Новости Лиги

26.10.2012

Александр Подставкин: Тут играют не мальчики для битья!


24 и 25 октября «Мечел» на своей площадке принимал «Алтайских Беркутов», и в обоих матчах победу одержали хозяева площадки. Результаты игр прокомментировали челябинские хоккеисты.


 


Капитан команды Александр Подставкин рассказал о том, как складывалась первая игра:

 

- В первой игре «Мечел» пропустил первым, и потом долго не мог сравнять счет, с чем это связано?

 

- Соперник начал играть в грубый хоккей, было много силовой борьбы и мы немного были не готовы к этому. Затем потихоньку мы вошли в игру. То что пропустили первыми – обидно. Много моментов не могли забить, хоть и нанесли много бросков. Реализации никакой! Думаю, всё это изменится со временем, с опытом, и в дальнейшем будет всё нормально.

 

- В таких тяжелых играх насколько важна роль капитана?

 

- Приходится подбадривать команду, вести за собой. Подавать пример своей игрой. Необходимо помогать, подсказывать. Непростая роль у капитана. Нужно совершать как можно меньше ошибок.

 

- Ты активно проявляешь себя во время игры, и тебе очень много достается от соперников, почему?

 

- Это, наверное, потому, что я малогабаритный игрок. Трудно сказать. Но я знаю, что дальше, во «взрослом» хоккее, будет только больше таких моментов. Это же хоккей, тут играют не мальчики для битья. Тяжело, но нужно терпеть. В командах мастеров тоже никто по головке гладить не будет. Команда МХЛ – это переходная ступень во взрослый хоккей. Здесь нужно идти и играть, проявлять себя.


 

 

Не смотря на счет, вторая игра с «Алтайскими Беркутами» была не из простых. О том, как она проходила рассказал автор дубля, Сергей Нефёдов:

 

- Вторая игра снова складывалась достаточно тяжело?

 

- Мы пропустили первыми, закончили первый период со счетом 0:1. В перерыве тренер подсказал, где неправильно сыграли, как лучше сыграть во втором периоде, потом в третьем, в чем добавить надо было. Сами настроились, друг друга подбодрили. Вышли – и начали биться.

 

- Счет тебе удалось сравнять при игре в большинстве. Много времени уделяете на тренировках данному компоненту?

 

- Да, я забил при игре «пять на три». На тренировках мы, конечно же, отрабатываем игру и «пять на четыре», и «пять на три». В игре, бывает, немного не получается, но мы все равно стараемся. Старание переходит в голы.

 

-  Какой момент был переломным в игре?

- Мне кажется, перелом произошел, когда мы забили второй гол. Ваня Краснопёров здорово забил. Молодец, хорошо бросил от синей линии.


             

 

- В игре тебе и Даниле Андрееву удалось сделать дубли. Партнеры по команде как-то поздравили?

 

- Да, поздравили после игры. Но это всё так, уже всё забылось, всё в прошлом. Настраиваемся на следующую игру.

 

- Личная статистика для тебя имеет значение?

 

- Конечно, хотелось бы побольше очков набирать. Но главное - команда, хочется, чтобы мы выигрывали и заняли первое место в нашем дивизионе. Нужно в регулярном чемпионате занять строчку как можно выше.

 

- Что можешь сказать о своих партнерах по звену?

 

- Партнеры у меня хорошие, опытные. Я играю вместе с Александром Подставкиным и Сергеем Арефьевым. Все мы имеем опыт игры в МХЛ. Я в прошлом сезоне играл за «Дизелист». До этого у нас немного не клеилась игра, а сейчас уже налаживается. Дай бог, чтобы всё было хорошо и забивали побольше, и команду тащили за собой. У нас очень много молодых игроков 1995 года рождения. И те, кто имеет опыт игры в МХЛ, могут подтащить на игре, подсказать немножко. Своей игрой нужно показывать, что ты старше, что у тебя есть опыт.

 

- Как тебе атмосфера, условия в команде?

 

- Атмосфера отличная, условия тоже хорошие. Персонал во всем помогает. Всем спасибо!


              

 

Пресс-служба ХК «Мечел»



Возврат к списку