Новости Лиги

01.03.2012

Бобин и Жаворонков о матче за Кубок Поколения

Нападающий Сергей Жаворонков и защитник Глеб Бобин в составе сборной «Востока» приняли участие в матче за Кубок Поколения, который прошел в Пензе 23 февраля. Хоккеисты рассказали о своих впечатлениях, а также поделились своим мнением о завершившемся регулярном чемпионате Chevrolet Первенства Молодежной хоккейной лиги.


Вы оба принимали участие в Кубке Поколения, прошедшем перед началом плей-офф в городе Пенза. Как прошла игра?


Глеб Бобин: Игра сложилась неоднозначно: хоть мы и проиграли первый период, но выглядели пободрей соперника. Потом, как мне кажется, мы сдали позиции.

Сергей Жаворонков: Да, мы играли в четвертом звене и получали поменьше игрового времени – тренеры больше доверяли своим игрокам. У меня, как у нападающего, был один реальный момент, когда я мог забить. Сборная «Запада» выиграла за счет того, что они играли сплоченней нас, были больше настроены, чем мы. В принципе, игра была на равных, нельзя сказать, что соперник полностью доминировал в игре.

Расскажите об атмосфере вокруг этого матча.

Г.Б.: Атмосфера была неплохая – трибуны были заполнены полностью. Мне понравилось предматчевое шоу.

С.Ж.: Я впервые присутствовал на таком мероприятии. Мне очень понравилась и организация турнира, и то, как было проведено шоу. Мы играли в очень хорошем, новом дворце. Были полные трибуны – я даже не слышал своего голоса, когда болельщики поддерживали команды. Это было ново для меня. Было очень приятно и интересно участвовать в матче Кубка Поколения. К тому же, для меня это первый вызов в какую-либо сборную.

Дайте оценку регулярному чемпионату.

Г.Б.:
Я считаю, что чемпионат для нас прошел неплохо, мы выиграли половину игр – ровно пятьдесят процентов. Я считаю, что это нормальный результат. Хотя какие-то игры на выезде команде не удались. Единственное, что расстраивает, что у нас нет преимущества своего поля.

С.Ж.: Чемпионат прошел для нас неоднозначно: у нас были и подъемы, и спады. Так получилось, что у нашего соперника по плей-офф, «Ирбиса», больше очков, чем у нас, хотя, мы у них выиграли в регулярном чемпионате из шести игр пять. Это из-за того, что мы где-то отдали очки конкурентам, которые расположены ниже нас в турнирной таблице: Медногорску, «Стальным Ижам»… Этих очков нам и не хватило.

Повлияла ли на игру смена тренера по ходу сезона?

Г.Б.: Я считаю, что повлияла – команда взбодрилась, каждому нужно было заново доказывать, что он достоин места в составе.

С.Ж.: Конечно, повлияло – изменилось отношение к игре, к тренировкам. Сразу это почувствовалось.

Сергей, ты в прошлом сезоне играл за «Мечел-2», выступавший в первой лиге. В этом сезоне «Стальные Львы» были заявлены в МХЛ. Расскажи, чем отличаются две этих лиги.

С.Ж.: Несомненно, в организации чемпионата преимущество на стороне МХЛ – ты чувствуешь, что участвуешь в более серьезном соревновании, чем первая лига. Что касается игры, то в МХЛ хоккей более быстрый и динамичный, так как здесь играют только молодые парни, стремящиеся заиграть в Высшей лиге и в КХЛ. Почти каждая игра проходит в упорнейшей борьбе. Счета матчей, в основном, небольшие. В первой лиге хоккей был более вдумчивый, более медленный. Были команды, такие как «Кедр», состоящие в основном из ветеранов. Мне больше нравится играть в МХЛ.

Вы уже сыграли две игры плей-офф с «Ирбисом». Расскажите, как они проходили.

Г.Б.: Мы могли выиграть и в первой игре, но, считаю, что удача была не на нашей стороне. К тому же, мы немного недооценили соперника: они молодые ребята, у нас коллектив постарше, и, может быть, мы на них не настроились. В первой игре не повезло: не забили, хотя, моменты были, мы их не реализовали. Поэтому и проиграли. На вторую игру вышли с совершенно с другим настроем, реализовали свои моменты, хорошо сыграл наш вратарь. Сопернику удалось забить только одну шайбу.

С.Ж.: «Ирбис» - непростой соперник. В первой игре мы вышли на третий период при счете 1:1 и игра шла до забитой шайбы, ее забил соперник, а мы не смогли, хотя, моменты были. Во второй игре ситуация складывалась по-другому: мы пропустили первыми, потом собрались, забили хорошие голы. Лучшим игроком матча был Марат Зарипов – его дубль решил исход матча.

Глеб, ты в этом сезоне привлекался в основную команду. Тебе удалось поиграть и в ВХЛ, и в МХЛ. Чувствуется разница?

Г.Б.: Понятно, что в ВХЛ выше уровень – игроки взрослые, скорости другие: как скорость перемещения по площадке значительно выше, так и скорость мышления должна быть выше – нужно быстрее отдавать передачи, искать продолжение атаки. В МХЛ тоже есть свои преимущества – можно в какие-то моменты взять на себя больше инициативы…

Какие цели ставите перед собой?

Г.Б.: Пока моя цель – закрепится в «Мечеле», постараться выйти в нем на лидирующие позиции. Дальше загадывать я не буду.

С.Ж.: Я мечтаю попасть в команду Высшей лиги, в «Мечел». Так же, как Глеб. Только он уже сыграл за «Мечел» двадцать матчей. А я пока только мечтаю об этом.

Пресс-служба ХК «Мечел» Челябинск


Возврат к списку