Новости Лиги

04.09.2012

«Молдавский хоккеист – уже не анекдот»


Молодежная лига растет как на дрожжах. Россия, Белоруссия, Казахстан, Латвия, Литва, а теперь Чехия, Молдавия и Венгрия открыли двери МХЛ.

На пороге стоят Австрия, Эстония и даже Польша. О новичках и новинках в МХЛ «Советскому спорту» рассказал Управляющий директор лиги Дмитрий Ефимов.


ВМЕСТО «ТАТРАНСКИХ ВОЛКОВ» – ВЕНГЕРСКИЕ «ПАТРИОТЫ»

– Мы входим в четвертый сезон с 64 командами (33 в МХЛ-А и 31 в МХЛ-Б), – говорит Ефимов. – Молодежный хоккей прогрессирует, и это здорово. Значит, больше звездочек зажжется.


– На ТВ МХЛ мы увидим?


– Трансляций станет чуть меньше на КХЛ-ТВ в связи с тем, что увеличивается число показов матчей КХЛ. Рассчитываем на инициативу региональных телекомпаний, которые вместо «Рабыни Изауры» на свои молодежные команды обратят внимание.


– Как в МХЛ оказались «Патриоты» из Будапешта?


– «Патриоты» – это правопреемники развалившихся «Татранских Волков». Венгры собрали костяк той словацкой команды. Поэтому они и заявлены в группу A. Такова договоренность с венгерской федерацией.


– А почему нет молодежной команды у «Слована»?


– Иностранные клубы КХЛ не обязаны иметь представителя в МХЛ. Но у «Слована» он будет со следующего сезона. Как и у «Донбасса».


ПИСЬМО ОТ ПРЕЗИДЕНТА МОЛДАВИИ

– Расскажите про еще одного новичка МХЛ – «Платину» из Молдавии. Молдавский хоккеист звучит прямо как пакистанский футболист.


– В Молдавии нашелся сподвижник, каких свет не видывал, –
Сергей Чебан. Он год бился на родине за создание команды, нам всю душу вынул. Звонил, стучался во все двери и кабинеты, приглашал в гости. Когда директор по развитию МХЛ Сергей Яковлев приехал туда с инспекцией, то его принял президент Молдавии. Глава страны написал личное послание тогдашнему Президенту России Дмитрию Медведеву, мол, пустите в МХЛ. Чебан нашел деньги на хоккей, собрал самых способных ребят. Думаю, в МХЛ-Б они не затеряются. Дворец в Тирасполе, по отзывам комиссии, неплохой.

– Помнится, летом в МХЛ жаждали попасть «Куфштайнские Драконы» из Австрии...


– Да, даже нашли дворец в Клагенфурте. К ним ушла часть ребят из «Татранских Волков». Но пока «драконы» по инфраструктуре не тянут. Замечаний и вопросов полно. Пусть лучше подготовятся – и на следующий год добро пожаловать. Осенью, кстати, поедем в Эстонию. Местная федерация заинтересовалась МХЛ.


– Быков и Захаркин поднимают хоккей в Польше. По логике им позарез нужна команда в МХЛ.


– Да. В начале сентября как раз ждем в гости президента Федерации хоккея Польши.


«НАШЛИ КОМПРОМИСС С ФХР»

– Есть ли потолок в плане расширения лиги?


– Группа «А» уже уперлась в потолок. Я не ожидал, что команд станет 33. Так получилось. По идее 32 – максимум. В группе «Б» возможны любые варианты. В идеале я хотел бы видеть канадский вариант, когда деление происходит по географическому принципу – как лига Онтарио, Квебека, Западная. Сейчас мы к этому не готовы, так как разница в классе группы «А» и «Б» велика. В любом случае приоритет – наращивать количество российских команд в лиге. Что касается заграницы, то это по желанию.


– Почему в этом сезоне команды Западной и Восточной конференции не сыграют друг с другом вплоть до финала?


– ФХР настояла на такой схеме. Да и клубы ее поддержали. В федерации считают, что ребята слишком много времени тратят на переезды, много играют и мало тренируются. Тренеры то были против вариться в собственном соку по конференциям. А руководители и финансисты – за. Победила экономика. С другой стороны, мы выносили на Совет лиги предложение сократить количество матчей, но клубы проголосовали «против».


– Зачем ввели ограничения по возрасту?


– Тут пришлось пойти на компромисс с ФХР. Ведь молодежная сборная состоит из ребят до 20 лет. Федерация резонно заметила: зачем вам в лиге столько 21‑летних? Это же нулевой выхлоп для сборной. Решили: «молодежки» при командах КХЛ имеют право заявить на матч не больше трех 21‑летних, остальные – не более четырех. Со следующего сезона лимит сокращается до двух человек.


– Поедет ли сборная МХЛ в рождественское турне по Северной Америке?


– Обязательно. Надеюсь, с третьего раза побьем Йельский университет. Сыграем с командой военной академии в Вест-Поинте, с Университетом Брауна, два матча проведем в Канаде с Университетом Нью-Браунсвика. Причем канадцы попросили сыграть в ретроформе 70‑х годов в честь 40‑летнего юбилея Суперсерии-72.


Кирилл Беляков, «Советский Спорт»


Возврат к списку