Новости : Главное

05.04.2017

Александр Юрьев: Плей-офф - это экзамен, который нельзя провалить




Александр Юрьев нападающий ХК «Горняк» является воспитанником екатеринбургской хоккейной школы. Товарищи в команде говорят о нем «добрый малый», весельчак, «скромняк» с полным отсутствием плохого настроения. Во время интервью с ним, во владения пресс-службы клуба, специально заглядывал то один, то другой игрок со словами «Саня, не волнуйся!», «Всё честно расскажи, как ты клюшки умеешь ломать».

- Моя история в хоккее, в принципе, ничем не отличается. Екатеринбург, мне 4 года. Помню, отец сказал: «Вот тебе футбольный мяч и клюшка, выбирай!». Я выбрал клюшку. Отец привёл меня на каток, коньки какие –то неказистые были, на них невозможно было кататься, но я как-то научился стоять на них, и немного двигаться, поэтому, когда пришло моё время прийти в детскую школу ДЮСШ «Спартаковец», я уже уверенно стоял на коньках. А дальше была поддержка со стороны мамы. На тренировки меня возили все по очереди, но чаще всего дед.

В «Спартаковце» сначала со старшими пацанами катались, потом начали нас разъединять по годам. В 16 лет я играл в Нижнем Тагиле, но затем я вернулся в «Спартаковец», потому что у меня был выпускной год. Немного поиграл в ЮХЛ, затем взяли в «Авто», там год находился. Затем я уехал в Кирово-Чепецк, но там я немного играл. Прошел сборы отыграл сентябрь, октябрь, но сломал голеностоп, и дома лечился и восстанавливался. В учалинский «Горняк» попал случайно, но рад что приехал сюда. Тут комфортно, команда, как одна семья.

Мой первый тренер Воробьев Сергей Викторович привел мне стиль комбинационной игры. Сейчас Могильников Сергей Петрович дополняет моё хоккейное обучение. Техника, пасы, скорость всё то, что нужно для успешной игры.


Дома есть мой спортивный уголок, мама его оформила. Там все мои победные трофеи - медальки, кубки, грамоты.

В домашних условиях часто отрабатывал броски. Родители установили в квартире потолок навесной, через два дня я его «оформил». Шайбу бросил, а она отлетела и прочертила по навесному потолку, но папа нашел выход прикрыл это место, что бы мама сильно не ругалась. Ещё часто цветы на подоконнике бились от моей шайбы.

Нас в семье трое детей сестра 16 лет и маленький брат 5 лет, он уже ходит в хоккейную секцию. Сначала ходил на фигурное катание, сейчас его в хоккей отдали. Очень часто с ним созваниваюсь, и он мне рассказывает сколько голов забил, а я ему как сыграли.

Во время игры, пытаемся применить несколько неповторимых элементов, которые отрабатывались на тренировке. Зачастую всё очень хорошо проходит.

Плей-офф для меня — это самая главная часть сезона, это как экзамен, который нельзя провалить.

Пресс-служба ХК «Горняк»


Возврат к списку