17.04.2018

«Локо-Юниор» - бронзовый призёр НМХЛ

16 апреля в Красноярске состоялся ответный матч серии за третье место Первенства НМХЛ.

«Локо-Юниор» после домашней победы над «Красноярскими Рысями» со счётом 3:1 был фаворитом повторной встречи, но максимально комфортно чувствовать себя не могли – победа со счётом 2:0 или любой более крупный успех были уже в пользу соперника ярославской «молодёжки».

По сравнению с ярославским матчем в составе «рысей» не произошло значимых перестановок, а вот у «Локо-Юниора» было сразу четыре замены, коснувшиеся четвёртой пятёрки. В состав вернулись нападающие Алексей Дробин, Владислав Червоненко, Данила Цыганов и Никита Жуков. Ворота «железнодорожников» с первых минут вновь защищал Владислав Окоряк.

Ярославцы начали выездной поединок значительно лучше, чем домашний – уже в первой атаке Тювилин бросал из хорошей позиции по центру зоны, но своих партнёров выручил Сидорин. Правда, уже на 73 секунде голкипер «рысей» был бессилен после такого же кистевого броска Ильи Николаева, открывшего счёт, 0:1. В следующих сменах подопечные Игоря Мелякова были очень близки к тому, чтобы увеличить преимущество, однако после броска Червоненко шайба попала в дальнюю штангу, а Казакевич и Лихачёв не смогли переиграть вратаря. Вообще, за первые 10 минут игроки красноярской команды считанное количество раз добирались до зоны ярославцев и не нанесли ни одного серьёзного броска в створ. Но во второй половине игрового отрезка характер игры достаточно резко поменялся, и если сначала хозяева льда просто установили контроль над шайбой, то, начиная с 15-й минуты, стали нагружать работой Окоряка. Первое серьёзное спасение голкипер совершил на 17-й минуте после подключения Фролова. Ближе к концовке игрового отрезка хозяева площадки стали действовать острее, и за 69 секунд до сирены сравняли счёт – всё тот же Фролов исполнил своевременную передачу на Симаненкова, который не промахнулся с близкой дистанции, 1:1.

Дебют второго периода, как казалось, увереннее провели ярославцы, однако всё круто изменилось на шестой минуте, в течение которой игроки красноярской команды провели две шайбы: сначала Васильев удачно сыграл на добивании, а затем Кривошеев вовремя откликнулся на передачу Симаненкова, 3:1. Только при таком счёте был возможен овертайм, но что-то подсказывало, что на этом команды не успокоятся. Пропущенные шайбы заставили игроков «Локо-Юниора» действовать активнее, что позволило организовать несколько неплохих атак: прострелу Цыганова немного не хватило точности, а с броском Жукова из правого круга вбрасывания не переиграл вратаря. На 10-й минуте случилось уже не первое обоюдное удаление, только теперь оно стало результативным: Ярослав Гайдуков, прокатившись за чужими воротами, отправил шайбу в ближний угол, 3:2. Благодаря этому голу инициатива вернулась к «железнодорожникам», а спустя три минуты Даниил Гутик, здорово бросивший с кистей, сравнял счёт, 3:3. До окончания второго периода ярославцы успешно отбились в меньшинстве и ушли на второй перерыв с комфортным преимуществом по сумме двух игр.

В начале третьего периода «железнодорожники» постарались снять все вопросы о победителе, и на третьей минуте голом завершился отличный проход Ильи Николаева по центру зоны, 3:4. Опять же учитывая результат первой встречи, «рысям» надо было забивать уже четыре шайбы, но к девятой минуте у них не набралось и четырёх атак. А окончательно исход встречи стал понятен на десятой минуте, когда Данила Цыганов отправил шайбу в дальний верхний угол после прохода Никиты Жукова, 3:5. В дальнейшем главными событиями стали удаления, уже никак не повлиявшие на исход встречи, но сразу шестеро хоккеистов не доиграли встречу из-за дисциплинарных штрафов.

5:3 – «Локо-Юниор» вновь переиграл «Красноярских Рысей», в третий раз подряд став обладателем бронзовых наград Первенства НМХЛ.

«Красноярские Рыси» (Красноярск) – «Локо-Юниор» (Ярославль) – 3:5 (1:1, 2:2, 0:2)

16 апреля 2018 года. «Арена Север», Красноярск.

Судейская бригада: Я.Чернышов; А.Арзамазов; Е.Безруких, Е.Выступов

Шайбы забросили: 0:1 – Николаев (Берёзкин, 01:13); 1:1 – Симаненков (Фролов, 18:51); 2:1 – Васильев (Андреев, 25:14); 3:1 – Кривошеев (Симаненков, 25:49); 3:2 – Гайдуков (30:50); 3:3 – Гутик (Берёзкин, 33:40); 3:4 – Николаев (Берёзкин, 42:09); 3:5 – Цыганов (Жуков, 49:33)

Удаления: Миронов (ЛЮ, 19:00); Доценко (КР, 19:00); Казакевич (ЛЮ, 20:18); Ремнёв (КР, 20:18); Миронов (ЛЮ, 29:28); Гащинский (КР, 29:28); Жуков (ЛЮ, 34:22); Ремнёв (КР, 47:14); Григоркевич (КР, 51:42); Миронов (ЛЮ, 55:08, 5+20 мин); Фирстов (ЛЮ, 55:08, 5+20 мин); Ремнёв (КР, 55:08, 5+20 мин); Андреев (КР, 55:08, 5+20 мин); Гащинский (КР, 59:29, 2+10 мин), Доценко (КР, 59:59, 10 мин)

Штраф: 82-60; Большинство: 0/1 – 0/2

Броски в створ: 31-38; Вбрасывания: 25-32

«Красноярские Рыси»: Сидорин (Черниговский, 34:22-60:00); Григоркевич, Дедюхин, Тормозов, Фролов, Ремнёв, Бугров, Родионов; Бурмаго, Мацейко, Гащинский, Васильев, Малевич, Иванов, Кривошеев, Гриценко, Чехов, Андреев, Симаненков, Шархов, Доценко

«Локо-Юниор»: Окоряк; Морин - Миронов, Дяденькин - Стальнов - Казакевич; Бычков - Тювилин, Лихачёв - Денежкин - Фирстов; Гайдуков - Горячев, Березкин - Николаев - Гутик; Двойников, Дробин, Жуков - Цыганов – Червоненко