Новости : Главное

15.03.2017

Дмитрий Гусманов: Не хочу позорить свою фамилию




Нападающий Дмитрий Гусманов появился в Орске в начале января этого года, когда молодежная команда «Южный Урал-Металлург» только-только, будто бы глотнув свежего воздуха, бодро зашагала вперед. Молодежка потихоньку набирала обороты и одерживала победы. И новичок ничуть не испортил общей картины, которая складывалась в команде. При всем при том, что до приезда на орскую землю челябинский хоккеист умудрился сменить три клуба за сезон: поиграл в «Мечеле», потом перешел в «Сибирские снайперы», после – в «ЮУ-Металлург». Когда-то здесь, только в команде мастеров «Южный Урал», в сезоне 2007/2008 играл отец Дмитрия – Денис Гусманов, тоже нападающий.

На матч – как на бой

– Из Челябинска я изначально собирался уезжать, – рассказывает Дмитрий. – Хотелось проявить себя в другой команде, поскольку приелась монотонность, не хватало разнообразия, азарта. В Новосибирске что-то сразу пошло не так – я всего шесть игр там провел. Может, виной тому мои же ошибки – не могу сказать. Но по приезде в Орск все как-то поменялось: мне стали доверять, я начал забивать (за 16 игр регулярного первенства НМХЛ нападающий набрал 5+4 очка по системе гол+пас – прим.автора). Благодарю тренеров и руководство клуба за то, что дали шанс проявить себя. От работы в «Южном Урале-Металлурге» только положительные ощущения остались. Сейчас нас отправили отдыхать до 24 апреля.

– После третьего поражения в плей-офф от глазовского «Прогресса» какие эмоции были?

– Обидно было. Так получилось, что первые два матча серии игр на вылет ребята провели без меня в Глазове: виной тому банальная простуда. Естественно, желал команде побед, переживал, ведь тоже помочь хотелось. Увы, мы остались без побед, но боролись до последнего. На орской площадке, дома, тоже бились, но и третий матч не за нами остался. В раздевалке поблагодарили друг друга за сезон. Ведь, если разобраться, у нас поначалу не стояло задачи попасть в плей-офф: слишком мало очков мы набрали на старте сезона. Но плей-офф распахнул для нас свои двери, и мы показали, что смогли. Где-то, может быть, недоработали, где-то допустили ошибки… Как бы там ни было, тренер тоже за сезон поблагодарил.

– А какими были слова отца, когда он узнал, что вы не проходите в следующий этап плей-офф?

– Папа подбодрил, сказал, что нужно идти вперед, работать. Мы этот сезон, по крайней мере, его вторую половину, старались играть для зрителей, потому что они нас очень поддерживали. И ребята на каждый матч выходили, как на бой: понимали, что на трибунах орского «Юбилейного» есть люди, которые за нас всей душой переживают, не хотелось их подводить, расстраивать. Опять же: хотелось радовать родителей, дедушек, бабушек. Что ни говори, а побеждать всегда приятно не только тебе, но и всем, кто за тобой следит. И вдвойне было приятно, когда после обидного поражения от глазовчан дома нас в фойе дворца спорта встречали болельщики. Не каждый клуб может похвастаться такими поклонниками, а «Южный Урал» и «Южный Урал-Металлург» – может. Огромное спасибо болельщикам за поддержку!

– А помнишь свои первые впечатления от Орска, когда отца пригласили в «Южный Урал»?

– Я тогда учился в школе. Помню, здесь на матчах были аншлаги. Меня впечатляла атмосфера «Юбилейного», эмоции от того, как люди на трибунах гнали вперед свою команду. Это было красиво! Когда я сам в качестве игрока приехал в Орск, мы с ребятами гуляли по городу, видели, что народ носит атрибутику «Южного Урала». Так что тут хоккей и клуб любят. Просто нужно этот интерес еще и игрой подогревать, чтобы вновь заполнить трибуны дворца спорта под завязку.


Кому играть в хоккей безопаснее

– В одном интервью твой дедушка, Мидехат Гусманов, сказал: «Мечта была – прославить фамилию Гусмановых. Как видите, получилось». Все знают Равиля Гусманова, Дениса Гусманова, твоего отца. Внуки фамилией гордятся, думаю…

– Не то слово! Однако я ею сейчас больше пользуюсь, чем дополняю. И отец, и дядя сделали все, чтобы нашу фамилию в России знали. Меня везде знают, благодаря именитым родственникам. Дедушка воспитал сыновей успешными хоккеистами. Сейчас мы, четверо его внуков, растем и тоже в хоккее делаем определенные шаги. Брат средний 2003 года рождения, к примеру, тренируется у папы. И папа ему спуску не дает. Наоборот: тренироваться у отца тяжелее, спросу больше. Но и брат, и я во многом слушаемся папу, поскольку он в хоккее многого достиг, в сборной страны поиграл. Нам, подрастающему поколению, важно, чтобы и про нас когда-то сказали: вот продолжение хоккейной династии Гусмановых. Для меня главное не только брать дивиденды с фамилии, но и не позорить ее.

– У тебя, выходит, не было иного пути, кроме хоккея?

– Да, я с рождения видел только хоккей. Этот вид спорта я люблю, мне хочется добиться в нем успехов, показать хорошие результаты, чтобы радовать и себя, и родственников.

– Брат тоже нападающий. Все пошли по пути отца. Но тебе, к примеру, никогда не хотелось стать вратарем?

– Нет, – смеется Дмитрий. – Там шайба в голову постоянно прилетает, а это неприятно. Хотя вратарю, если разобраться, безопаснее играть, чем игрокам. У него защита мощнее. Тем более мне нравятся эмоции, которые испытывает, наверное, только нападающий, когда забрасывает шайбу в ворота соперника – такие эмоции трудно испытать и вратарю, и защитнику.

– А на ком ответственности тогда больше?

– Мне кажется, на вратаре. Есть нападающие, которые могут закрыть бросок, лечь под шайбу. Есть защитники, которые «пятак» подчищают. А вратарь? «Ковыряшка» полетела – ты пустил, и команда проиграла 0:1. Хотя это не снимает ответственности ни с нападающего, ни с защитника. Но на голкипера уж слишком сильное эмоциональное давление идет со всех сторон. Вратарю очень тяжело. Тут пару минут на тренировке, допустим, постоишь в экипировке голкипера – и уже весь мокрый, хоть выжимай. А он играет весь матч, да еще столько шайб вытаскивает! У нападающего одна задача – гол забить. Не забиваешь – нервничаешь, психуешь. А вратарь нервничает всю игру…


Нельзя обманывать хоккей

– Ну, а если окунуться в прошлое немного: лет пять назад чего ты хотел достичь в хоккее?

– Тогда я еще головой не понимал, к чему нужно идти. Жизнь шла, я шел с нею. Особо не задумывался о будущем, серьезных целей, глобальных задач не ставил. Лишь сейчас, спустя пять лет, понял, что необходимо работать и ставить определенные цели. Мне и папа всегда говорил прежде: «Ставь цели и достигай их!». А мне на тот момент было всего 14 лет, какие там цели? Послушал папу – и за компьютер… Все эти планшеты, компьютерная техника – по сути, враг спортсмена, получается. Это я уже понял. Как понял и то, что надо к взрослым всегда прислушиваться. Я сменил три клуба за сезон, так что знаю, о чем говорю…

– Папа многому учит?

– Даже больше: он учит всему. Его девиз: «Всегда надо учиться, всегда у людей надо брать хорошее!». Следовательно, у каждого именитого хоккеиста необходимо перенимать только плюсы. И делать это никогда не поздно. Как и учиться, ведь не зря говорят: ученье – свет. А папа… Папа плохого не посоветует. Он, конечно, говорит, как есть. Иногда его слова принимаешь, скрепя сердце.

– Тебе чего хочется достичь в спорте?

– Моя цель на данный момент – играть в команде мастеров. Мне не хочется прожигать жизнь даром, в поисках временных клубов. Да, пробиться выше из команды НМХЛ трудно, но возможно. Если человек хочет, стремится – то у него все получается. Просто нужно идти через себя, через тренировки, через боль. В общем, надо упорно работать, и успех обязательно придет.

– Твой товарищ по команде как-то сказал, что некоторые ребята после тренировок остаются дорабатывать. Ты – в их числе?

– В этом сезоне мы с Сазончиком (Артемом Сазоновым – прим.автора) оставались. То мяч попинаем, то в зале попрыгаем. Что дают такие доработки? В первую очередь, ты понимаешь, что не обманываешь хоккей. По сути, это самая обидная фраза, которую мне приходилось слышать. И слышать такое неприятно. Сразу хочется в себе что-то поменять. Вот в этом сезоне я и начал меняться кардинально. Надо с себя начинать, чтобы появились результаты, чтобы хоккейные боги обратили на тебя внимание.

– Тяжело доказывать сейчас, что ты тоже достоин высоких званий на фоне успехов Равиля и Дениса Гусмановых?

– Трудновато, конечно. Тем более, что и папа, и дядя лучше меня в мои годы играли. Я же хочу не людям со стороны, а себе в первую очередь доказать, что я не хуже. Пока «Южный Урал-Металлург» до 24 апреля будет отдыхать. А я буду тренироваться с папой в Челябинске, чтобы в следующем сезоне выходить на лидирующие позиции. В какой команде? Может быть, в орской. Но мне, честно признаться, уже хочется поиграть в МХЛ-А, например, в оренбургских «Сарматах».

Пресс-служба ХК «Южный Урал»


Возврат к списку