Новости Лиги

15.05.2012

Вадим Хволес: главная цель - проявить себя в «Дизеле».

Нападающий Вадим Хволес подписал контракт с «Дизелем». Прошедший чемпионат он провел в клубе «Балтика», где был капитаном - такое же высокое доверие было оказано Вадиму и в сборной Запада на Кубке Поколения.

- Расскажи немного про сезон в Вильнюсе и о тройке, в которой выступал. 

- Я играл с Лёней Козловым и Робертом Микесом. У нас все хорошо получалось с самого начала. На протяжении сезона мы старались, были вызваны на матч звезд, который проходил в Пензе.
За «Мытищинских Атлантов» и «Балтику» этого года, выходил центральным нападающим. Раньше я играл крайнего, на самом деле мне там больше нравилось. У нас с Робертом Микесом были интересные наработки: при вбрасывании в чужой зоне он вставал на ту точку, что справа - ему оттуда удобнее выигрывать шайбу назад, хорошо получалось.Были и другие маленькие хитрости.

- Литовское гражданство в Вильнюсе не предлагали? Сборную-то им надо поднимать..
- Если бы даже предложили - отказался. Такой вариант не привлекает, я русский человек.

- Разница в уровне, между МХЛ-А и МХЛ-Б, она существует?
- Она есть, и я бы сказал - в мастерстве. Но не очень большая. По МХЛ-А играет много хоккеистов молодежных сборных команд. Те ребята, которые привлекаются в КХЛ. А вот в плане организации игры и самоотдачи - вообще никакой разницы нет.

- Во сколько лет встал на коньки?
- Лет в 6-7, где-то так. Сначала пришел в «Динамо»: было очень много ребят, а я еще толком не умел спиной кататься. Через год, стали в Москве открываться детские школы: «Созвездие», «Пингвины» и другие. Я пошел в «Созвездие», поиграл там 2-3 года. Потом были «Пингвины», где хорошо себя проявил. Директор школы отправил трех человек (меня, вратаря и защитника) в ЦСКА.

- Кубок Поколения стал поворотным моментом в твоей карьере, а чем он тебе запомнился?
- Несколько непривычно было играть при таком количестве людей на трибунах. В принципе, на «Балтику» довольно хорошо зрители ходили: 1000 - 1200 присутствовало. А здесь сразу 5500. Отсюда скованность, все нервничали, игра сначала не пошла. А потом забили гол и уверенность вернулась.

- За одну из команд зрители болели больше…
- Мы же играли на территории Запада, вот все и болели: во-первых - за Запад, во-вторых - за своих ребят, из «Дизелиста». Потому так и получилось. Это нормально, так везде, кроме НХЛ, за своих болеют. И важно, что нам эту игру удалось выиграть.

- Контракт с «Дизелем» - серьезный шанс, какие ближайшие цели ты себе наметил?
- Главная цель, конечно - хорошо проявить себя в «Дизеле». Постараюсь добиться, чтобы тренер мне доверял, выпускал чаще. Переходя во взрослый хоккей, хочу приобрести игровой опыт, хорошо влиться в коллектив и развиваться как хоккеист. Надеюсь, что все получится.


Пресс-служба ХК «Дизель»


Возврат к списку