Новости Лиги

22.11.2012

«Шлем раскрашу за победу нашу». Голкипер «Красноярских рысей» нанес боевой рисунок на шлем и с тех пор не знает поражений




Когда вратари красноярского «Сокола» из ВХЛ взяли свои шлемы и отправились в художественную мастерскую, голкипер «Рысей» из МХЛ Матвей Морозов думал недолго. Подхватил свой рабочий головной убор и пошел вслед за старшими, на ходу решая, что бы на шлеме нарисовать. Но оказалось, что для начала его нужно подремонтировать. Как в автосервисе: подрихтовать, подшпатлевать, и только потом думать о раскраске. Новый шлем Морозов брать не захотел. Что это за вратарь, который амуницию по ходу сезона меняет?

– Первая мысль пришла такая: на шлеме должно быть распятие, – рассказал Морозов. – Я человек верующий, думаю, оно обязательно мне поможет. Но и выставлять его напоказ не хотелось. Поэтому решил, что оно будет сверху. Обязательно – рысь, талисман клуба, сбоку. А дальше – что художник предложит.



– Народ в команде впечатлился?

– Мой сменщик Илья Бобров задумался и тоже хочет разрисовать шлем. Но ему проще. Понятно, какого зверя надо основным изобразить.

– А может, он впечатлился потому, что Вы в обновке выиграли первый же матч?

– Возможно. А вообще, я бы и сам с удовольствием взял в руки краски. Если бы с рисованием было получше. Прошел бы курсы по росписи на шлемах – и поставил это дело на поток.

– Сколько стоит такое удовольствие?

– Все вместе: подготовка, эскиз, работа, материалы – 7500 рублей.

– Самое приятное для вратарского уха слово – «сухарь». Не было мысли его изобразить?

– А что, хорошая идея. Правда, по себе знаю: как только начнешь думать о «сухарях» – тут же пропускаешь. Так что пусть все остается как есть.


 


"Советский спорт"


Возврат к списку