Новости : Главное

03.09.2020

Хоккейному клубу «Сокол» исполнилось 45



В ледовом дворце «Сокол» республиканской Спортивной школы №4 Минспорта Чувашии сегодня состоялась встреча врио Главы Чувашии Олега Николаева с ветеранами хоккейного клуба «Сокол».

Мероприятие было приурочено к праздничной дате – 45-летию со дня основания хоккейного клуба «Сокол».

Перед началом встречи руководитель региона в сопровождении министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Василия Петрова посетил тренировку молодёжной хоккейной команды «Сокол», а затем побывал в музее хоккейного клуба, где оставил запись в книге пожеланий.

На вечере присутствовали около двадцати ветеранов «Сокола» во главе с основателем клуба Владимиром Лащёновым. Все они были частью команды, в разные годы защищая спортивную честь новочебоксарского хоккея.

«Появление хоккейной команды «Сокол» вывело чувашский хоккей на новый уровень. Благодаря ей появились реальные результаты, движение вперед, драйв. В результате данный вид спорта стал достаточно любимым в Чувашской Республике, за что вам отдельное огромное спасибо», – обратился к участникам встречи Олег Николаев. Он подчеркнул, что ветераны хоккейного клуба и их легендарные подвиги на льду всегда будут оставаться примером для действующих спортсменов и подрастающего поколения.

С юбилеем ветеранов хоккейного клуба также поздравил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Глава спортивного ведомства подчеркнул, что команда «Сокол» является неотъемлемой частью истории Новочебоксарска. Клуб прошел долгий, тернистый и славный путь, воспитал выдающихся спортсменов, мастеров спорта СССР и России, которые представляли и представляют нашу республику на всероссийском и международном уровне. А на протяжении последних 26-и лет история клуба неразрывно связана с историей развития профильной республиканской спортивной школы олимпийского резерва. На её базе сегодня под флагом «Сокола» играют в хоккей 13 команд разного возраста, начиная с детских команд 2014 года рождения, завершая молодёжной хоккейной командой.

Василий Петров акцентировал, что важным элементом в деятельности спортивной школы является социальная ответственность. На протяжении уже многих лет спортивная школа шефствует над Новочебоксарским реабилитационным центром, поводит мастер-классы и открытые уроки для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Большая работа проводится сегодня руководством спортивной школы по пропаганде и развитию детского хоккея в сельской местности, плодотворно сотрудничая с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко в рамках программы «Добрый лёд». Итог данного сотрудничества – с 2016 года более 13 млн. рублей были направлены благотворительным фондом на развитие детского хоккея в сельских районах республики – это и организация турниров, и строительство новых хоккейных коробок и оснащение детских команд формой и хоккейным инвентарём.

«Таким образом, можно сказать, что хоккейный клуб «Сокол» за свою 45-летнюю историю сформировал особую, во многом уникальную хоккейную школу с многоуровневой системой подготовки хоккеистов. Поэтому, в этот знаменательный день я желаю большой дружной семье хоккейного клуба «Сокол» - благополучия, а ветеранам клуба -  крепкого здоровья и спортивного долголетия!», - сказал министр.

«Очень рад, что молодежь наша будет летать по России с позывным нашего великого космонавта Андрияна Николаева, в честь которого была названа команда. Спасибо ребятам за то, что они посвятили жизнь свою хоккею и радовали людей – стадионы всегда были битком набиты, и народ уходил с отличным настроением», – отметил основатель и первый тренер ХК «Сокол» Владимир Лащёнов. Он также отметил, что многие присутствующие в зале продолжают свою спортивную карьеру в ветеранском хоккее, тренируют молодёжь и делятся с подрастающим поколением своим опытом.

Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере. За чашкой чая обсудили перспективы дальнейшего развития хоккея в Чувашской Республике. В ходе мероприятия Олегу Николаеву презентовали именной свитер с символикой хоккейного клуба, который он передал в дар музею со своим автографом.

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики


Возврат к списку