайба побывала в сетке! Юрий Скворцов получил пас под синюю линию, вышел «1 в 0» и уверенно переиграл Майерза.

- Уже тогда я понял, что дело плохо, - признается голкипер Blizzard, - пропустить две шайбы за 9 минут матча против русских – это непозволительная роскошь. Мы пытались переломить ход встречи, пошли вперед, но тут же защитники проморгали выход «1 в 2», который Red Stars вновь использовали. Вообще, русская команда оставила очень сильное впечатление, против них мне было тяжело действовать: хоккеисты быстрые, техничные с поставленным броском.

На одиннадцатой минуте, как оказалось, Артем Гареев снял все вопросы о победителе матча. Уж очень хотели наши парни одержать победу в этот вечер. Окончание первого периода запомнилось небольшой стычкой Порейша с капитаном американцев Ником Даволио, после которого каждый из них был отправлен «остывать» на скамейку штрафников.

Во втором игровом отрезке Red Stars только лишь упрочили свое лидерство: тройка воскресенского «Химика» буквально разорвала оборону хозяев, и уже Егор Кривченко победно скинул руки за две минуты до сирены на перерыв.

Заключительная двадцатиминутка ознаменовалась первой дракой Red Stars в США. Станислав Заборников принял вызов скинуть перчатки против защитника Тома Олсена – американец был бит по всем статьям. Заборников даже свитер умудрился натянуть на голову забияке Олсену.

- Да, уж не думал, что русский парень сможет на равных сражаться в кулачном бою, - разводит руками Том, - конечно, у него было некое преимущество в росте, но обидно было проиграть даже в этом компоненте.

После смены вратаря – в воротах появился номинально «первый номер» Зак Вудман -  Blizzard очень удачно начали третий период, пробив Евгения Иванникова уже на двадцатой секунде. В дальнейшем они могли и развить свой успех, но представитель СКА-1946 действовал выше всяких похвал, отбивая бросок за броском. Вскоре эта уверенность передалась и полевым игрокам – итог встречи в меньшинстве подвел Григорий Аксютов, убежавший в контратаку.

Главный тренер Alexandria Blizzard Док Дель Кастильо назвал игру своей команды вполне удовлетворительной: «Могу сказать, что мои подопечные на равных противостояли русской команде, хоккеисты которой во многих компонентах превосходят нас. Считаю, не будь первого периода, мы могли бы зацепиться за результат».

Теперь Red Stars отправятся в Бисмарк, где в ночь с 21 на 22 декабря им предстоит сразиться с лидером регулярного чемпионата NAHL Bismark Bobcats.