Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Фотографии
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости Лиги

06.12.2012

Данил Катаев: Надеюсь скоро к нам придет удача




5 декабря состоялся заключительный матч серии между ХК «Алтайские Беркуты» и ХК «Металлург-М». Игра проходила за явным преимуществом хозяев площадки, но так получилось, что единственный бросок «металлургов» в первом периоде привел к заброшенной шайбе в ворота Кривича, отличился капитан команды и лучший игрок Закиев – 0:1. Барнаульцы сумели сравнять счет лишь в численном большинстве, как всегда в трудный момент выручил точный бросок капитана Кольченко – 1:1. Однако, уже на первой минуте второго периода гости использовали свое превосходство по числу игроков, когда штраф отбывал Шубович – 1:2.  Эта пропущенная шайба окончательно разозлила «беркутов» и в оставшееся время они буквально «заклевали» соперников. Сначала Дмитрий Кузьмин в сутолоке у ворот Калачева оказался расторопнее всех – 2:2. Через три минуты точный щелчок Гудкова от синей лини вывел «Беркутов» вперед – 3:2. Фланговый проход и бросок в ближний угол ворот Шуткина вратарь также не смог отразить – 4:2.

В третьем периоде Макаров неожиданно для соперников возник у них за спинами и в ближнем бою переиграл вратаря – 5:2. Когда через две минуты хозяева площадки остались в меньшинстве, то не только отстояли свои ворота, но еще и поразили чужие: защитник Вяткин нанес бросок от синей линии низом без обработки  и отправил вратаря Калачева на скамейку запасных -6:2. Не прошло и минуты, когда еще на площадку не вышел оштрафованный Шуткин, последовала точная передача Ковязину, и тот, убежав один на один с вратарем Манеровым  поставил жирную точку в этом матче – 7:2.



Данил Катаев, главный тренер ХК«Металлург-М»:

 - Хотелось бы поздравить коллегу с заслуженными победами. Я считаю, игры получились очень хорошие, в первых двух играх я доволен игрой своей команды: выполнили установку и своими ошибками и удалениями сломали игру. МХЛ – лига такая, что малейшие ошибки соперник не прощает  и использует. Свои моменты надо тоже использовать ведя в счете. Было много голевых моментов, но правила любого вида спорта: не забиваешь ты – забивают тебе. Нас наказали, мы проиграли. В третьем матче вели в счете, и опять тоже самое – сломали игру удалениями, рассыпались, испугались. Соперник начал играть активно с силовой борьбой, и молодые ребята испугались, не хватило им опыта и переломили игру. Как ни пытался я собрать команду, больше не смог, ну и в конце дал поиграть третьему и четвертому звену, потому что уже вариантов не было.

- Данил Михайлович, заметно, что у Вашей команды есть характер, почему у Вас не получается одерживать победы?

- Очень приятно слышать такие слова. Как я уже говорил, грубые ошибки отдельных игроков приводят к голу – в этом вся проблема. И в первой игре, и во второй и в последней опять вратари привезли по одному голу, после которых очень тяжело собрать ребят. Ребята очень хотят выиграть, но не могут поверить в то, что могут выиграть. Это вопрос психологии. Бьются, но нет у них пока психологии победителей. Хотя бы одну игру надо выиграть, может они поверят в свои силы. Мы работаем над этим. Надеюсь, скоро к нам придет удача.

- Данил Михайлович, барнаульцы заставили играть Вас под свою диктовку, или это был сознательный шаг быть вторым номером?

- Нет. Я с этим не согласен. Задача была играть двумя крайними активно, но почему-то в первом периоде начали выполнять это, но потом свернулись, я сам не понял почему это произошло и отдали инициативу, сами отдали свою игру, хотя вели в счете.

Александр Климов, главный тренер ХК «Алтайские Беркуты»:

- И в Серове мы сложно играли, даже не смотря на то, что 8: 2 выиграли, хотя по ходу матча вели 3:2, только потом забили несколько шайб. Вторая игра то же получилась очень тяжелая, так же, как и третья – два периода мы играли 1:0, потом только забили вторую шайбу, и третью забили в пустые ворота. Тяжелые были игры. Сейчас команда соперника еще прибавила. А ребята у нас, хотя мы их настраивали за неделю до игр, что команда соперника хочет играть, добавляет. Пришли на тренировку посмотреть и увидели совсем другую команду. Сказался недонастрой, недооценка соперника, хотя надо с уважением к любому сопернику относиться. То, что ребята не набрали очки – это вопрос времени, они прогрессируют и прибавляют. Им нужно хотя бы одно очко взять, чтобы почувствовать игру.  Эти игры показывают: мы еле-еле выскребались, а соперник приехал с нами играть в активный хоккей и показывали, что мы тоже стараемся прививать активный хоккей – двумя крайними идти. Эти игры получились очень интересными для болельщиков, и судейство было объективным.

- Александр Юрьевич, когда одна команда заведомо сильнее с точки зрения статистики, то сложнее настраивать на игру. Что говорили своим подопечным?

- Ребятам говорилось за неделю до приезда, что команда «Металлурга-М» Серова приедет с вами биться, то, что вы дома у них забрали три игры. До кого-то это дошло, а до кого-то не дошло. А потом перестроиться очень тяжело. Вот такая ситуация. Это психология. Молодые ребята.

- Александр Юрьевич, в последней игре «Металлург-М» провел не очень много стопроцентных голевых атак, и тем не менее смог забить две шайбы. Есть претензии к защитникам?

- Да. Есть претензии к защитникам. Первый гол защитник в средней зоне мимо шайбы проехал, ну и второй гол тоже самое. Есть проблемы у всех команд, и у нас то же куча проблем, которые надо решать, доводить до ребят в тренировочном процессе. Несмотря на то, что мы эти три игры выиграли, игры были очень тяжелые.

- Александр Юрьевич, в последней игре из семи шайб пять было заброшено в неравных составах. Вы уделяете этому особое внимание на тренировках?

- Мы уделяем этому много времени, но нет предела совершенствованию игре в большинстве, это надо постоянно оттачивать. У нас была большая пауза после игр в Нижнем Тагиле, мы из игрового режима «выпали», дней десять не играли, а если выпадаешь из игрового режима, то потом в него сложно входить. Плюс ребята недонастроились. Еще раз повторю, что команда Серова – хороший соперник. Хоккей очень любят в Серове. Я сам играл там, когда была Высшая лига, и сезон был хороший, мы с командой выходили в восьмерку, с «Крыльями Советов» играли в плей-офф.  Я хочу сказать, что ноль очков у такого соперника, как Серов еще ни о чем не говорит. Это хорошая команда, которая играет в атакующий хоккей.

 

Пресс-служба ХК «Алтайские Беркуты»


Возврат к списку