МХК Олимпия
Дизелист
начало
в 14:00 мск
Юнисон-Москва
МХК Ермак
начало
в 17:00 мск
МХК Олимпия
Дизелист
начало
в 14:00 мск
Юнисон-Москва
МХК Ермак
начало
в 17:00 мск
Факел
Полёт
начало
в 17:00 мск
Факел
Полёт
начало
в 17:00 мск

Новости : Главное

04.04.2020

Никита Вахромеев: Когда Рыбин на скамейке, дисциплина куда выше



Коренастый форвард с первых матчей обозначил претензии на лидерство в МХК «Липецк», и на протяжении всего сезона старался соответствовать своему уровню. В результате Никита Вахромеев стал лучшим бомбардиром МХК «Липецк» в сезоне, а также победил в традиционном опросе среди липецких журналистов на звание лучшего игрока. Журналисты Липецкой спортивной газеты пообщались с форвардом посредством Интернета.

В «Химике» получил «школу жизни»

— Для начала традиционный для победителя голосования вопрос: назови тройку лучших игроков команды по твоей версии.

— Хоккей — командный вид спорта, и кого-то выделять некорректно. Каждый игрок вносил посильный вклад в игру.

— Почему в межсезонье ты сменил довольно успешный в финансовом плане (по меркам НМХЛ) Новомосковск на Липецк?

— После удачного сезона в Новомосковске осталось порядка десяти человек. Полным ходом шла предсезонная подготовка к сезону 2019/20, и руководство объявило о лимите на игроков 1999 и 2000 годов рождения. Чем ближе дело шло к началу сезона, тем сильнее этот лимит повышался. В итоге почти всем ребятам сказали, что лучшим вариантом будет найти новую команду, так как в основном в составе будут играть молодые игроки, а из прежних осталось 2-3 человека.

— Как начиналась твоя карьера?

— Хоккеем начал заниматься в пять лет. Папа привёл меня на хоккейную площадку, которая была у нас в посёлке (Шварцевский Тульской области. — Прим. авт.), мне очень понравилось, и мы решили заниматься дальше. Моим первым тренером был Николай Григорьевич Суворов, который внёс большой вклад в моё становление.

— Дальше был Воскресенск...

— Да, спортивную школу окончил в Воскресенске. В «Химике» на протяжении пяти лет меня тренировал Борис Юрьевич Веригин, человек с харизмой и сильным характером. Он уделял мне много внимания и времени, причём не только в хоккее, но и в быту.

— Чем запомнилось годичное пребывание в «Спартаке»?

— Детскую спортивную школу я окончил с приличной статистикой, и вариантов с продолжением карьеры было достаточно. Решил попробовать свои силы именно в «Спартаке». Это время пошло мне на пользу, но понял я это не сразу. В таких центральных командах на высшем уровне абсолютно всё: организация, тренировочный процесс, подготовка к играм и др. Простым ребятам, чтобы заиграть, нужно быть на голову сильнее воспитанников «Спартака».

— В Воскресенске или Москве проводились встречи юношей с легендарными советскими хоккеистами этих команд?

— Однажды в Воскресенске проводили матч «От чистого сердца». Приехали Овечкин, Малкин, Ковальчук, Козлов, Каменский и другие известные хоккеисты.

В январе забыли вкус победы

— Как оценишь минувший сезон для себя лично и для команды в целом?

— Для команды сезон считаю неудовлетворительным, так как в плей-офф попасть не удалось. Все ребята старались, полностью отдавались в играх, но где-то нам не везло, а где-то подводила реализация моментов. Лично я провёл сезон неплохо, но мог бы и лучше.

— Испытывали проблемы из-за того, что главный тренер Сергей Рыбин не мог руководить командой на выезде?

— Да, нам его не хватало. Когда Сергей Владимирович на скамейке, эмоции совсем другие. И дисциплина на порядок выше.

— Что случилось с командой в первой игре 2020 года против «Кристалла» (ведя 4:0, уступили 5:7)? Насколько это поражение повлияло на дальнейшее выступление?

— На матч мы выходили с запредельным настроем и большим желанием победить. В первом периоде переиграли соперника во всех компонентах, а потом расслабились и дали «Кристаллу» почувствовать игру. Да и удача от нас отвернулась.

Это поражение повлияло на нас очень сильно. После него мы долго искали тот самый вкус победы.

— В матчах против «Академии Михайлова» по твоему поведению на льду чувствовался особенный настрой. Хотелось насолить бывшей команде?

— Да, я ждал этих матчей с нетерпением. Хотел доказать тренерам их неправоту. Благодарен Дане Прохорову и Демиду Небылову — именно они помогли мне провести так удачно второй.

— Какие чувства испытывал в двух последних играх, которые проходили без зрителей?

— Без зрителей играть тяжело. Ты не чувствуешь поддержки, нет таких эмоций, которые испытываешь, когда болельщики на трибуне.

— Игра на Кубок поколения против сборной СХЛ: матч-шоу или реальная борьба?

— Реальная борьба, а не шоу. У каждого, кто попадает в заявку на этот матч, есть хороший шанс показать себя.

— Самый запоминающийся момент прошедшего сезона?

— Всё та же игра против Новомосковска. И команда одержала волевую победу, и мне удалось показать себя с лучшей стороны.

— Как проводишь досуг вне хоккея?

— Досуг вне хоккея предпочитаю проводить с друзьями. В Липецке познакомился с Никитой Маняхиным и Эдуардом Юзбашяном. Хорошие ребята, которые в течение целого сезона часто мне помогали. Мы ходили в кино, гуляли в парке, а также участвовали в нескольких квестах.

— Нарушил ли карантин из-за пандемии коронавируса твои планы на межсезонье? Что ты вообще думаешь об этой ситуации?

— Да, планы в межсезонье пришлось немного поменять. Думаю, если стараться не посещать общественные места и следовать мерам предосторожности, то всё будет хорошо.

— Каковы твои дальнейшие планы в карьере?

— Далеко не загадываю. Надо отдохнуть и начать готовиться к следующему сезону.

— Твои пожелания липецким болельщикам?

— Огромное спасибо за поддержку, было приятно провести этот сезон в окружении таких болельщиков. Приходите в следующем сезоне на матчи и гоните команду только к победе!

Досье «ЛСГ»

Никита ВАХРОМЕЕВ. Нападающий. Родился 26 января 2000 года в посёлке Шварцевский Тульской области. Хоккеем занимается с пяти лет. Первый тренер — Николай Суворов. Воспитанник хоккейной школы Воскресенска. Выступал за молодёжные команды МХК «Спартак» (Москва), «Дизелист» (Пенза), НХК (Новомосковск). В сезоне 2019/20 гг. — игрок МХК «Липецк». В первенстве НМХЛ провёл 86 матчей, набрал 70 (33+37) очков.

«Липецкая спортивная газета»

Фото Наталии Букатиной


Возврат к списку