Новости : Главное

22.02.2017

Антон Косульников: На игру всегда иду как на праздник




Антон Косульников начинал свою спортивную биографию в ярославской хоккейной школе. Пройдя многие этапы становления игрока, сегодня своё умение Антон проявляет в учалинском «Горняке». Признаётся, что в этот вид спорта привёл его дед, и первые уроки катания на льду внук получал именно от него.

- На коньки я встал в 4 года это было около моего дома, на открытой площадке, привёл меня дедушка. Он стал моим первым учителем. Около двух лет я катался только на открытом льду, в 6 лет меня родители отвели в СДЮШОР «Локомотив» г. Ярославль. После окончания СДЮШОР один сезон играл в МХЛ «Локо-Юниор», с командой дошли до финала. Была ситуация, мне на первой же тренировки порезали палец, пришли новички, которые по бортику «ходили», а я уже умел кататься. Я упал, и кто-то из новичков проехал по моему пальцу. Первая тренировка закончилась кровью. Я помню слёзы какие-то были, но мужчины не плачут, они расстраиваются.

У меня всегда было желание идти по хоккейной тропе, меня ведь никто не принуждал выбирать, я сам сделал свой выбор в пользу хоккея. В детском возрасте был выбор - хоккей или футбол. Хоккей перевесил в какой-то момент. Я никогда не жалел и не жалею об этом. Бывали конечно спады в игре, но глобально об уходе из этого вида спорта никогда не рассматривал.

Дома у меня были свои ворота, после тренировок бросал по воротам. Около стенки где стояли ворота было подвальное помещение в нашем доме, и после моих бросков некоторые кирпичи в стене пошатывались. Мне сделали замечание, пришлось поменять место моей локации, но частота бросков по воротам в домашних условиях не прекращалась.

У меня семья очень любит спорт, профессионально конечно никто не занимался, а вот принцип «боления» присутствует. Болеют за хоккей, за футбол. Мы очень часто созваниваемся, обмениваемся информацией и впечатлениями. Предположим после игры я всегда звоню маме, чаще всего в последнее время мама мне говорит: «С победой, молодцы!».

На игру всегда иду как на праздник, игра — это всегда положительные эмоции. Есть конечно свои секреты как я настраиваюсь перед игрой, такие приёмы по–моему у каждого есть, но с каждым матчем становишься более спокойным, уверенным. Я считаю, что скамейка у нас живая, все друг за друга, никто никого не учит, на это есть тренеры, мы подбадриваем, чтобы были положительные эмоции. В игре паника не помощник. Тут в «Горняке» Сергей Петрович Могильников прививает нам такой хоккей, чтобы мы имели возможность больше думать, чтобы не было всякого рода бестолковых передач. Перед тем как попасть в «Горняк» я был на просмотре в ВХЛ в команде «Ермак», там не получилось ждал дома каких-то вариантов. Но их к сожалению, не было. Ждал до августа, и с моим агентом приняли решение, что всё равно где-то надо продолжать играть. Я попросил его что бы отправил меня играть в «Горняк», потому что эта команда играющая и умеет бороться за лидерство.

Я думаю, что наша команда в плей–офф продемонстрирует всю спортивную злость, весь характер. Ждём плей-офф, осталось несколько игр Чемпионата, хочется ещё немного наиграть что-то, чтобы быть максимально готовыми. Первый раунд мы пропускаем, поэтому есть время для подготовки.

Пресс-служба ХК «Горняк»


Возврат к списку