Новости Лиги

11.05.2012

«Белгород» начал строительство новой команды

Сегодня во время рабочей поездки по областному центру губернатор Белгородской области Евгений Савченко посетил ледовую арену «Оранжевый лед», которая является основной тренировочной базой хоккейного клуба «Белгород», а также обсудил с городскими властями перспективы развития хоккея.

Как отметил глава региона, развитие профессионального клуба должно начинаться с низов, а именно с Молодежной лиги.

- Необходимо воспитать своих игроков, сделать их профессионалами, которые потом и станут основой команды, - сказал губернатор области.

С главой региона согласился и президент некоммерческой организации «Благотворительный фонд поддержки и развития хоккея» Владимир Скурятин, который отметил, что на создание такой команды уйдет не менее трех лет, но за это время в области вырастут хоккеисты, появятся сильные игроки.

Так же, как отметил Евгений Савченко, развитию хоккея должна способствовать ледовая арена и площади переданные в пользование фонду.

- Переданные в безвозмездное пользование фонду поддержки и развития хоккея нежилые помещения общей площадью 3,8 тысячи квадратных метров - это и есть вклад администрации Белгорода в развитие хоккея, поэтому городским властям необходимо контролировать финансовую деятельность фонда, - сказал глава области.

Кроме того, Евгений Савченко подчеркнул, что немаловажную роль играют привлечение детей в ДЮСШ для занятия зимними видами спорта и организация массового катания для горожан.

Напомним, что с просьбой остановить деградацию клуба к губернатору области обратились болельщики ХК «Белгород». В открытом письме к главе региона они просили уделить внимание и оказать поддержку местному хоккею.

Отметим, что ХК «Белгород», имея один из самых маленьких бюджетов относительно других клубов, в сезоне 2006-2007 годов смог занять четвертое место в Высшей лиге, однако спустя несколькот лет из-за финансовых проблем руководством клуба было принято решение выступать в турнире рангом ниже. После чего из клуба ушел тренерский штаб команды и ряд ведущих игроков.

Сегодня хоккейный клуб «Белгород» является участником Молодежной хоккейной лиги, которая, по мнению губернатора и должна стать точкой отчета для развития новой команды.

По материалам информагенства «Медиатрон»


Возврат к списку