30.01.2020

Тверская молодежка в матче с «Брянском» упустила победу, ведя в счете с разницей в три шайбы

В среду, 29 января, на домашней арене «Тверичи» вновь в рамках первенства НХМЛ скрестили клюшки с ХК «Брянск» – одним из лидеров конференции «Запад». Напомним, накануне хозяева одержали волевую победу со счетом 3:2.

Повторная встреча получилась, пожалуй, самой удивительной из всех, что видели тверские болельщики в текущем сезоне. В первом периоде «Тверичи» к 17 минуте забросили в ворота «Брянска» три безответные шайбы.

Счет открыл Григорий Тришанков, которому ассистировали Макар Лапухин и Александр Шкультецкий. Затем в меньшинстве (!) преимущество с передачи Егора Пучкова увеличил Артем Карнавский. Цифру «3» на табло «Юбилейного» зажег Тришанков и отправил Сергея Андреева на скамейку запасных. Вместо него в рамку гостей встал Леонид Бардин.

После замены голкипера пошла увлекательная игра в догонялки. Незадолго до перерыва брянские хоккеисты смогли огорчить Евгения Голубева и сократили разрыв – 3:1. Однако в начале второго периода комбинацию партнеров Дениса Мушкиса и Данилы Соколова великолепным броском завершил защитник Макар Лапухин и снова восстановил разрыв в три шайбы – 4:1. Гости ответили дуплетом с перерывом в пять минут. Вагиз Риянов – 4:2. Матвей Кочурин – 4:3. Но не успели болельщики на трибунах загрустить, как Данила Соколов вновь порадовал их точным «выстрелом». Голкиперу «Брянска» только оставалось развести руками. Счетом 5:3 и завершился второй период.

Заключительную двадцатиминутку «крылатые» начали в меньшинстве. Как известно, лучшая защита – это атака. Тверские хоккеисты применили прессинг на половине гостей и заставили соперников ошибиться. Григорий Тришанков перехватил шайбу при передаче, вышел один на один – и оформил хет-трик. Счет стал 6:3 в пользу «крылатых».

Если «Брянск» и оказался обескуражен таким развитием событием, то недолго. Гости засучили рукава (естественно, в переносном смысле) и взялись за дело. К 54 минуте благодаря точным броскам Арслана Ямалова и Егора Егорова (в большинстве) разрыв вновь сократился до минимума.

На 59 минуте брянская команда заменила вратаря на шестого полевого игрока. И через секунду в сетку Евгения Голубева влетела шестая шайба.

Судя по всему, при счете 6:6 хозяева оказались в состоянии грогги, упустив преимущество в три забитых гола. Овертайм «Брянск» начал в большинстве. И на 28 секунде Вагиз Риянов принес победу своей команде.

Конечно, «Тверичи» потерпели очень обидное поражение. Но нельзя забывать, что в матчах с одним из лидеров Национальной молодежной хоккейной лиги команда Твери взяла три очка из четырех возможных.

– В первом матче «Брянск» был не готов играть. А у нас, наоборот, игра пошла, и ребята смогли реализовать голевые моменты. В третьем периоде гости спохватились, прибавили в движение, но наша команда выстояла и довела встречу до победного результата. В повторной встрече о недооценке соперника со стороны гостей уже не было и речи. «Брянск» вышел на лед с явным желанием взять реванш, соперник с первых минут превосходил нас в движении. Но у них неудачно сыграл вратарь. Благодаря этому нам удалось выйти вперед и вести в счете практически на протяжении всего матча. При этом с довольно солидным преимуществом. Как мы умудрились пропустить в концовке три шайбы? Не знаю, что случилось. Залетало все, что летело… Будем анализировать, разбирать с ребятами ошибки, – прокомментировал результаты матчей тренер «Тверичей» Аркадий Обухов.

«Тверичи-СШОР» (Тверь) – ХК «Брянск» (Брянск) – 6:7 ОТ (3:1, 2:2, 1:3, 0:1)

29 января. Тверь, СК «Юбилейный». 415 зрителей.

Судьи: Бакин Геннадий; Соколов Максим, Стребков Николай.

Голы: 1:0 – Тришанков Г. (Лапухин, Шкультецкий, 02:33), 2:0 – Карнавский (Пучков, 05:31, мен.), 3:0 – Тришанков Г. (Шкультецкий, 17:01), 3:1 – Якимов (Рожков И., Рожков Н. Р., 17:52), 4:1 – Лапухин (Мушкис, Соколов Д., 25:17), 4:2 – Риянов (Егоров, Чамин, 26:03), 4:3 – Кочурин (Егоров, Ямалов, 30:51), 5:3 – Соколов Д. (Тришанков Г., Шкультецкий, 32:12), 6:3 – Тришанков Г. (41:00, мен.), 6:4 – Ямалов (Гаревских, Смолин, 50:07), 6:5 – Егоров (Риянов, Чамин, 53:43, бол.), 6:6 – Чамин (Егоров, Якимов, 58:46), 6:7 – Риянов (Егоров, Кочурин, 60:28, бол.)

«Тверичи-СШОР» (10): Голубев (Карпов Н.); Соловьев А. С., Мушкис (2), Пучков (А), Парамонов, Лапухин, Шутов, Писарев, Карпов И.; Малков (2), Ионанов, Лобанов (К,4), Новожилов, Хижняков, Тришанков Г., Собянин, Карнавский, Соколов Д. (А), Исаев, Иванов Ив. Ал., Шкультецкий (2).

ХК «Брянск» (4): Андреев, 00:00-17:01 (Бардин, 17:01-58:45, 58:46-60:28); Байдаченко, Блохин, Смолин (К), Егоров, Чамин (А,2), Симонов, Лошманов (2); Звягинцев, Гаревских, Рожков И., Кочурин, Ганеев, Риянов (А), Якимов, Ямалов, Апухтин, Золотов, Лискин, Рожков Н. Р., Фролов.

Броски: 43-71; Броски в створ: 34-49; Вбрасывания: 25-38.