29.01.2020

«Тверичи» одержали победу над одним из лидеров НМХЛ

Первую домашнюю серию игр 2020 года в первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги «Тверичи-СШОР» продолжили встречей с ХК «Брянск», занимающим третью строчку в конференции «Запада». Перед визитом на родину Ильи Ковальчука хоккеисты с берегов Десны одержали 20 побед в 34 матчах – почти в три раза больше хозяев площадки.

Ледовый поединок начался по сценарию гостей. На восьмой минуте давление на ворота Евгения Голубева привело к первой заброшенной шайбе. Евгений Апухтин вывел «Брянск» вперед. Однако минимальное преимущество на табло СК «Юбилейный» продержалось недолго. «Тверичи» воспользовались первым же численным преимуществом, чтобы восстановить статус-кво. На 13-й минуте комбинацию с участием Макара Лапухина и Григория Тришанкова точным броском завершил Данила Соколов.

Первый период закончился с ничейным счетом 1:1. При этом по броскам в сторону и створ ворот преимущество в этом игровом отрезке оказалось на стороне гостей (12 – 16, 6 – 8).

Что ж, после перерыва подопечные Владимира Кольцова и Аркадия Обухова продемонстрировали, что сделали правильные выводы из ошибок, допущенных в предыдущих играх. На этот раз наставники могут быть довольны эффективностью реализации голевых моментов. На 31 минуте Лев Ионанов после передач Егора Лобанова и Артема Карнавского впервые в этом матче вывел хозяев вперед. На 39-й минуте Александр Шкультецкий в большинстве увеличил преимущество «крылатых» до двух шайб – 3:1. Очки за результативные передачи в свой актив записали Дмитрий Новожилов и Данила Соколов. Да и в целом эта двадцатиминутка прошла под контролем тверской молодежки. «Тверичи» не стеснялись бросать по воротам, за что и были вознаграждены.

Понятно, что гости не могли смириться с таким развитием событием. ХК «Брянск» явно не планировал накануне плей-офф терять очки в Твери. В третьем периоде соперники организовали ураганный обстрел ворот Евгения Голубева, нанеся за 20 минут 28 бросков, 20 из них – в створ. Голкипер «Тверичей» продемонстрировал чудеса реакции и хладнокровия, парировал 19 «выстрелов» и заслужил почетное звание одного из главных героев матча. Еще на 41 минуте «Брянск» сократил разрыв в счете до минимума. Но большего гости, как ни старались, сделать так и не смогли. Не помогла и замена в концовке голкипера на шестого полевого игрока.

«Тверичи-СШОР» (Тверь) – ХК «Брянск» (Брянск) – 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)

28 января. Тверь, СК «Юбилейный». 433 зрителя.

Судьи: Бакин Геннадий; Лебедев Дмитрий, Стребков Николай.

Голы: 0:1 – Апухтин (Рожков И., 07:13), 1:1 – Соколов Д. (Лапухин, Тришанков Г., 12:33, бол.), 2:1 – Ионанов (Лобанов, Карнавский, 30:41), 3:1 – Шкультецкий (Новожилов, Соколов Д., 38:41, бол.), 3:2 – Рожков Н. Р. (Лискин, 40:49).

«Тверичи-СШОР» (4): Голубев (Карпов Н.); Соловьев А. С., Мушкис, Пучков (А,2), Парамонов, Лапухин, Шутов, Писарев, Карпов И.; Малков, Ионанов, Лобанов (К), Новожилов, Хижняков, Тришанков Г., Собянин (2), Карнавский, Соколов Д. (А), Исаев, Иванов Ив. Ал., Шкультецкий.

ХК «Брянск» (8): Бланк, 00:00-59:12 (Андреев); Марченко Н., Блохин, Смолин (К,2), Егоров, Чамин (А,2), Симонов, Лошманов, Кудряшов; Звягинцев (2), Гаревских, Рожков И., Кочурин, Ганеев, Риянов (А,2), Ямалов, Апухтин, Марченко В., Лискин, Рожков Н. Р., Фролов.

Броски: 50-58; Броски в створ: 30-36; Вбрасывания: 24-30.