Новости

13.08.2012

«Призма» (Рига): Латвийские партизаны

Рижская спортивная школа «Пардаугава» решила обзавестись профессиональной командой в первенстве МХЛ, но вот грамотно провести селекционную работу руководству клуба не удалось.

В итоге коллектив из Латвии занял лишь 17-е место из 19 во втором эшелоне Молодёжной хоккейной лиги.

Именно под названием «Пардаугава» рижское «Динамо» проводило последние четыре своих сезона в Межнациональной хоккейной лиге после развала Советского Союза. Причём команда дважды выходила в плей-офф и навязывала там ожесточённую борьбу московскому «Динамо». Но успехов команды под предводительством Владимира Юрзинова-старшего, который в 1988 довёл рижан до серебряных медалей чемпионата СССР, «Пардаугаве» повторить не удалось.

В 1995 году клуб и вовсе был расформирован из-за проблем с финансированием. Впрочем, в то время многие команды буквально вымирали, и одна за одной исчезали с хоккейной карты постсоветского пространства.

Но
«Пардаугава» не перестала жить, а скорее наоборот, как птица Феникс возродилась из пепла, причём достаточно быстро. Уже в 1997 году на базе старенького Рижского дворца спорта была создана хоккейная школа, которая совсем скоро стала одной из сильнейших во всей Латвии.

К 2005 году
«Пардаугава» объединяла под своими знаменами команды восьми возрастов, а расцвет спортивной школы наступил сразу же после её переезда на только что открытый Volvo Sporta Centrs. В 2006 году в Риге впервые собрались лучшие коллективы ДЮСШ из России, Латвии и Белоруссии, которые разыграли между собой так называемый Летний кубок среди команд U11 и U15. Соревнование стало постоянным и проводится до сих пор, а сама «Пардаугава» разрослась до 11 команд. Сейчас «Пардаугаву» можно назвать некой рижской кузницей юных талантов. 


Не хватало клубу лишь одного – профессиональной команды. С появлением
Первенства МХЛ проблема, казалось бы, была решена: заявка руководства клуба была одобрена Молодежной хоккейной лигой и новая команда «Призма», представляющая спортивную школу «Пардаугава», получила путёвку в жизнь.

Но вот с организацией возникли определённые проблемы. Кроме низких спортивных результатов, а
«Призма» смогла выиграть лишь 11 матчей в регулярном чемпионате, плотно облюбовав последнюю строчку дивизиона «Запад», рижская команда за сезон так и не смогла привести в порядок свой официальный сайт, на котором могло бы хоть как-то освещаться выступление «Призмы» в МХЛ. Латвийская версия сайта предлагает нам познакомиться с итоговой таблицей МХЛ-Б и прошедшими результатами матчей «Призмы» — в общем-то, и всё. Про русскую и тем более английскую версию сайта говорить не приходится. Если бы существовала премия «Партизаны года», рижане непременно смогли бы занять первое место.

Стоит только надеяться на то, что руководство
«Призмы» лучше подготовится к грядущему сезону не только непосредственно в плане спортивном, но и медийную составляющую поднимет на новый уровень.

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку