24.01.2020

МХК «Рязань» дважды обыгрывает «Липецк»

Четырехматчевая домашняя серия уже стала для МХК «Рязань» наполовину победной – «бело-синие» дважды одержали преимущество над МХК «Липецк». Первая встреча завершилась со счетом 2:1, а вторая – со счетом 4:2.

Для всех «горожан» эти две игры были принципиальными. Команды занимают соседние строчки в турнирной таблице и являются прямыми конкурентами друг друга на попадание в заветную четверку лучших. От этого желание каждой команды победить чувствовалось с первой до последней минуты всех двух игр. И если в первой игре судьба матча до финальной сирены казалось не решенной, то во второй встрече подопечные Алексея Храмцова были более убедительными и, хотя и допускали ошибки и давали своему вратарю поработать, а болельщикам понервничать, смогли закрепить успех первой игры.

В первом периоде гости действовали более напористо, больше бросали по воротам и в целом владели инициативой. Об этом говорит и статистика стартовой двадцатиминутки (8-15 по броскам в створ), и счет, который после заброшенной шайбы Артура Райна «горожане» из Липецка не замедлили сравнять.

Во втором периоде «бело-синие» старались играть надежно, нейтрализовали большинство соперника, ложились под броски, а вратарь Владислав Югов не позволял ошибкам своих товарищей по команде стать причинами пропущенных шайб. Однако Липецку понадобилось всего 26 секунд большинства, чтобы снова выйти вперед: гости выиграли вбрасывание, организовали позиционную атаку и «затолкали» шайбу в ворота Рязани. Но хозяева тут же сравняли счет после того, как Егор Фавричников исправил нереализованный момент своего товарища и с добивания поразил ворота Руслана Ялбуева.

В третьем периоде команда из Липецка пыталась исправить ситуацию, усилив натиск, но рязанцы уходили в одну атаку за другой, и это дважды дало результат. Сначала Артур Райн оформил «дубль», а затем Владислав Николаев после самостоятельного прохода в зону обыграл защитника и вратаря гостей и увеличил отрыв в два раза. Итог встречи – 4:2 и четыре очка «в копилку» МХК «Рязань».

МХК «РЯЗАНЬ» – МХК «ЛИПЕЦК» - 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

23 января. Рязань. ДС «Олимпийский». 270 зрителей.

Судьи: Анисимов, Виноградов, Тарасов.

Голы: 1:0 – РАЙН (Халиуллин, 13.50); 1:1 – Антипов (Евтеев, Малых, 18.57); 1:2 – Болдырев (Болтов, 29.37 – бол.); 2:2 – ФАВРИЧНИКОВ (Романов, Николаев, 29.58); 3:2 – РАЙН (Бондаренко, Саламатов, 41.41); 4:2 – НИКОЛАЕВ (Фавричников, С. Кузнецов, 58.31).

Алексей БАРАНОВ, тренер МХК «Липецк»:

- Поздравляю Рязань с победой. Соперник смог воспользоваться нашими ошибками в обеих играх. Вчера удача была не на нашей стороне, хотя играли лучше. Сегодня играли упорно, но реализация оказалась нашим слабым местом, а выигрывает тот, кто реализовывает.

Алексей ХРАМЦОВ, главный тренер МХК «Рязань»:

- Претензий к команде по этим двум играм у меня нет. Обе встречи получились хорошими, парни достойно отыграли, выложились по полной. Говорили с игроками, объясняли, что нам отступать некуда, что каждая игра для нас сейчас, как последняя. Рад, что до них это дошло, и они вышли на лед с горящими глазами. Конечно, ошибки есть, создаем много моментов, но не можем их реализовать. «Спасибо» нашим вратарям, которые очень хорошо провели эти две игры, и также «спасибо» болельщикам за то, что приходят и поддерживают. Это очень приятно!