05.04.2018

«Локо-Юниор» поборется за бронзу

4 апреля «Локо-Юниор» и «Дизелист» сыграли третий матч полуфинальной серии Кубка Регионов.

В Пензе ярославцы потерпели два поражения с разницей в одну шайбу, сначала в овертайме, а затем с минимальным счётом 0:1. Подопечные Игоря Мелякова оказались в ситуации, когда для продолжения борьбы за главный трофей нужно было выиграть три матча подряд у очень серьёзного соперника. Конечно, этот путь нужно было начать уже с ближайшей встречи.

У «Локо-Юниора» вернулись в состав нападающие Алексей Дробин и Данила Дяденькин, а у «Дизелиста» обошлось без изменений и перестановок.

Уже на второй минуте «железнодорожники» получили численное преимущество, но за время большинства отметились лишь парой бросков в самой концовке розыгрыша, а до этого весьма опасной контратакой запомнились гости. В равных составах игроки «Дизелиста» постарались завладеть инициативой, и уже на четвёртой минуте организовали первый голевой момент: Колмыков бросал низом с близкого расстояния, а Окоряк здорово сыграл щитком. Потом вчетвером остались уже хозяева льда, пензенцы сразу расположились в зоне, какое-то время атмосфера была напряжённой, но и ярославцы довольно уверенно отбились в меньшинстве. После этого наступило некоторое затишье, если говорить про опасные моменты, голкиперам периодически приходилось вступать в игру, но полевые игроки не вынуждали ни Носова, ни Окоряка демонстрировать что-то экстраординарное. Гости чуть лучше взаимодействовали в чужой зоне, в результате одной из атак получив ещё одно большинство. Теперь «Дизелист» был ближе к голу, но сразу нескольким хорошим комбинациям не хватило завершающего броска. В концовке первого периода у Жукова был шанс убежать к чужим воротам, но уже в зоне пензенцев его настигли защитники.

Второй период гости начали максимально активно, и «железнодорожники», увы, оказались к этому не готовы. В нескольких сменах подряд партнёров выручал Окоряк, не дав отличиться Сулеву и Яргаеву, но на шестой минуте бессилен был и Владислав – Попов открыл счёт, сыграв на добивании, 0:1. Пензенцы стремились развить успех, ярославцам приходилось отбиваться, а до чужой зоны хозяева площадки почти не добирались. В середине второго периода пензенцы не использовали большинство, однако на 13-й минуте всё-таки удвоили своё преимущество: Потапов проявил настойчивость в борьбе перед воротами, протолкнув шайбу под щитком Окоряка, 0:2. После этого игроки «Локо-Юниора» встрепенулись на несколько смен, в паре ситуаций шайба оказывалась перед воротами, но там проворнее были защитники и голкипер гостей.

В начале третьего периода пензенцы заметно изменили свою игру, сосредоточившись на обороне, стремясь продлить «сухую» серию. Ярославцам не хватало скорости, агрессии и нестандартных действий в атаке, так что серьёзных задач перед Носовым по-прежнему не было. При этом, едва ли не первая контратака «Дизелиста» завершилась третьим голом – Пушенко сыграл на добивании после броска Потапова, 0:3. В такой ситуации и по такому матчу ярославской «молодёжке» могло помочь только чудо. Увы, его не произошло. Не удалось забить хотя бы один гол, а гости отличились ещё раз – Чумаков реализовал выход «1 в 0».

0:4 – «Локо-Юниор» потерпел крупное поражение от «Дизелиста», завершив борьбу за Кубок Регионов.

Но впереди у команды Игоря Мелякова ещё две игры: мини-серия за третье место. Соперник, а также очерёдность домашних матчей будут известны позже. Даты встреч – 13 и 16 апреля.

«Локо-Юниор» (Ярославль) – «Дизелист» (Пенза) – 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)

4 апреля 2018 года. МФСК «Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: Д.Рассказов, А.Арзамазов; П.Сморчков, Д.Щетинин

Шайбы забросили: 0:1 – Попов (25:52); 0:2 – Потапов (Колмыков, 32:15); 0:3 – Пушенко (Потапов, 47:00); 0:4 – Чумаков (Дудин, 56:12)

Удаления: Шкураев (Д, 01:06); Лисин (ЛЮ, 06:08); Синицын (ЛЮ, 13:02); Яковенко (ЛЮ, 29:05); Сулев (Д, 47:53); Киселёв (Д, 57:02); Горячев (ЛЮ, 57:11); Колмыков (Д, 59:46)

Штраф: 8-8; Большинство: 0/4 – 0/4

Броски в створ: 23-34; Вбрасывания: 24-27

«Локо-Юниор»: Окоряк; Синицын - Горячев, Беляев - Стальнов - Лисин; Гайдуков - Яковенко, Дяденькин - Жуков - Червоненко; Двойников - Ткаченко, Гутик - Цыганов - Дробин; Моисеев, Смирнов, Дарьин - Денежкин - Манин

«Дизелист»: Носов; Соколов, Поляков, Киселёв, Шкураев, Люлько, Яргаев, Антонов; Чумаков, Кокшин, Москалёв, Потапов, Дудин, Пушенко, Савунов, Попов, Сулев, Кантеев, Шалатов, Колмыков