Новости : Главное

21.08.2019

Владислав Савватеев: Брат — мой главный критик



Один из самых результативных игроков ХК «Прогресс» по итогам товарищеских игр Владислав Савватеев в своем интервью рассказал клубной пресс-службе о задачах на сезон и кем бы стал, если бы в его жизни не появился хоккей.

— Влад, расскажи, с чего началась твоя хоккейная карьера?

— Я начал заниматься хоккеем с 3 лет. Меня туда привели родители. Мой старший брат тоже профессионально занимался хоккеем, и я за ним начал тянуться. Он играл в Набережных Челнах, за команду «Челны». Сейчас брат  – главный судья Поволжья, судит нейтральные матчи.

— Этот сезон ты начал довольно неплохо. По итогам всех товарищеских матчей ты – один из самых результативных игроков в команде. Кому благодарен за свои успехи в спорте и кому посвящаешь победы?

— Прежде всего, перед игрой я созваниваюсь с братом, он мне дает отдельную установку на игру, как-то меня подбадривает. А все победы посвящаются команде. Главное, чтобы команда выигрывала.

— То есть, можно сказать, что брат – твой главный критик?

— Да, можно так сказать.

— Ты ведешь личную статистику своих очков?

— На предсезонке я никогда не веду, только в сезоне.

— На твой взгляд, изменился ли «Прогресс» (физически, психологически) с товарищеских матчей против «Хумо» до сегодняшнего момента?

— Мне кажется, после «Хумо» мы вышли более настроенными и сразу начали давить, с первых смен. Все равно уровень чувствуется: или играешь со старшими, или играешь с НМХЛ

— Какие выводы сделали по итогам игр с «Олимпией» и «АК 59»?

— Поняли, что нужно больше работать над большинством, меньшинством, реализовывать свои моменты.

— Ты уже, наверняка, изучил состав команд-участников нынешнего сезона. Есть ли такие соперники, которых вы больше всего опасаетесь?

— Я так не могу сказать, потому что со многими командами я не играл, мне все равно нужно будет увидеть их вживую, чтобы почувствовать, какой у них уровень, и в дальнейшем уже, как Вы говорите, опасаться.

— Ну, и традиционный вопрос: какие твои цели и задачи на сезон?

— Личных таких целей нет, но с командой «Прогресс» хотелось бы дойти до плей-офф и выиграть Кубок.

Блиц-опрос:

Воспитанник: г. Набережные Челны.

Предыдущий клуб: «Ижсталь U18».

Амплуа: нападающий.

— Как ты любишь отдыхать?

— Если есть свободное время, то мы с друзьями выходим на улицу, во что-нибудь играем, развлекаемся. Хоккей полностью отстраняем и просто разговариваем о своей жизни.

— На что обращаешь внимание при знакомстве с новыми людьми?

— Наверное, на характер.

— Если бы не хоккей, то кем бы ты стал?

— Мне кажется, если бы не хоккей, я бы стал футболистом.

— За какую команду в КХЛ болеешь

— Определенной такой команды нет, нравится просто красивый хоккей.

— А есть хоккеисты, на которых хотелось быть похожим?

— В детстве мне всегда нравился Александр Овечкин, а сейчас такого кумира нет, просто слежу за молодым поколением игроков, пытаюсь оттуда что-нибудь взять для себя.

— Есть ли у тебя любимый или счастливый номер?

— В «Ижстали» я сейчас играл под 91 номером, в «Прогрессе» взял 19.

— Почему 76-й не оставил?

— Не знаю, хочется начать новый сезон с чистого листа.

— Есть ли у тебя такое поверье, что если выиграть предсезонный турнир и коснуться Кубка, то в сезоне не завоевать главного трофея?

— Да, я замечал, что в НХЛ, на стадии плей-офф, когда кто-то выигрывает финальный раунд в своей группе, то некоторые хоккеисты или даже вся команда не дотрагиваются до Кубка, чтобы уже потом, в финале, одолеть соперников. У меня пока такого вообще не было, так что не могу предсказывать лично.

Пресс-служба ХК «Прогресс»


Возврат к списку