19.03.2017

Старт серии за Курганом

На первую игру полуфинала Восточной конференции «Юниор» вышел практически в оптимальном составе. К этому раунду окончательно выздоровел Александр Шастов, вернувшийся на лед с капитанской нашивкой, а пост №1 был доверен Егору Евстафьеву.

Стартовый игровой отрезок прошел в равной борьбе, но моментов опасных команды создали не очень много. Все ограничивалось несильными бросками в сторону ворот, и шайба постоянно становилась легкой добычей для вратарей. Самым заметным стал эпизод, когда Максим Семенов грубо сыграл против Марселя Ахметова и мог быть удален до конца игры, но все тогда ограничилось малым штрафом и десятиминутным дисциплинарным.

Зато во втором периоде более-менее удалось наладить дела с результативностью. На 25-ой минуте Алексей Баженов завершил голевую комбинацию гостей точным выстрелом, а через несколько смен Иван Панов сравнял счет, забросив шайбу с неудобной руки – 1:1. После такого обмена ударами «Юниор» и «Прогресс» вновь затаились и на первую роль вышли голкиперы. В концовке двадцатиминутки Максим Седов повторил «подвиг» Семенова, схлопотав 2+10 за атаку сзади. И, как оказалось, это удаление стало решающим.

В самом начале заключительной трети курганцы реализовали лишнего – Константин Черников от синей линии запустил шайбу в девятку, шансов у Филиппа Долганова выручить «Прогресс» здесь не было. 2:1. Затем «Юниор» стал глубже садиться в оборону, не давая простора сопернику. Глазовчане стали частыми гостями в чужой зоне, но уверенно в рамке действовал Евстафьев. Однако понервничать болельщикам все равно пришлось. За 31 секунду до сирены Александр Шастов оставил «Юниор» вчетвером, «Прогресс» тут же взял тайм-аут и выпустил шестого полевого хоккеиста. Правда, это не помогло. Подопечные Кирилла Брагина удержали победный счет, и повели в серии – 1:0.

«Юниор» (Курган) – «Прогресс» (Глазов) 2:1 (0:0; 1:1; 1:0)

18 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева.

Главные судьи: Илья Носенко, Роман Мелихов. Линейные судьи: Дмитрий Мавропуло, Артем Рыбин.

«Юниор»: Евстафьев; Шастов (К) – Сычев, Вотинцев – Юшков – Черников; Мингазов – Кириллов, Сероух – Мехоношин – Безносов; Брагин – Соловьев, Перегудов – Чубатов – Шевнин; Семенов – Родионов, Панов – Биюнов – Недбайлов.

«Прогресс»: Долганов (59:29-60:00, пустые ворота); Башлыков – Мерзляков, Макаров – Семакин – Красильников; Мусалимов – Тукаев, Маландин – Афанасьев – Семенихин; Туров – Седов, Ведерников (К) – Баженов – Ахметов; Кунаев – Шампаров, Шереметьев – Гайсин – Фертиков.

Голы: 0:1 – Алексей Баженов (Фертиков, Ведерников, 24:49). 1:1 – Иван Панов (Биюнов, Недбайлов, 26:03). 2:1 – Константин Черников (Вотинцев, 40:39, бол).

Штраф: 16 (Семенов – 12, Шастов – 4) – 22 (Шереметьев – 2, Тукаев – 2, Мерзляков – 2, Седов – 14, Семенихин – 2).

Броски в створ: 19 (8-8-3) – 31 (9-12-10).

Выигранные вбрасывания: 29 (10-11-8) – 23 (6-8-9).

Cчет в серии – 1:0 в пользу «Юниора».