Новости Лиги

25.12.2012

Во вторник на льду «Уфа-Арены» тренировалась сборная России




Во вторник на льду «Уфа-Арены» тренировалась сборная России, а также все ее соперники по группе B молодежного чемпионата мира.

В 8 утра по московскому времени на свое первое занятие вышли самые принципиальные соперники россиян – канадцы. Подопечные Стива Спота прилетели в столицу Башкортостана еще в ночь с воскресенья на понедельник, а следующие сутки ушли у них на отдых и частичную акклиматизацию. К слову, Уфа для молодежной сборной Страны кленового листа – город счастливый. Именно здесь в августе 2007 года стартовала суперсерия Россия – Канада, завершившаяся катастрофическим поражением россиян. Пять лет назад на только что открытой арене Таварес и компания камня на камне не оставили от Филатова, Черепанова, Варламова. Нынче герои другие – Нюджент-Хопкинс против Якупова. Явного фаворита как будто нет, но, думается, на этот раз хозяева все же сильнее.

Канадцы запомнились сосредоточенностью. К официальному фотографированию, с которого начинались все сегодняшние тренировки, они подошли со всей серьезностью – не то что вышедшие следом на лед россияне, снимавшиеся с шутками и улыбками. В занятии, за которым наблюдало около двух десятков канадских журналистов, приняли участие 22 полевых хоккеиста и два вратаря. Судя по тому, на кого выпадала главная нагрузка, в качестве основного Спот рассматривает чернокожего голкипера Малкольма Суббана. Что же касается игровых сочетаний, то о них пока судить сложно - тренерский штаб разбил команду на три группы: по семь хоккеистов вышли на лед в черных и белых свитерах, шесть – в красных. В целом канадская молодежка оставила крайне приятное впечатление: скорость, движение, заряженность – все это у гостей из-за океана на самом высоком уровне.



Как известно, накануне наставник российской сборной Михаил Варнаков огласил итоговую заявку команды на чемпионат мира, из которой выпали защитники Алексей Василевский и Никита Трямкин. Первая тренировка в окончательном составе (13 нападающих, 7 защитников, 2 вратаря) прошла в привычно ярком, эмоциональном ключе. Главный тренер при этом был, как обычно, серьезен и живо реагировал на действия своих подопечных. Ключевой вопрос, на который пока нет ответа, - кто займет место в воротах в стартовом матче против словаков.

При этом защитник Артем Сергеев выразил мнение, что команде нужно выйти на первую встречу с уверенностью в своих силах.

- До старта остается один день. Волнение ощущается?

- Пока что нет. Завтра первая игра - нужно выйти на нее уверенными. Думаю, что со словаками будет хорошая встреча. Мы много работали перед этим матчем. Теперь предстоит последний раз изучить соперника, провести видеособрание, еще раз посмотреть на свои ошибки и постараться не допустить их в официальном поединке.

- Что вообще знаете о словаках?

- В принципе, не так много. В прошлом году мы их обыграли...

- Какие воспоминания остались от прошлогоднего матча с ними?

- Особо никаких. Больше запомнились полуфинал и финал чемпионата мира.

- Чего ждете от нынешнего турнира?

- Думаю, что он будет очень интересным, так как приехало много хороших игроков. Что говорить, если тут собрались первые номера двух последних драфтов - Якупов и Хопкинс. Очень интересно зрителям будет понаблюдать и за нашей сборной - поверьте, у нас хорошая команда.

- То, что было решено включить в итоговую заявку на одного защитника меньше, для вас как для представителя этого амплуа что-то значит?

- То, что будет более серьезная нагрузка на оборону. С другой стороны, выступать семью защитниками даже лучше. Мы будем все время в игре. Надеемся, что такой ход тренерского штаба сработает. Но для этого хоккеисты линии обороны должны выкладываться полностью. Контрольный матч со швейцарцами показал, что мы готовы и способны биться друг за друга, что взаимовыручка присутствует.

- В прошлом году вы выходили в первой паре обороны. А если вдруг придется стать седьмым защитником...

- Так ничего страшного. Все равно все на лед будут выходить.

Поделился своими ожиданиями и нападающий Валерий Ничушкин.

- Обстановка в нашей сборной боевая, - отметил он. -  Давно ждем старта турнира. В первом матче со словаками будет битва. Но мы готовы.

- Какие плюсы и минусы выявил спарринг со швейцарцами?

-  Считаю, что нам просто очень не везло - пропускали нелепые шайбы. Где-то сами дали сопернику почувствовать уверенность в своих силах.

- Чему лично вы посвятили сегодняшнюю тренировку?

- Работал абсолютно над всеми компонентами, но в первую очередь - над большинством и построением обороны.

- После матча со швейцарцами Варнаков отмечал тройки Григоренко и Хохлачева, но не вашу. В чем звену нужно прибавить?

- Во всем. Да, со Швейцарией мы не отличались результативностью, но, может быть, выстрелим на чемпионате мира. Это нормальная ситуация. Пятерки у нас все более-менее ровные.

- Ребят, которых «отцепили», видели? Они сильно расстроились?

- Это лучше у них спросить, но, конечно, приятного для них мало. Всем хотелось быть на домашнем чемпионате мира. Но ребята - молодцы, стойко приняли решение тренерского штаба. Зашли к каждому в комнату, пожелали удачи.

- Чем будут опасны завтра словаки?

- Это нам еще раз сегодня расскажут тренеры. Думаю, что нам нужно настраиваться на каждого соперника - неприятный сюрприз способен преподнести каждый.

- Волнуетесь?

- Нет, только уверенность ощущаю.

Сами словаки на своем занятии основное внимание уделили контратакам. Бросилось в глаза, как внимательно хоккеисты, поделенные на две группы («синие» и «белые»), выслушивали указания тренера и насколько беспрекословно выполняли его указания. Сборная Германии, завершавшая тренировочную сессию, запомнилась, по большому счету, лишь красивыми свитерами с гербом на груди, а вот занимавшаяся перед немцами сборная США произвела очень мощное впечатление – пожалуй, самое сильное из всех команд группы B. Американцы буквально летали по льду и выглядели даже интенсивнее канадцев. Со льда «звездно-полосатые» не спешили уходить даже после специальной сирены, которая на «Уфа-Арене» оповещает о приближении конца тренировочного занятия и скорому выезду заливочной машины.

 

«Спорт-экспресс»

 


Возврат к списку