Новости Лиги

14.12.2012

Максим Масягутов: К плей-офф подойдем в оптимальной форме




Капитан «Батыра» рассказывает о своем втором сезоне в Первенстве МХЛ.

- Как складывается для Вас лично и для «Батыра» этот сезон?

- Могу сказать, что по сравнению с прошлым годом играть стало сложнее, уровень команд в Первенстве значительно вырос, а мы выступаем, на мой взгляд, в самом сильном дивизионе – «Поволжье». Достаточно посмотреть плотность в турнирной таблице. Начали мы этот сезон матчем - открытия, к сожалению, уступили «Дизелисту», на тот момент мы считали пензенцев нашим главным конкурентом за победу в группе. Два поражения на старте сезона не выбили нас из колеи, после чего сумели выдать неплохую победную серию и выйти в лидеры группы.

- А потом в команде последовал спад…

- Да, мы до сих пор не можем объяснить причины этого. После двух проигрышей «Олимпии» дома на фоне сильной усталости было очень тяжело, отсюда 3 очка в 4 матчах, нам просто не хватило физики. Все в команде были очень расстроены, собирались и с тренерским штабом и с ребятами отдельно, разговаривали, работали над ошибками. Но кризис мы уже преодолели, начинаем наращивать обороты, и думаю к плей-офф подойдем в оптимальной форме.

- На Ваш взгляд, кто самый интересный и сильный соперник в Вашем дивизионе?

- «Ирбис», я это говорю не потому что казанцы идут сейчас на первом месте. Их команда демонстрирует привлекательный хоккей, хорошо двигаются на льду, импонирует их стиль.

- «Батыру» по силам побороться с «Ирбисом» за первое место в дивизионе?

- Сейчас  нам не нужно думать о лидерстве «Ирбиса». Мы должны побеждать в каждом матче, права на ошибку нет, команды  все идут плотно в таблице. Одна-другая осечка и можно остаться без плей-офф. Если «Батыр» будет показывать свою лучшую игру, исправно набирать очки, то догнать казанцев реально, это не выглядит невозможным.



- «Батыр» серьезно обновился, отличия от прошлогодней команды серьезные?

- Это неизбежный процесс для молодежного хоккея, кто-то уходит на повышение в ВХЛ или Чемпионат МХЛ. Если брать «Батыр», у нас появилось много молодых ребят, а ушли опытные по меркам МХЛ защитники. Нападающему больше приходится играть в обороне, помогать защитникам, от этого теряет наша атака. В прошлом сезоне оборона и впереди выглядела здорово, много очков набирали. Константин Полозов говорит, что прогресс самых молодых хоккеистов сейчас не такой внушительный, как в прошлом году, думаю, все новички еще добавят по ходу сезона. Не могу не отметить Андрея Балабу, серьезный вклад в нашу игру вносит, что показывает и его статистика.

- В этом году несколько изменился регламент Первенства МХЛ, календарь, играть стало легче?

- В прошлом сезоне у нас были очень большие перерывы между играми, поэтому сохранять форму  с такими паузами было очень сложно. Сейчас  немного другая ситуация, когда мы проводим четыре матча за пять дней, причем после двух игр с одним соперником, как правило, играешь со свежей командой, которая только начинает свою серию, что тоже не просто.  Ну и конечно же, хочется играть с коллективами из всех дивизионов, как и в прошлом году, мы не имеем представления о силе Запада и Сибири. Понятно, что все это делается для сокращения расходов клубов, но нам хоккеистам важен опыт игры со всеми командами лиги.

- Сейчас Вам предстоит выезд в Саров и Рязань, эти матчи станут последними в календарном году …

- Да, из этой поездки постараемся привезти 12 очков, сделать подарок нашим болельщикам перед праздниками. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех с Новым Годом, поблагодарить за поддержку, она очень важна для нас,  приходите на игры «Батыра»!



Пресс-служба ХК «Батыр»


Возврат к списку