19.12.2012

МХК «Тверичи» одержал непростую победу над литовской «Балтикой»

Вчера на тверском льду сражались «Тверичи», отстаивая честь не только Верхневолжья, но и страны. Последним соперником в 2012 году для подопечных Виктора Жукова стал ХК «Балтика» из Литвы. Сразу стоит отметить, что гости играли в два звена. Тем не менее, даже с небольшой «лавкой» полевых игроков, они сумели показать очень достойную игру, заставляя понервничать тверских болельщиков.

С первых минут началась бескомпромиссная борьба. Особо стоит отметить качество передач и скорости обеих команд. Постепенно преимущество во владении и по количеству создаваемых опасных моментов перешло к хозяевам. Натиск «Тверичей» принес результат к девятой минуте встречи, когда Артём Грушин практически с «нулевого» угла завершил комбинацию Эдуарда Жирнова и Ивана Рысева. «Распечатанные» ворота «Балтики», тем не менее, не остудили пыл хозяев. Спустя три минуты уже названная тройка игроков удвоила преимущество «Тверичей». На этот раз отличился Эдуард Жирнов. В оставшееся время первого периода «Тверичи» могли не раз укрепить успех. Однако этого не случилось.

Во второй двадцатиминутке литовцы значительно прибавили. На первых минутах игрового отрезка они буквально зажали хозяев в их зоне. В результате это закончилось голом. Однако пропущенная шайба только завела подопечных Виктора Жукова. Постепенно преимущество вновь перешло к ним. А на двадцать седьмой минуте Иван Нивин с передачи Дмитрия Золотарева и Евгения Белова вновь удвоил преимущество хозяев. А спустя сорок шесть секунд Эдуард Жирнов с передачи Артема Грушина и Ивана Рысева оформил дубль и сделал счет 4:1 в пользу «Тверичей». Казалось, исход матча уже ничто не помешает изменить. Однако гости не собирались сдаваться и забыли про усталость. На тридцать пятой минуте они реализовали большинство, а под занавес второй двадцатиминутки сумели сократить отставание до минимума. Интрига встречи вновь «пронеслась» под сводами «Юбилейного».

В третьем периоде «Балтика» пыталась счет сравнять, но грамотные действия «Тверичей» не позволили им это сделать. Замена вратаря шестым полевым игроком за минуту до финальной сирены гостям дивидендов не принесла. А хозяева смогли еще раз поразить уже пустые ворота соперника. В итоге победа «Тверичей» 5:3.