Новости Лиги

11.12.2012

«Делим игроков в картишки...» Наставники четырех латвийских команд МХЛ с юмором отнеслись к анкете «Советского спорта»




В этом сезоне Латвия вышла на второе место по представительству команд в МХЛ. Компанию ХК «Рига» составили столичные «Юниорс» и «Призма-Рига», а также «Металургс» из Лиепаи. «Советский спорт» предложил четырем наставникам латвийских команд лиги ответить на вопросы нашей анкеты. И отметил, насколько более раскрепощенные специалисты из Прибалтики, нежели российские. А вроде родились и столько лет прожили в одной стране…

Анкета «Советского Спорта»:

1.      1. Какие отношения у Вас с клубами-земляками: война, конкуренция, дружба, сотрудничество.

2.      2. Как делите между собой хоккеистов? Ведь в Латвии их не так много…

3.      3. Когда молодежная или национальная сборная Латвии выиграет чемпионат мира?

4.      4. Что бы сейчас было с молодежным хоккеем в Латвии, если бы не было МХЛ?

 

Валерий КУЛИБАБА,
главный тренер «Металургс»

1. С рижанами мы сотрудничаем. Наша взрослая команда – фарм-клуб «Динамо» из КХЛ. Но в МХЛ мы – конкуренты. И дерби для нас – вовсе не пустой звук. Лиепая же считается провинцией, поэтому нам вдвойне приятно обыграть столичных пацанов.

2. Садимся с тренерами и раскидываем их в картишки… Шучу, конечно! А если серьезно, в Лиепае стараются работать со своими кадрами. Ведь школа у нас очень приличная. Да и регионам уделяем большое внимание. Понятно, что с Ригой тягаться бессмысленно – это миллионный город, и там живет полстраны. Но мы все же выискиваем самородков в деревенских командах, выуживаем их оттуда. А в школе уже граним таланты…

3. В этом году! Чересчур оптимистично? Какой вопрос – такой ответ! Как можно сравнивать маленькую Латвию с Россией, где только в одном московском районе Митино живет в два раза больше людей?! Случится ли это когда-нибудь? Наверное, да: после атомной войны, когда будем восстанавливать хоккей…
А если уж совсем серьезно: никогда. Все наши сборные играют в элитном дивизионе чемпионатов мира – и это потолок. Если вдруг цепляем кого-то из грандов – это уже национальный праздник!

4. МХЛ дала толчок приросту мастерства у ребят. И теперь главные тренеры сборных всех возрастов уже не набирают игроков, как было раньше, а отбирают их. Благодаря тому что 90 человек играют в МХЛ.


Гинтс БИКАРС,
главный тренер «Призмы-Рига»

1. Конкуренция. Особое дерби у нас – с «Юниорсом». Когда «кусаем» эту команду, отнимаем очки – получаем настоящий кайф. Почему? Потому что это тоже рижская команда, но ее обеспечивает государство. А мы – частный клуб.

2. Лучшие ребята идут в систему рижского «Динамо» – ХК «Рига», «Юниорс»... А те, кто остается не у дел, – приходят уже к нам. Получается, питаемся остатками. И теми, кого воспитывает наша школа «Пардаугава». Хотя и ее «Динамо» пощипывает серьезно. Теперь понимаете, почему для нас лишний раз ущипнуть «Юниорс» сродни подвигу? А если когда-нибудь выйдем в МХЛ-А и обыграем там ХК «Рига», вообще испытаем экстаз!

3. Боюсь, я точно этого не увижу… Сколько мне лет? Почти 50. Хотя, чем черт не шутит, может, когда-нибудь такое и случится. Но ведь бороться приходится с Россией, Канадой, США, Чехией, Финляндией и Швецией… Мы должны гордиться уже тем, что входим в лучшую восьмерку мира – и по юношам, и по «молодежке», и по мужикам.

4. Трудно было бы… Потому что у нас есть чемпионат Латвии среди взрослых, есть юношеский турнир. Но для молодежи ничего нет.


Вячеслав НАЗАРОВ,
главный тренер «Юниорс»

1. Дружба. Особенно между тренерами. Если мы будем враждовать, ничего хорошего не выйдет. Хотя на льду, понятно, друзей нет.

2. Так и делим… Играют все ребята, кто вообще приходит заниматься хоккеем. Стараемся бережно относиться к каждому.

3. Хотелось бы как можно быстрее. В любой возрастной группе. Но… Сердцем хочу, а головой понимаю, что произойдет это не скоро. Потому что конкурировать с хоккейными монстрами нам очень сложно.

4. МХЛ вызвала огромный интерес в Латвии и дала толчок развитию хоккея. Теперь у малышей появилась цель. Раньше все заканчивалось местным чемпионатом. А теперь горизонт раздвинулся…


Леонид ТАМБИЕВ, 
главный тренер ХК «Рига»

1. «Юниорс» – наш фарм-клуб. А остальные… Конкуренции с ними я пока не чувствую, потому что они играют в МХЛ-Б. Лиепая сейчас лидирует в своем дивизионе. Что ж, пусть пробивается в группу А, тогда и поговорим о соперничестве…

2. Все мальчишки в Латвии стремятся попасть в систему «Динамо». От этого и пляшем.

3. У нас маленькая страна, и скромный кадровый ресурс. Поэтому само выступление наших команд в группах А чемпионатов мира – уже хорошо.

4. Часть молодых перспективных игроков уехали бы, другую часть мы бы совсем потеряли, и лишь немногие играли бы в чемпионате Латвии.


ВЗГЛЯД ИЗ ЛИГИ

«МОДЕЛЬ ЛАТВИИ ПРИНЕСЕТ ПЛОДЫ»


 Чтобы узнать, как в МХЛ отреагировали на увеличение числа латвийских команд до четырех, «Советский спорт» обратился к исполнительному директору лиги Алексею Антонову.

– Сейчас Латвия очень близко подобралась к тому, чего мы в идеале хотим добиться от Молодежной лиги, – говорит Антонов. – Там воспитывают свою молодежь и готовят ее к выступлению в сборных. Это та модель, которая в ближайшие годы принесет очень серьезные плоды. Потому что все жизненные законы говорят о том, что не будет никакого развития, пока не взяться за свою молодежь. В Латвии сделали свою ставку. И явно не прогадали: в «Динамо», к примеру, уже играют Порейс, Биезайс, Бичевскис и Гудлевскис, которые прошли школу МХЛ и доказали свое право выступать в КХЛ. 

 

«Советский Спорт»


Возврат к списку