09.03.2017

«Тверичи» одержали первую победу в плей-офф

8 марта тверские хоккеисты в третьем матче серии 1/8 финала плей-офф НМХЛ на домашней арене обыграли «СКА-Карелию» со счетом 4:1

На старте серии 1/8 финала плей-офф Национальной молодежной хоккейной лиги «Тверичи» потерпели два подряд поражения в Кондопоге (2:5 и 1:4). От вылета из дальнейшего розыгрыша их теперь отделял только один матч. Проиграй подопечные Романа Королева сегодня – до свидания очередной сезон.

Однако по дебюту матча, да и по характеру всей встречи казалось, что лед горит под коньками гостей из Кондопоги. «СКА-Карелия» как начал встречу активно и мощно, так и играл «первым номером» до финальной сирены. Армейцы, видимо, поставили задачу как можно быстрее завоевать путевку в следующий раунд плей-офф, а не любоваться красотами Твери. Но родные стены помогли. «Тверичи» отыграли надежно и собранно в обороне. Великолепен был голкипер хозяев Егор Толченов. За весь матч он отразил 38 бросков из 39 (!). Тем временем нападающие тверской команды хотя и скупились вновь «стрелять» по воротам «СКА-Карелии», но на домашней арене действовали все-таки гораздо эффективнее и точнее.

В первом периоде «Тверичи» дважды реализовали численное преимущество. На 3-й минуте после передач Андрея Демидова и Романа Савельева ворота Ярослава Кифоренко поразил Григорий Егоров. А на 15-й минуте розыгрыш «лишнего» завершил сам Савельев.

После перерыва «СКА-Карелии» удалось сократить разрыв. Но на один гол в ворота Егора Толченова хозяева ответили сразу двумя шайбами. На 33-й минуте дубль оформил Роман Савельев. Еще через минуту очередное численное преимущество в заброшенную шайбу воплотил Дмитрий Афанасьев. Кстати, в этой голевой комбинации принял участие и Андрей Демидов, который записал в свой актив третье бомбардирское очко за точную передачу и стал таким образом вместе с Савельевым самым результативным игроком матча.

В третьем периоде при счете 4:1 на табло «Юбилейного» армейцы не сбавили оборотов и яростными волнами накатывали в зону хозяев площадки. За 20 минут они нанесли 20 бросков в сторону ворот Егора Толченова, 14 из них – в створ. «Тверичи» ответили лишь семью точными «выстрелами». Но еще раз «огорчить» тверского голкипера гости так и не смогли. Подопечные Романа Королева выстояли почти шесть минут при игре в меньшинстве и одержали победу – первую победу плей-офф в своей клубной истории.